В какой срок по времени снимают арест по детскому пособию с карты.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Арест должен быть снят в течение 10 дней. Списанные деньги будут возвращены, если находятся на депозитном счете пристава. Если деньги перечислены взыскателю, то скорее всего вернуть деньги не получится. Обратитесь с жалобой в порядке подчиненности, в прокуратуру.

Если на арестованные приставами банковские счета родителей производится начисление детских пособий, выплат по программе материнского капитала и различных денежных компенсаций, не подлежащих обращению на взыскание в соответствии с требованиями закона «Об исполнительном производстве», должникам необходимо самостоятельно предоставить в службу судебных приставов документы, подтверждающие факты перечисления указанных денежных средств:

- при аресте приставами пособий по социальному страхованию — справку от работодателя (или из территориального органа ФСС в случае осуществления «прямых выплат» пособий) о размере и датах начисления пособий на банковский счет (пластиковую карту) застрахованного лица;

- при аресте пособий по государственному социальному обеспечению или выплат, обеспечиваемых из регионального бюджета, — аналогичную справку из органов соцзащиты населения по месту жительства;

- при аресте 25 тысяч рублей из материнского капитала — справку из отделения Пенсионного фонда России (ПФР) о перечислении на указанный счет средств «антикризисной» единовременной выплаты.

Только после этого судебный пристав в соответствии с законом обязан принять незамедлительные меры по снятию ареста с указанных в справке денежных средств — пособий и выплат, не подлежащих взысканию по исполнительным документам.

На практике приставы рассматривают все поступившие к ним заявление в течение 10 календарных дней с даты поступления заявления приставу, уполномоченному его рассматривать. К этому сроку прибавляется трехдневный срок передачи заявления приставу из канцелярии подразделения. Указанные сроки установлены ст.64.1 Законом «Об исполнительном производстве» и приставы руководствуются именно этой статьей.

В случае нарушения сроков установленных законом, можно в судебном порядке обжаловать действия (бездействие) приставов.