Какова доля бывшего мужа в квартире и как мне выйти из ситуации?

• г. Котлас

C мужем в разводе 10 лет. Столько же лет в квартире он не проживает и за жилье, и коммунальные услуги не платит. Кроме меня в двухкомнатной квартире (49 кв.м.)прописаны: двое сыновей-21 и 15 лет, а так же внук. Квартира муниципальная, оформлена на бывшего мужа.

В настоящее время муж вернулся, но наше совместное проживание невозможно. Хотела разменять квартиру, но приватизировать ее и разменивать бывший муж отказывается. Какова доля бывшего мужа в квартире и как мне выйти из ситуации? До его прихода подавала в суд о снятии его с регистрационного учета и признании утратившим право пользования жилым помещением, но суд в иске отказал.

Ответы на вопрос (1):

Ни о каких долях в муниципальной квартире речи быть не может, разделить на доли можно только имущество, находящееся в частной собственности. После приватизации у каждого зарегистрированного в квартире появится своя доля в праве собственности на данную квартиру. Чтобы разъехаться, придется приватизировать квартиру, да и то двушку по стоимости можно "разменять" на комнату и однокомнатную квартиру.

Вы можете в судебном порядке определить порядок оплаты услуг и долю участия мужа в оплате ком.услуг. В результате бывший муж и Вы с детьми и внуком будете получать раздельные счета на оплату ком.услуг. В случае неоплаты БМ счетов задолженность будет исключительно за ним.