Требуемые документы и наличие приглашения для гражданина США, желающего получить постоянное место жительства в России.

• г. Тула

Мужчина, гражданин США хочет приехать в Россию на постоянное место жительства. Какие документы для этого требуются и нужно ли приглашение ему?

Ответы на вопрос (1):

Пусть гражданин обратиться в Посольство РФ или в Консульский отдел по месту проживания.

Переехать на ПМЖ в РФ можно в общем порядке. При въезде в РФ иностранцы заполняют миграционную карту (МК), которая в дальнейшем понадобится для получения РВП.

В течение 7 дней иностранец должен обратиться в отдел МВД и встать на миграционный учет.

Первым шагом к оформлению ПМЖ становится получение разрешения на временное проживание (РВП). Ходатайствовать о его выдаче иностранец может еще до выезда из своей страны, обратившись в российское консульство, расположенное на его родине.

Иностранцы могут находиться в РФ только на протяжении периода, на который выдана виза, если въезд в страну осуществлен в визовом порядке. У иностранца есть только 90 дней для легализации своего проживания, если он намерен остаться в РФ и дальше.

РВП выдается на 3 года и не продлевается. Документ дает право не только на проживание в РФ, но и трудоустройство без оформления дополнительных документов. То есть не нужно получать патент или разрешение на работу.

*** мигрант не может покинуть РФ больше чем на 6 месяцев, так как РВП в этом случае аннулируют. Работать разрешается только в регионе, где было выдано разрешение.

*** на выдачу РВП установлены квоты, которые утверждаются ежегодно, причем для каждого региона РФ по отдельности.

Спустя 12 месяцев после получения РВП можно оформить вид на жительство (ВНЖ). Его выдают на 5 лет и в дальнейшем продлевают.

*** После выдачи ВНЖ, который представляет собой бланк установленной формы, иностранец обязан ежегодно уведомлять органы МВД о своем проживании в РФ. Отсутствие в РФ дольше 6 месяцев ведет к автоматическому аннулированию документа.

Спустя 5 лет после проживания в РФ с ВНЖ, иностранец может подать заявление на вступление в гражданство.

*** в России нужно именно постоянно проживать, а не приезжать время от времени. Допускается отсутствие в РФ не больше 3 месяцев в году, иначе календарный год не будет засчитываться.

*** Чтобы стать обладателем российского паспорта, заявитель должен отлично владеть русским языком, иметь постоянный источник дохода и отказаться от предыдущего гражданства.