Соседка подает исковое заявление для отмены исправления кадастровой ошибки на моем земельном участке - что делать?

• г. Вологда

Здравствуйте!

Ситуация такая, в деревне у меня загородный столетний дом, сделал межевание участка возле дома в 2007 г, на основании документов на землю от 1994 г, и после этого поставил забор из штакетника. Соседке это не понравилось, она подает в суд аргументируя тем что тропинка мол была наискосок, а теперь ходить стало дальше, естественно его проигрывает, т.к. у меня все по закону. Далее она делает межевание своего участка и выясняется что у меня ошибка в межевании, в связи с изменениями какой-то системы координат. Меня инспекция по использованию обязала исправить межевание, я устранил ошибку в межевании, а пока я исправлял межевую ошибку соседка составила свой меж. план с разрешения администрации муницип. И теперь в суд подала исковое заявл., "прошу отменить результаты исправления кадастровой ошибки зем. участка принадлежащего мне". Вопрос: что мне делать, подать встречный иск к соседке или администрации? Имели ли они право мою землю от довать, продовать, соседке, ведь и забор я поставил и ошибку исправил. Помогите пожалуйста, заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Смотрите чем Ваша соседка обосновывает свои требования, готовьте возражения на иск. Судья в любом случае предложит сторонам, прежде всего истцу провести землеустроительную экспертизу. В силу ч. 1 ст. 7 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» (в редакции до 01.01.2017 г.) в государственный кадастр недвижимости вносятся сведения об уникальных характеристиках объекта недвижимости, в том числе описание местоположения границ объекта недвижимости, если объектом недвижимости является земельный участок.

В соответствии с ч. 9 ст. 38 указанного Закона при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Данные положения правовых актов корреспондируются к действующему в настоящее время Федеральному закону «О кадастровой деятельности» 24 июля 2007 года N 221-ФЗ в части установления границ земельного участка и оформления межевого плана.

Спросить
Пожаловаться

В деревне у меня загородный столетний дом, сделал межевание участка возле дома в 2007 г, на основании документов на землю от 1995 г и после этого поставил забор из штакетника. Соседке это не понравилось, она подает в суд аргументируя тем что я перегородил дорогу от ее дома, на самом деле это тропинка, мол была наискосок, а теперь ходить стало дальше, суд ей отказал в иске, т.к. у меня все по закону. Далее она делает межевание своего участка и выясняется что у меня ошибка в межевании, в связи с изменениями какой-то системы координат. Меня инспекция по использованию обязала исправить ошибку межевания, а пока я исправлял межевую ошибку соседка составила свой межевой план с разрешения администрации муниципалитета, она обратилась к ним о выделении того самого участка который из-за межевой ошибки оказался не оприходованным на земле поселения. Администрация выдала постановление на проведение межевых работ за ее счет с присвоением нового кадастрового номера. И теперь в суд подала исковое заявление, "прошу отменить результаты исправления кадастровой ошибки земельного участка принадлежащего Александру". Вопрос: что мне делать, подать встречный иск к соседке или администрации? Имела ли право Администрация выдавать ей Постановление на межевание земли которая огорожена забором все документы на землю есть, передавать соседке, ведь и ошибку исправил, потратив 8 тыс на повторное межевание. Помогите пожалуйста, заранее благодарю.

Не могу провести межевание своего зем. участка, т.к. у соседей кадастровая ошибка при межевании (заключение кадастрового инженера) - их участок наезжает на мой. Кадастровый инженер предложил исправить ошибку соседей за мой счет и провести далее межевание моего участка.

Должна ли я согласовывать исправление ошибки с соседями?

Соседка подала в суд об исправлении кадастровой ошибки. Мотивирует тем, что мой участок накладывается на ее участок (так показывают координаты точек) в результате чего, она не может замежевать свою землю. Мой участок зарегистрирован в 2009 году. Площадь его составляет 672 кв.м. Просит суд, совместно с привлеченной ею Кадастровой палате отменить данные о межевании моего дома и принять новый план межы, который составила привлеченная Кадастровая палата. При чем: новый план составлялся без меня, новая площадь участка составит 630 кв.м. и при этом изменяются фактически только размеры придомовой территории, по поводу которой, как мне кажется, все это и задумано. Сейчас за домом у меня около 70 см, а с новым планом межи - станет 0, т.е. межа пройдет по дому. Могу ли я защититься и подать встречный иск на соседку об установлении межевой границы от дома до забора в том размере, который предусматривает закон. Только вопрос, сколько от фундамента дома до забора (межи) должно быть, согласно зем. кодексу или Снипам. И что делать в такой ситуации?

В 2007 году купили в деревне дом с земельным участком с межеванными границами. Недавно соседка делала межевание. После заперла кадастровый инженер фирмы делающей межевание сказал ей, что мы захватили часть её земли. Она подала в суд на исправление кадастровой ошибки в при межевании нашего участка. Возможно ли это оспорить?

У меня 2 смежных участка в СНТ. Межевание было проведено в 2005 году. Сейчас проводят межевание соседи. И тут выясняется, что границы моих участков на кадастровом плане наслоились на фактические границы не смежных с моими участками (через проезд). Как следствие, им отказывают в межевании.

Соседка грозится подать на мня в суд с требованием исправления кадастровой ошибки ссылаясь на ст.60 ЗК РФ, по п. 2 ч.1 и п.4 ч.2.

На участке соседка построила дом, обнесла его забором. Ни о каком самовольном захвате мной его участка говорить не приходится.

Вопрос: 1.Насколько корректно применение ст.60 в данном случае?

2. Могу ли я провести повторное межевание, с целью устранения кадастровой ошибки до суда? Должны ли органы кадастра принять результаты повторного межевания?

3. ООО, которое проводило межевание моих участков, ликвидировано в 2012 году. В едином перечне Росреестра кадастровых инженеров есть ответственный, который проводил межевание моих участков 2005 году, он сейчас работает в другом ООО. Насколько законно будет мое к нему требование исправления кадастровой ошибки, как допустившему эту ошибку?

Если да, то как мне это лучше сделать?

Спасибо.

Соседка подала иск в суд об исправлении кадастровой ошибки. При межевании её участка кадастровый инженер выявил ошибку, пересечение границ. Мой участок в собственности, её нет. По моему межевому плану получается, что за фактической границей (забором) у меня есть ещё 1 метр земли якобы на её участке. Стоит ли мне подавать встречный иск об устранении препятствий в пользовании моим земельным участком? Ведь получается, что соседка сейчас пользуется частью моей земли незаконно.

Владелец соседнего участка предъявил иск, что при межевании не были учтены границы его участка. На самом деле, участок соседа истца на момент проведения межевания моего участка не был занесен в Росреестр из за технической ошибки. И Росреестр не предоставил кадастровому инженеру, проводившему межевание моего участка, сведений об участке соседа-истца. Росреестр не обнаружил наложений границ наших участков и зарегистрировал мой межевой план. После этого, сосед-истец явился а Росреестр, исправил техническую ошибку на свой участок, и подал иск об уменьшении грпниц моего участка, чтоб вся площадь наложения границ досталась ему, из за того, что мой кадастровый инженер не учел границ его участка при мнжевании. В суд истец предоставил документы на свой участок, датированные временем после окончания межевания и исправления технической ошибки. Нужег адвокат для возбуждегия дела по 303 УК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ошибка межевания.

Межевание проходило 17.08.2006 г Приозерским БТИ, получен кадастровый паспорт земельного участка 23.11.2007 г. Сейчас узнаю от администрации Ромашкинского сельского поселения, что на кадастровой карте участок находиться в 500 метрах от фактического. Позвонил в организацию, которая производила межевания, на предмет устранения ошибки, директор ответил: «Фирма реорганизовалась в 2007 г и исправлять ошибку бесплатно не собирается».

Подскажите, какие мои дальнейшие действия?

1. Сделать межевание заново.

2. Подать иск в суд на организацию право приемщика, с требованием бесплатного межевания.

3. Написать заявление в Росреестр на исправление кадастровой ошибки.

Какой путь менее затратный как финансово, так и бюрократически?

Илья. Санкт-Петербург.

У меня такой вопрос: Купила дом с участком, не особенно проверяя документы на участок. В итоге оказалось, что соседи соседнего участка - общего двора, пользуются какой-то частью моего зем. участка, где-то 1 х 12 м. Этот отрезок моего участка раньше был проходом в мой огород и проходил рядом со стеной моего дома. Мой участок раньше был огорожен от соседнего забором. Все,как в техпаспорте моего зем. участка. Но за год до покупки мною этого участка было проведено межевание. Кадастровый инженер при межевании, посмотрев, что соседи пользуются этим проходом, отрезал от моего участка этот проход с вышеуказанными размерами, и не только эти размеры, но и дальше по участку, хотя дальше на этом метре были хоз. постройки, принадлежащие моему дому. Теперь возникает вопрос,-как мне исправит эту кадастровую ошибку,-сделать новое межевание с приплюсованием "отрезанного " отрезка участка и подать в Росреестр новые (по тех. паспорту) данные или же подготовить" Иск об исправл. Кадастровой ошибки". Соседи пока не приватизировали отрезанный от моего участка отрезок участка.

Я регистрировала права собственника, получала свидетельство нового образца на земельный участок в 2014 г., делала межевание. Мои соседи по СНТ делали межевание в 2018 г. Оказалось, на их снимке мой участок смещен, накладывается на их, зафиксировано наложение границ только у 2-х соседних участков. Из-за ошибки исходных данных кадастровые инженеры сделали мне неправильный межевой план моего участка, это уже после 2009 г. в новой системе координат. Произошла реестровая ошибка. Оба собственника готовы исправить реестровую ошибку добровольно путем нового межевания обоих участков и гос. регистрации изменений в Росреестре. Возможно ли решить вопрос не судебно? На судебном решении настаивает Кадастровая палата. Есть ли смысл судиться с кадастровыми инженерами, допустившими ошибку при межевании моего участка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение