• г. Москва
Вопрос №14232386

Суд первой инстанции отказал в иске, я подала апелляцию. Соответственно, и при подаче иска и при подаче апелляционной жалобы пришлось заплатить госпошлину. В иске указывалось требование об возврате госпошлины с Ответчика. Сумма госпошлины при подаче иска 400 р и при подаче апелляционной жалобы получилось 150 р. Чувствую что придется еще и кассацию подавать и тоже платить госпошлину. Вопрос: если всеже апелляция или кассация отменять решение первой инстанции вернется ли мне также госпошлина за апелляционную и кассационную жалобу или только за подачу иска в первую инстанцию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.05.2018, 13:02

Ариана, в случае если окончательное решение в любой инстанции будет за Вами, Вы получите право на возмещение всех уплаченных по делу госпошлин. Если нет - соответственно ничего Вам не возместят.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Госпошлина и как по закону вернут или?

Суд первой инстанции отказал в иске, я подала апелляцию. Соответственно, и при подаче иска и при подаче апелляционной жалобы пришлось заплатить госпошлину. В иске указывалось требование об возврате госпошлины с Ответчика. Сумма госпошлины при подаче иска 400 р и при подаче апелляционной жалобы получилось 150 р. Чувствую что придется еще и кассацию подавать и тоже платить госпошлину. Вопрос: если всеже апелляция или кассация отменять решение первой инстанции вернется ли мне также госпошлина за апелляционную и кассационную жалобу или только за подачу иска в первую инстанцию? И все же как правильно то? Все юристы пишут по разному...

Адвокат г. Москва
24.05.2018, 16:27

Добрый день! В соответствии с положениями части 1 ст. 98 Гражданско процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Правила, изложенные в части первой ст.98 ГПК РФ относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Вопросы применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела, нашли отражение в Постановлении Пленума Верховного суда РФ № 1 от 21.01.2016 г.

В соответствии с п.30 вышеуказанного Постановления Пленума ВСРФ № 1, лицо, подавшее апелляционную, кассационную или надзорную жалобу, а также иные лица, фактически участвовавшие в рассмотрении дела на соответствующей стадии процесса, но не подававшие жалобу, имеют право на возмещение судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением жалобы, в случае, если по результатам рассмотрения дела принят итоговый судебный акт в их пользу.

В свою очередь, с лица, подавшего апелляционную, кассационную или надзорную жалобу, в удовлетворении которой отказано, могут быть взысканы издержки других участников процесса, связанные с рассмотрением жалобы.

Издержки, понесенные в связи с пересмотром вступившего в законную силу судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, возмещаются участникам процесса исходя из того, в пользу какой стороны спора принят итоговый судебный акт по соответствующему делу.

Понесенные участниками процесса издержки подлежат возмещению при условии, что они были обусловлены их фактическим процессуальным поведением на стадии рассмотрения дела судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, на стадии пересмотра вступившего в законную силу судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Судебные тонкости

Оплатив госпошлину подал апелляцию на решение суда первой инстанции. Апелляционный суд решил отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Ответчик взвился орлом, оплатил госпошлину (3000 руб.) и обратился в кассацию. В ст.390 ГПК ничего не сказано об оплате госпошлины ответчиком, если кассация примет сторону заявителя и вынесет решение не в мою пользу. Я что, должен "вернуть" подателю кассационной жалобы его пошлину, а затем оплатить госпошлину при подаче кассации в ВС РФ?

Юрист г. Владивосток
14.11.2019, 07:27

Дав, все верно, судебные издержки подлежат выплате проигравшей стороной, и соответственно для обращения в суд с кассационной жалобой Вам необходимо будет оплатить государственную пошлину.

Вам помог ответ?ДаНет

Госпошлина от осужденного при надзорной жалобе в ВС РФ

Была подана надзорная жалоба в краевой суд на решение кассационной инстанции. Кассация подавалась ответчиком, поэтому мы госпошлину не уплачивали. Госпошлина была уплачена при подаче надзорной жалобы. Надзорная инстанция отказала в принятии жалобы и передаче для рассмотрения в судебном заседании. Документы были возвращены, но без документа об уплате госпошлины. Остается возможность подать надзорную жалобу в ВС РФ.

Юрист г. Москва
07.12.2010, 12:26

Здравствуйте Валерий! Для подачи надзорной жалобы в ВС РФ, требуется уплата новой госпошлины с реквизитами счёта ВС РФ.

С Уважением, Колодко В.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Вопрос: может ли на практике апелляционная инстанция проигнорировать определение Верховного суда?

В иске по гражданскому делу в первой инстанции было отказано. Апелляция засилила решение. Подали жалобу в кассацию. Кассация отменила решение и отправила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Первая инстанция в том же составе повторно отказала в иске. Апелляция повторно засилила решение первой инстанции. Подали жалобу в Кассацию. Во второй раз был получен отказ в передаче дела. Была подана жалоба в ВС. ВС затребовал дело, вынес на коллегию и отменил решение, направив дело на новое рассмотрение в апелляцию. Вопрос: может ли на практике апелляционная инстанция проигнорировать определение Верховного суда?

Юрист г. Москва
23.04.2018, 20:05

Михаил, добрый вечер!

Нет. Не может. Другое дело, что имеет значение каждое слово, написанное в Определении ВС РФ. Исходите из того, на что указано в нем.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6740276
Юрист г. Москва
23.04.2018, 20:09

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Ответ - штамп".

Здравствуйте Михаил!

Проконсультирую и окажу помощь в разрешении Вашего вопроса, обращайтесь на электронную почту указанную в подписи…

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
24.04.2018, 10:08

Судебные акты ВС РФ для суда первой инстанции имеет обязательную силу. Другое дело по каким основаниям было отменено решение суда первой инстанции. При новом рассмотрении суд первой инстанции должен исправить те ошибки, которые послужили основанием для отмены решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

24 коп. Как посчитать сумму госпошлины для апелляции - 50% от суммы госпошлины первоначально заявленных требований,

Вопрос по госпошлине при подаче апелляционной жалобы. Я ответчик по делу, истец в суде первой инстанции пошлину не платил, т.к. инвалид 2 группы и иск подавал, по его мнению, по закону о ЗПП. Суд не согласился применять закон о ЗПП, иск удовлетворил на 25%, мне присудили госпошлину 1512 руб. 24 коп. Как посчитать сумму госпошлины для апелляции - 50% от суммы госпошлины первоначально заявленных требований, или от суммы госпошлины, присуждённой судом первой инстанции?

Юрист г. Рязань
27.10.2017, 10:50

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае 50% от суммы госпошлины, которую постановил взыскать суд

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
27.10.2017, 10:57

Апелляция стоит 150 р. оплачивайте и подавайте апелляционную жалобу.

8. Подача апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы

8.1. Физическое лицо

Сумма государственной пошлины: 150 руб.

Пошлина за подачу апелляционной или кассационной жалоб должна быть оплачена по реквизитам суда, в котором будет рассматриваться жалоба. Вам необходимо формировать квитанцию на сайте того суда, где будет проходить рассмотрение.

Ч.1 НК РФ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;-3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
27.10.2017, 11:07

Госпошлина составляет 150 руб, это раньше было, что госпошлина составляла 50% от пошлины уплаченной при подаче искового заявления..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

3? 2) Заявление о возмещении госпошлины надо нести в суд первой инстанции?

Только что вернулся из Верховного Суда, на мое удивление постановлено взыскать с ответчика мои убытки размере 10 400 руб. (10 000 - убытки и 400 руб - госпошлина за обращение в Суд первой инстанции). Верховный суд изменил решение суда первой инстанции в части размера убытков подлежащих возмещению.

До Верховного Суда был Мировой Суд - иск удовлетворен частично (я заплатил госпошлину 400 руб.), Потом был Апелляционный Суд - он отказал в удовлетворении иска (я заплатил госпошлину за подачу апелляционной жалобы 100 руб.).

Почему-то Верховный Суд удовлетворяя мой иск забыл про госпошлину (100 руб.), которую я заплатил за Суде апелляционной инстанции по этому же делу.

Принципа ради хочу взыcкать с ответчика 100 руб. госпошлины за суд апелляционной инстанции, про которую забыл верховный суд удовлетворяя мои исковые требования.

1) Возможно ли это на основании Статьи 98 ч. 3?

2) Заявление о возмещении госпошлины надо нести в суд первой инстанции?

Заранее спасибо.

Фирма г. Чехов
15.03.2014, 01:05

Вам могут отказать на основании ст. 10 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Распределение судебных расходов

Апелляция оставила жалобу без удовлетворения. Как распределяется госпошлина, уплаченная ответчиком, за подачу апелляционной жалобы при частичном удовлетворении иска? Целиком на ответчика или пропорционально объему удовлетворенных требований, как в суде первой инстанции?

Адвокат г. Москва
31.05.2019, 11:09

Порядок распределения судебных издержек во всех инстанциях одинаков.

Ст. 110 АПК РФ В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
31.05.2019, 11:11

Добрый день.

По ГПК РФ пропорционально.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

И По АПК РФ аналогично)

АПК РФ Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами,

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик

Обжалование кассации

Кассация отправила дело на новое рассмотрение в апелляцию. Была подана жалоба на определение кассации в ВС РФ. Апелляция дело рассмотрела и вынесла новое определение. Если в ВС РФ жалобу на кассацию рассмотрят и отменят определение, отменится ли при этом новое решение апелляции или нужно будет отдельно на неё жалобу подавать?

Юрист г. Краснодар
25.09.2021, 12:00

Добрый день. ВС РФ если будет рассматривать жалобу по существу, то затребует дело для изучения, а при вынесении своего судебного акта Верховный Суд укажет что конкретно отменяет и куда конкретно направляет дело.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Орёл
23.09.2019, 23:39

Госпошлина за апелляцию - 50 % от иска по требованию неимущественного характера - т.е. 150 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: в какие сроки суд первой инстанции принявший и направивший в кассацию ...

Вторая инстанция оставила апелляционную жалобу без рассмотрения. Сроки подачи, право на подачу жалобы участником не пропущены, госпошлина уплачена. Вопрос: в какие сроки суд первой инстанции принявший и направивший в кассацию апелляционную жалобу должен направить свой акт подателю жалобы о принятом второй инстанцией решении об оставлении жалобы без рассмотрения?

Юрист г. Москва
21.08.2018, 11:49

Здравствуйте, Александр. Срок и обязанность суда 1-й инстанции высылать сторонам копии постановлений суда 2-й инстанции законом не предусмотрены. Обычно стороны сами приходят в суд, в канцелярии заказывают копии решения суда 1-й инстанции и судебные постановления суда 2-й инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Всеволожск
21.08.2018, 12:27

Добрый день если арбитражный суд, то ст. 177, ч. 7 ст. 271, а также ч. 4 ст. 289 АПК РФ, регулирующие порядок направления лицам, участвующим в деле, копий судебных актов арбитражных судов первой и апелляционной инстанций, если суд общей юрисдикции то ст. 227 ГПК РФ (путем размещения на сайте суда или направления на бумажном носителе 5 и 3 дня соответственно). Если судебный акт не был направлен, вам необходимо получить копию акта через канцелярию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение