Какова доля бывшего мужа в квартире и как мне выйти из ситуации?

• г. Котлас

C мужем в разводе 10 лет. Столько же лет в квартире он не проживает и за жилье, и коммунальные услуги не платит. Кроме меня в двухкомнатной квартире (49 кв.м.)прописаны: двое сыновей-21 и 15 лет, а так же внук. Квартира муниципальная, оформлена на бывшего мужа.

В настоящее время муж вернулся, но наше совместное проживание невозможно. Хотела разменять квартиру, но приватизировать ее и разменивать бывший муж отказывается. Какова доля бывшего мужа в квартире и как мне выйти из ситуации? До его прихода подавала в суд о снятии его с регистрационного учета и признании утратившим право пользования жилым помещением, но суд в иске отказал.

Ответы на вопрос (1):

Ни о каких долях в муниципальной квартире речи быть не может, разделить на доли можно только имущество, находящееся в частной собственности. После приватизации у каждого зарегистрированного в квартире появится своя доля в праве собственности на данную квартиру. Чтобы разъехаться, придется приватизировать квартиру, да и то двушку по стоимости можно "разменять" на комнату и однокомнатную квартиру.

Вы можете в судебном порядке определить порядок оплаты услуг и долю участия мужа в оплате ком.услуг. В результате бывший муж и Вы с детьми и внуком будете получать раздельные счета на оплату ком.услуг. В случае неоплаты БМ счетов задолженность будет исключительно за ним.

Спросить
Пожаловаться

Бывший супруг не проживает в квартире пять лет. Квартира муниципальная. Место нахождения бывшего супруга не установлено, находится в розыске. Квартиру получали мои родители. Возможно ли признание бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением и приватизация квартиры без его согласия и отказа.

Муниципальная квартира, прописаны трое, в том числе бывший муж, который в ней не проживает с 1998 года. В 2000 году было вынесено судебное решение о признании его не утратившим право пользования жилым помещением, поскольку он не мог в ней проживать из-за неприязненных отношений с бывшей женой. В настоящее время дом идет под снос с предоставлением другого жилья. Можно ли вновь подать иск в суд о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением?

В квартире прописаны трое: бывшие жена и муж, и дочь 20 лет. Бывший муж продаёт свою 1\2 доли квартиры третьему лицу, оставаясь при этом прописанным (зарегистрированным) в квартире, сам при этом не живёт там, а снимает комнату у знакомых! Бывшая жена подаёт в суд на бывшего мужа о признании его утратившим право пользования жилым помещением и о снятии его с регистрационного учёта в УФМС в соответствии с п.4 ст.31 ЖК РФ.Суд удовлетворил требования бывшей жены и бывший муж стал бомжом. Правомерно ли решение суда и как защищаться?

У нас муниципальная квартира, в ней прописан мой муж, наш ребенок и сестра мужа. Главный квартиросъемщик муж. Так как его сестра в этой квартире не проживает и не оплачивает коммунальные платежи мы подали в суд иск о лишении прав пользования жилым помещением и снятия ее с регистрационного учета. Суд признал ее утратившей права пользования, а в снятии с регистрационного учета отказал. В таком случае может ли она прописать своего ребенка, которому в сентябре исполнится 18 лет? Может ли мой муж меня прописать в этой квартире без ее-согласия? А так же можем ли мы приватизировать квартиру без ее участия? В случае обжалования ей данного судебного решения какое решение может вынести судья по ее апелляции? За ранее спасибо.

Посоветуйте, возможно ли подать иск о прекращении права пользования жилым помещением (с целью снятия с регистрационного учета) бывшим мужем в следующей ситуации. Муж не проживает в квартире, приобретенной в браке, около 4 лет. Соответственно коммунальные услуги также не оплачивает, кроме того не платит даже алименты. Место его проживания в настоящее время мне не известно. Какие перспективы у подобного иска в суде и что еще можно сделать в этой ситуации?

Мой бывший муж прописан в квартире своей первой жены/я вторая бывшая жена/ вместе с детьми ои первого брака и также прописан наш общий 5-летний сын,1 жена подала иск о признании его утратившим право на пользование жилым помещением, подскажите моего сына ибывшего мужа могут снять с регистрационного учета. Квартира муниципальная. Другого жилья в москве и московской области нет.

Бывший муж, который не жил в квартире с 1994 г, подал иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. До этого он подавал иск мне о признании не приобретшей права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учёта.Я такой же подала встречный иск. Оба иска суд не удовлетворил. Я платила 15 лет за квартиру. Можно ли в рамках этого дела подать встречный иск:-либо по возрату денег за коммунальные платежи-либо ещё что-нибудь.

Квартира муниципальная, договор соцнайма не оформлен, т.к его не было. В квартируь не пускаю с момента подачи им иска о выселении. В квартире прописаны 3 чел. Я,мой сын, бывший муж. Я одинокая мама.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира муниципальная. Ответственный квартиросъемщик-бывший супруг. Прописаны: разведенные муж и жена, их двое детей и внучка.

Муж отказывается приватизитровать квартиру, чтобы в дальнейшем ее разменять. Совместное проживание невозможно. Как принудить его приватизировать квартиру, а вдальнейшем ее разменять?

Я подала в суд иск о признании лишенным права пользования жилым помещением бывшего мужа, который не проживает в квартире почти 2 года, за квартиру, коммунальные услуги не платит. Квартира муниципальная. Какие документы в суд я должна представить в обоснование заявленных мной требований? Спасибо.

Квартира муниципальная, оформлена на бывшего мужа. Прописаны 5 человек: я, бывший муж, двое детей и внук. Хочу приватизировать квартиру и в дальнейшем разменять её, но бывший муж на приватизацию и размен не согласен. Можно ли приватизировать нашу с детьми долю в квартире и вдальнейшем продать её, потому что после марта месяца 2013 г. сделать это будет невозможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение