Арбитражное производство и гражданское - законное ли их смешивание?

• г. Туапсе

Обратилась с гражданским иском в суд от имени собственников многоквартирного дома, на основании полномочий по протоколу общего собрания. Исковые требования - возврат денежных средств при расторжении договора управления предыдущей управляющей компанией. Суд прекратил производство поскольку имеется вступившее в законную силу решение Арбитражного суда в споре с управляющими компаниями. Наша УК суд проиграла (пропущен 3-летний срок исковой давности). Законно ли это - смешивать арбитражное производство и гражданское?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Чтобы дать ответ на данный вопрос необходимо как минимум видеть Решение арбитражного суда и определение СОЮ о прекращении производства по делу.

Спросить
Пожаловаться

Форма управления нашим домом – Управляющая компания (УЖК).

Договор на управление заключен сроком на 5 лет.

Собственники нашего дома выбрали новую УЖК не расторгая договор с предыдущей компанией.

Предыдущая УЖК обратилась с иском в суд «об отмене решения общего собрания собственников». В исковом заявлении ответчиком указала меня,

поскольку я являлся инициатором проведения собрания и подписал протокол.

1.Имеем ли мы право выбрать новую УЖК без расторжения предыдущего договора?

2.Права ли предыдущая УЖК по отношению ко мне?

В управляющей компании, с которой заключен у нашего дома договор управления, введено конкурсное управление решением арбитражного суда. Могут ли собственники жилья решением общего собрания в одностороннем порядке расторгнуть договор управления на основании банкротства управляющей компании, и кого мы должны уведомить о решении собрания, если организации уже фактически не найти, только конкурсный управляющий есть.

На сайте управляющей компании ООО «УК РСУ-2» в форме 2.1 Общих сведений о многоквартирном доме № 17 по ул. Загородная г. Липецк, в пункте 3 указана дата (1.06.2015 г.) заключения договора управления и начала управления домом, на основании указанного в пункте 2 документа, подтверждающего выбранный способ управления – протокола общего собрания собственников от 15.05.2015 г.

Однако около месяца назад выяснилось, что никакого собрания собственников не было, по факту фальсификации протокола общего собрания в настоящее время проводится прокурорская проверка, по завершении которой, собственники через суд будут требовать признания указанного протокола недействительным.

Какие юридические последствия повлечёт признание судом недействительности протокола общего собрания собственников и, в частности, обязана ли будет управляющая компания (в случае предъявления в суд исковых требований собственников) возместить собственникам денежные средства, потраченные ими на содержание управляющей компании, содержание и текущий ремонт многоквартирного дома за период с 1.06.2015 по настоящее время, так как не имея полномочий, незаконно занималась деятельностью по управлению многоквартирного дома?

Касторных Юрий Фёдорович.

03.05.2017

Процедуру смены управляющей компании. Есть решение собственников многоквартирного дома о смене управляющей компании, на следующем собрании выбран Совет многоквартирного дома, Решением общего собрания Председателю Совета многоквартирного дома большинством голосом дано право от имени всех собственников подписать утвержденный общим собранием договор управления многоквартирным домом с новой управляющей компанией... Старая управляющая компания продолжает осуществлять управление, РЦ начисляет плату в пользу прежней компании за услуги по содержанию и ремонту общего имущества дома и считает пока не расторгнут договор между РЦ и прежней управляющей ситуация не изменится... Что делать новой вновь избранной управляющей компании..

Помогите пожалуйста ответом на вопрос. Если, в отношении организации ведется процедура банкротства-наблюдение и есть много кредиторов, у некоторых из них имеется решение суда (вступившее или не вступившее в законную силу) о взыскании в их пользу с этой организации денежных средств, некоторые вступили в реестр требований кредиторов при введении процедуры наблюдения. Скажите, кому из кредиторов в первую очередь выплатят денежные средства, тем кто вступил в реестр требований или у кого имеется решение суда вступившее в законную силу? У кого будет право первоочередного получения денежных средств, у тех кого имеется решение вступившее в законную силу или не вступившее в законную силу?

В суде у УК был затребован протокол общего собрания собственников, но он с нарушениями. Нет приложений никаких к нему, в протоколе фигурируют всего лишь 3 собственника, хотя указано что кворум имеется (более 50%). Опросил тех жильцов что фигурируют в протоколе - все говорят что никто ничего не проводил, никаких собраний... Дополнительно опросил ещё жильцов в доме - тоже говорят, что небыло никакого собрания. Документ подложный. Поскольку договор составляется на основании решения общего собрания собственников и сам протокол - подложный можно ли подать в суд встречный иск о признании решения общего собрания собственников недействительным и рассторжения договора управления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общее собрание собственников помещений приняло решение о зачислении денежных сумм на счета квартир, которые были возвращены на счет дома по решению суда за невыполненные работы. УК решение собрания не выполнило. Решение общего собрания никто не оспорил в суде. Прошел год. Решение вошло в законную силу. Я обратилась в суд. Суд отказал мне в удовлетворении иска, т.к. нормы права возврата ден. средств собственнику отсутствуют... Сейчас пишу апелляцию и не знаю на какую норму права нужно сослаться (ведь возврат экономии за энергоресурсы возвращаются собственникам без проблем).

Подаю заявление о включении в реестр требований кредиторов на основании решения мирового судьи от 06.02.2014 г., вступившее в законную силу 11.03.2014 г. Решение арбитражного суда о признании банкротом и введении конкурсного производства вынесено 05.03.2014 г. Законны мои требования? Какими статьями регламентируются сроки?

Может ли Мировой суд принимать к рассмотрению от бывшей управляющей компании (расторгли договор по решению общего собрания собственников многоквартирного дома около полутора лет назад) иски к собственникам, имевшим задолженность по коммунальным платежам на момент расторжения договора, без проведения управляющей компанией претензионной работы с должниками? Есть ли срок исковой задолженности по коммунальным платежам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение