Если квартира приобретается по договору долевого участия,

потребуют ли налоговые органы специальную декларацию по этой покупке для контроля крупных расходов? И обязательно ли заключать кредитный договор с человеком, который одалживает деньги на такую покупку?

вопрос №14233
прочитан 12 раз

Договоры долевого участия в жилищном строительстве не подлежат контролю налоговых органов в рамках соответствия расходов доходам покупателя доли( в области недвижимости контролируется только купля-продажа готового жилья), поэтому специальную декларацию Вам заполнять не придётся.Что касается договора займа(кредитный договор между физлицами не может быть,кредитуют только юрлица имеющие лицензию ЦБ РФ), то для налоговых органов это не нужно, а для заимодавца на сумму свыше 10 МРОТ( 1МРОТ в 2000г.=83,49руб.) в соответствии со ст.808 ГК РФ это необходимо как гарантия взыскания через суд в случае невозврата долга в срок.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

Да. нужно заключать трудовой договор.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Законно. Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г.


адвокат Юлова Елена Геннадиевна:

Поскольку на момент принятия на работу сотрудников действовал КЗоТ РСФСР, который не предусматривал обязательное заключчение письменного трудового договора,


юрист Брусникова Елена Борисовна:

Согласно ст.67 ТК РФ Работодатель ОБЯЗАН в течение 3 рабочих дней со дня допущения работника к работе оформить с ним ТРУДОВОЙ ДОГОВОР В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ и 1 экз подл. Выдать работнику.


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Статья 57. Содержание трудового договора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 57] В трудовом договоре указываются:


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X