Коллекторы требуют выплатить остаток долга МТС банка, возникшего в 2013 году - есть ли срок исковой давности и что делать в данной ситуации?

• г. Курган

Коллекторы позвонили, говорят выкупили мой долг у МТС банка в 2013 году, назвали сумму, я в шоке! Есть ли срок исковой давности? Мы переехали в другой регион у меня оказывается был остаток не погашен какой то небольшой и на него насчитали долг. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Исходя из вашей информации, у вас со дня последнего платежа прошло более 3 лет, то есть срок исковой давности уже истёк

Но исковая давность применяется только судом по ходатайству ответчика

То есть если коллекторы обратятся в суд, то вам и нужно будет заявить о применении исковой давности и в иске коллекторам будет отказано.

Добрый день!

Отправляйте их в суд, при обращении заявляйте об истечении сроков исковой давности (три года с Вашего последнего платежа). Следите, чтобы не вынесли заочно судебный приказ, так часто делают, понимая, что судебной перспективы нет.

Если вынесут - пишите возражение в течении 10 дней, судебный приказ отменят.

Всего Вам наилучшего!