Штраф за поворот направо без пропуска пешехода на нерегулируемом перекрестке вызывает несогласие водителя

• г. Новосибирск

При повороте на право на нерегулируемом перекрёстке, остановили сотрудники ДПС якобы за то,что я не пропустил пешехода идущего по встречной полосе по пешеходному переходу, не дошедшего до середины полосы, выписали штраф. Я написал в протоколе, что я не согласен.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Сотрудник ДПС прав. Вы нарушили ПДД.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 13.02.2018) "О Правилах дорожного движения"

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Нужно обжаловать постановление, т.к. в Ваших действиях нет состава административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ): пешеход не мог изменить направление движения или скорость, находясь на встречной полосе. Т.к. постановление вынесено должностным лицом, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

Добрый день!

К сожалению правоприменительная практика судов такова, что в данном случае в Ваших действиях скорее всего признают нарушение п. 13.1 Правил дорожного движения.

Суды руководствуются следующими соображениями:

В соответствии с п. 13.1 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель при повороте направо или налево обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Объективную сторону состава названного правонарушения составляет невыполнение требований Правил дорожного движения, предписывающих водителям транспортных средств уступать дорогу пешеходам, вступившим на проезжую часть. Поэтому юридически значимым обстоятельством в данном случае является факт вступления пешехода на проезжую часть для осуществления перехода, что влечет за собой обязанность водителя остановиться, чтобы пропустить пешехода, переходящего проезжую часть по пешеходному переходу, и лишь после этого продолжить движение.

То есть нахождение пешехода на проезжей части независимо от того, на какой полосе он находится, признается нарушением.

Например, Решение Свердловского областного суда от 07.02.2017 по делу N 72-134/2017, Постановление Верховного суда Республики Мордовия от 22.12.2016 N 4 А-245/2016