Преодолевая препятствия - Подготовка к возвращению на работу после декрета

• г. Москва

Помогите решить вопрос! Выхожу из декрета на работу, но меня берут на работу не охотно ссылаясь на то, что прошло время, изменились требования и я не смогу с ними справиться! Им сотрудник подходит больше, который уже отработала за меня!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Проблемы и желания работодателя не имеют отношения к положениям закона - в период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется рабочее место, которое должно ему быть предоставлено по окончании времени отпуска.

статья 256 Трудового кодекса

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

если же и вы в принципе не против расторжения трудовых отношений учитывая настрой работодателя - имеет смысл рассмотреть вариант прекращения трудовых отношений по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере, который определяется работником и работодателем.

Здравствуйте, Олег Викторович! По закону Вы имеете право выйти на работу на Ваше прежнее место, так как согласно статьи 256 ТК РФ:

Незаконные действия работодателя могут быть обжалованы.

С уважением, Марина Сергеевна.