Невозможность использования украинского паспорта в России из-за печати РВП - что делать?

• г. Москва

Подкажите, пожалуйста, как быть. Во внутренний Украинский паспорт стоит печать РВП. Получается паспорт не действительный для Украины. В 25 лет нужно было вклеивать фотографию в паспорт, я не поехала из-за того что стоит печать РФ в Украинском паспорте. Сначала думала проблема с паспортом будет только в Украине, а в РФ он сойдёт, т.к есть Вид на жительство РФ. Теперь из-за того, что во внутреннем паспорте нет второй фотографии, у меня проблемы в России с документами. Как быть? Ехать в Украину и менять паспорт?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Татьяна! Так не сойдет, ваш паспорт недействительный по законодательству Украины, так как в него внесена информация, которая не предусмотрена законодательством Украины. Дополнительно сообщаю вам, что сейчас в Украине не вклеиваются фотографии, а оформляются биометрические паспорта. Если у вас нет загранпаспорта, то вам необходимо обратится в посольство для получения документа, по которому вы сможете пересечь границу Украины. Потом оформлять паспорт по месту регистрации. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте, Татьяна! Для вклеивания фотографии в связи с достижением установленного возраста, необходимо выехать в Украину, в соответствие с информацией размещенной на сайте посольства Украины в России (Подробнее ➤:

В компетенцию Посольства НЕ ВХОДЯТ:

- Оформление паспорта гражданина Украины (внутреннего паспорта);

- Вклеивание фотографий во внутренние паспорта граждан Украины по достижении ими 25-и 45-летнего возраста;

- Внесение данных о детях во внутренние паспорта граждан Украины;

ВНИМАНИЕ! Оформление паспорта гражданина Украины, а также внесение любых изменений во внутренний паспорт гражданина Украины происходит исключительно в органах Государственной миграционной службы Украины на территории Украины!

С уважением, Марина Сергеевна.