Как получить пенсию по потери кормильца для ребенка, чья мать признана безвестно отсутствующей?
199₽ VIP

• г. Красный Чикой

Я имею несовершеннолетнего ребенка 14 лет. С женой разведен через суд. Из квартиры её выписал по решению суда. Ребенок проживает со мной. Бывшая жена уехала в неизвестном направление и более года о ней ничего не известно, алименты не выплачивает. Может ли суд по моему заявлению признать её безвестно отсутствующей, для назначения ребенку пенсии по потери кормильца.

Ответы на вопрос (12):

Вы можете подать такое заявление в суд, а признает суд или нет её безвестно отсутствующей будет зависеть от ответов на запросы, которые он получит.

Статья 278 гпк рф. Действия судьи после принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, службу судебных приставов, воинские части об имеющихся о нем сведениях.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. После принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим судья может предложить органу опеки и попечительства назначить доверительного управляющего имуществом такого гражданина.

3. Дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим рассматриваются с участием прокурора.

Спросить
Пожаловаться

Можно признать безвестно отсутствующей через суд на основании статей 42 и 43 ГК РФ в порядке, предусмотренном ст.276-280 ГПК РФ (глава 30 ГПК РФ).

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

Пенсию можете получить по утере кормильца, т.к. согласно п.1 ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Можете как заинтересованное лицо подать заявление в суд о признании безвестно отсутствующей матери ребенка. Так как в течение года в месте её жительства нет сведений о месте пребывания, то есть в наличии все основания. В заявлении укажите, что целью подачи является оформление пенсии по потере кормильца.

Перед подачей заявления в суд подайте заявление в полицию на розыск матери ребенка, у Вас будут доказательства для суда.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

"

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

"п.1 ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 38

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 14

СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 5

ПРИКАЗ

от 16 января 2015 года

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЙ, СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ

И ИНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ПРОИСШЕСТВИЯХ, СВЯЗАННЫХ С БЕЗВЕСТНЫМ

ИСЧЕЗНОВЕНИЕМ ЛИЦ.

16. В случае если без вести пропавшее лицо не обнаружено и не получены данные, указывающие на совершение в отношении его преступления, оперативное подразделение органа внутренних дел Российской Федерации принимает соответствующее решение по находящемуся в его производстве сообщению о безвестном исчезновении гражданина и заводит розыскное дело.

17. В случае если в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, производимых в рамках розыскного дела, заведенного в соответствии с пунктом 16 настоящей Инструкции, устанавливаются обстоятельства, предусмотренные пунктом 10 настоящей Инструкции, сотрудник оперативного подразделения органа внутренних дел Российской Федерации, осуществляющий розыск:

17.1. Составляет рапорт об обнаружении признаков преступления и представляет его на регистрацию в установленном порядке.

17.2. Передает сообщение о безвестном исчезновении лица вместе с материалами проверки по подследственности в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 145 УПК, о чем уведомляется прокурор.

18. При возбуждении следователем Следственного комитета уголовного дела розыскное дело прекращается, а все оперативно-розыскные мероприятия, объявление без вести пропавшего лица в розыск проводятся в рамках оперативно-поискового дела.

19. Если без вести пропавшее лицо не разыскано, а уголовное дело, возбужденное в связи с его исчезновением, подлежит прекращению, следователь Следственного комитета поручает органу дознания принять меры к розыску без вести пропавшего лица. При этом оперативно-поисковое дело прекращается и орган внутренних дел Российской Федерации заводит розыскное дело.

20. Сообщение о безвестном исчезновении лица, по которому возникают споры о подследственности между следственным органом Следственного комитета Российской Федерации и органом внутренних дел Российской Федерации, вместе с материалами проверки направляется прокурору для рассмотрения и оценки законности и обоснованности передачи такого сообщения по подследственности.

III. Организация ведомственного контроля

21. Персональная ответственность за надлежащую организацию розыска без вести пропавших лиц и соблюдение законности при его осуществлении возлагается на руководителей органов внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Чтобы суд признал бывшую жену безвестно отсутствующей, надо чтобы она была объявлена в розыск МВД или судебными пристава (в рамках дела об алиментах). Бе этого суд откажет в удовлетворении заявления.

ГПК РФ Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина.

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы признать безвестно отсутствующей матери Вашего ребенка недостаточно будет судебного приказа. Нужны и иные доказательства, в том числе данные о Вашем обращени и в полицию по вопросу розыска. Ст.42 ГК РФ, Ст.55,56 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Может быть недостаточно судебного приказа, и потеряете время. Так что лучше инициировать розыск сначала, а потом в суд подавать о признании безвестно отсутствующей.

Спросить
Пожаловаться

НЕт, судебный приказ не подтверждает пропажу матери ребенка. Тогда нужно, чтобы приставы объявили ее в розыск.

ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"

Статья 65. Исполнительный розыск

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли подавать заявление в полицию на розыск?

Спросить
Пожаловаться

Да, нужно, чтобы были доказательства для суда. Суд сам не занимается розыскными действиями. Это компетенция полиции. Потом сможете признать безвестно отсутствующей в судебном порядке (ст.42-43 ГК РФ, ст.276-280 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Подача заявления на розыск обязательна. Либо подавайте заявление о вынесении суд. приказа на взыскание алиментов в матери ребенка. ТОгда приставы объявят ее розыск. Без справок о невозможности найти мать суд откажет в удовлетворении заявления.

Спросить
Пожаловаться

Нужно подавать, так как В силу того, что согласно ст.55,56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать все обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований,. У Вас судья спросит обязательно - подавали ли Вы заявление в полицию на розыск.

И каковы результаты.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ

(ред. от 07.03.2018)

"О полиции"

Статья 17. Формирование и ведение банков данных о гражданах

1. Полиция имеет право обрабатывать данные о гражданах, необходимые для выполнения возложенных на нее обязанностей, с последующим внесением полученной информации в банки данных о гражданах (далее - банки данных).

2. Формирование и ведение банков данных осуществляются в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации.

3. Внесению в банки данных подлежит информация:

9) о лицах, объявленных в розыск;

10) о лицах, пропавших без вести;

Спросить
Пожаловаться

Не хочу подавать заявление в полицию на розыск. Может быть достаточно судебного приказа о взыскании алиментов, который имеется и предъявлен мною в службу судебных приставов.

Спросить
Пожаловаться

Я опекун несовершеннолетней внучки. Мать с 2008 года неизвестно где, заочно лишена родительских прав, выписана из квартиры, с 2009 года не выплачивает алименты. Хочуподать на розыск с целью признать ее судом безвестно отсутствующей для получения ребенком пенсии по потере кормильца. Что нужно сделать?

Бывший муж в розыске 4,5 года. Хочу признать его безвестно отсутствующим и получать пенсию на ребенка. Приравнивается ли безвестно отсутсвующий к умершим, для получения пенсии на ребенка? Равная ли пенсия по утере кормильца при статусе родителя безвестно отсутствующий и умерший?

По суду через ДНК установили отцовство моему ребёнку, теперь отец ребёнка умер, может ли ребёнок 3 лет притендовать на пенсию по потере кармильца? Или по решению суда что он являлся отцом ребёнка, нам не положена пенсия? Фамилия у ребёнка осталась моя, но отца суд презнал отцом моего ребёнка.

Расстались с женой три года назад. Через год она для получения развода и пенсии по потери кормильца (ребенку было 5 лет) подала в суд для признания меня безвестстно отсутсвующим, суд ее требования удовлетворил. Каким образом мне получит развод и надо ли отменять данное решение суда (о признании безвестно отсутствующим). Общаться со мной она не хочет. Что делать? Заранее спасибо.

Мы не состояли в браке, отец ребенка находится в розыске 2 года. Как составить заявление о признании безвестно отсутствующем и назначении пенсии по потери кормильца?

Бывшего мужа признали через суд безвестно отсутствующим, т.к. с 2016 г. он не платил алименты на ребенка и приставы не могут его найти по сей день. Решение суда получено. Какие мои дальнейшие действия для назначения пенсии по потере кормильца на ребенка?

У меня на руках Решение суда о безвестно отсутствующем человеке от 2007 года, обратилась в пенсионный фонд о назначении пенсии по потере кормильца и пенсионный фонд отказывает мне о назначении пенсии, потому что прошло 5 лет со дня признание его безвестно отсутствующим и предлагают мне признать его умершим. Ведь решение суда никто не отменял и зачем мне его признавать умершим может он объявиться через месяц или год. Как мне поступить т.е. как правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему знакомому в январе 2013 г. исполняется 18 лет, его мать лишена род. прав, долгое время о ней ничего неизвестно. Его опекун хочет подать в суд заявление о признании матери безвестно отсутствующей. Если решение суда будет вынесено после исполнения мальчику 18 лет, сможет ли он получать пенсию по потере кормильца? Он собирается поступать на очное отделение в ВУЗ.

Сегодня суд признал бывшую жену безвестно отсутствующей с января 2016 года. С какого момента начислят пенсию по потери кормильца на детей? Решение суда вступит в законную силу 08.11.2018.

Поясните пожалуйста. Я оформляю пенсию на сына по потере кормильца, отец ребёнка безвестноотсутствующий. На момент признания безвестноотсутствующим разведены. У меня на иждевении есть ещё двое детей и я нахожусь в декрете. По этим детям я являюсь матерью одиночкой. Положена ли пенсия по потере кормильца на этих детей если безвестноотсутствующий не является их отцом? Платил алименты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение