Соседка подает исковое заявление для отмены исправления кадастровой ошибки на моем земельном участке - что делать?

• г. Вологда

Здравствуйте!

Ситуация такая, в деревне у меня загородный столетний дом, сделал межевание участка возле дома в 2007 г, на основании документов на землю от 1994 г, и после этого поставил забор из штакетника. Соседке это не понравилось, она подает в суд аргументируя тем что тропинка мол была наискосок, а теперь ходить стало дальше, естественно его проигрывает, т.к. у меня все по закону. Далее она делает межевание своего участка и выясняется что у меня ошибка в межевании, в связи с изменениями какой-то системы координат. Меня инспекция по использованию обязала исправить межевание, я устранил ошибку в межевании, а пока я исправлял межевую ошибку соседка составила свой меж. план с разрешения администрации муницип. И теперь в суд подала исковое заявл., "прошу отменить результаты исправления кадастровой ошибки зем. участка принадлежащего мне". Вопрос: что мне делать, подать встречный иск к соседке или администрации? Имели ли они право мою землю от довать, продовать, соседке, ведь и забор я поставил и ошибку исправил. Помогите пожалуйста, заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Смотрите чем Ваша соседка обосновывает свои требования, готовьте возражения на иск. Судья в любом случае предложит сторонам, прежде всего истцу провести землеустроительную экспертизу. В силу ч. 1 ст. 7 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» (в редакции до 01.01.2017 г.) в государственный кадастр недвижимости вносятся сведения об уникальных характеристиках объекта недвижимости, в том числе описание местоположения границ объекта недвижимости, если объектом недвижимости является земельный участок.

В соответствии с ч. 9 ст. 38 указанного Закона при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Данные положения правовых актов корреспондируются к действующему в настоящее время Федеральному закону «О кадастровой деятельности» 24 июля 2007 года N 221-ФЗ в части установления границ земельного участка и оформления межевого плана.