Дом у одного, земля у другого (торги по банкротству)
995₽ VIP

• г. Москва

Компания А - владелец земли ИЖС (земля - залог, ипотека) 400 кв. м.

Компания Б - владелец НЕЖИЛОГО ЗДАНИЯ 100 кв м на данной земле

(есть подозрение что компании тесно связаны и хоз деятельность у них была схожая - санаторий)

Оно было продано компанией А в 2013 году (дом так же в залоге на заложенной земле), физ лицу, которое через 3 месяца (по выписке ЕГРН) продал ее компании Б (может это и не очень важно но такой финт не понятен) в 2015 участок был размежеван на более мелкие (на них унаследовался залог) и под домом выделено 4 сотки (хотя договоров о передачи после купли пролажи и межевания как и договоров временного пользования. Аренды - нет) в 2016-2017 обе компании обанкротились. Земля так и висит на компании А и не передана компании Б была.

Залогодержатель дома и земли - один банк (тоже банкрот)

Хочу купить НЕЖИЛОЕ ЗДАНИЕ на публичных торгах (залог снимается в силу закона, залогодержатель в реестре кредиторов)

Вопрос - как получить землю купив дом, избавив ее от залога (явно с судом, но на каком основании) без участия в торгах (да и не продают еще землю, тк там другой конкурсный и другие торги) и чем грозит если купит другой

Мои мысли:

1) В Росреестре явно не сменять собственника (больше как я слышал дома без земли не меняют сосбвенника)

2) 102 ФЗ об ипотеке Статья 66 говорит что если дом НЕ У ЗАЛОГОДАТЕЛЯ (ко мне перейдет) , а земля в залоге ипотке и ее приобретает второй - то на него ложатся права и обязанности предыдущего владельца (правда смущает фраза "при обращении залогодержателем взыскания" - применимо ли это если по банкротству реализуется, тут веть не только залогодержатель обращает взыскание)

3) Статья 271 ГК РФ п 1 говорит что собственник здания емеет право пользования участком не своим если там стоит сооружение его а п 2 говорит что я унаследую и те же права пользования участком что были у предыдущего собственника. Договоров аренды нет, из смысла межевание вытекает мысль что там на словах договорились о будущем передачи размежеванного участка и я считаю что в отсутствии каких либо документов земля была в бессрочном пользовании, следовательно я тоже могу оформить ее в бессрочное (вопрос надо ли) если даже кто то ее купит он купит ее с такими обременениями

4) Ст 35 ЗК РФ говорит о неразрывности здания. Меня пугали тем что у меня НЕЖИЛОЕ ЗДАНИЕ. Есть мысли через суд доказать что земля полагалась компании Б и не была передана после межевания тк произошла процедура банкротства и тк НЕЖИЛОЕ ЗДАНИЕ компании Б ушло с торгов по банкротству, в силу закона залог снялся то передать мне землю должны так же без залога (тк продать должны были с ней)

4) Если применить ст 35 мне удасться и землю припишут мне оставив залог есть мысли по 102 об Ипотеке ст 42, где говорится что раз землю измяли у залогодателя в установленной федеральном законе порядке (какой то процедурой изьятия из конкурсной массы по ФЗ банкротству как вариант) на основании того что он не собственник (согласно ст 35 ЗК как вариант) ипотека прекращается (ну если по ст 35 ЗК может еще и он стать не имуществом компании А тк она должна была передать землю с продажей дома, то упоминания в этой статье про федеральный закон заставляют усомниться что ее можно применить)

Прошу дать ответ как бы получить после покупки дома землю. Может мои мысли правильны... А может все ерунда и есть какие то иные варианты. Интересно не только как но и в какой последовательности применить процедуры (надо и землю получить и залог снять и в особенность перевести)

Ответы на вопрос (6):

Единственный правильный вариант - приобретение в установленном порядке. В рамках процедуры, через торги. В противном случае Вы рискуете. Поскольку даже если получится что-то сделать - такая сделка будет оспорена в рамках закона. См. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О несостоятельности (банкротстве)", ст. 61.1 и др.

Земля следует за домом. Приобрется здание Вы получаете право оформить себе и землю Вы сами вполне обоснованно ссылаетесь на. Ст 35 ЗК РФ,которая говорит о неразрывности здания. И не важно, что здание нежилое.

После покупки здания снимаете залог и оформляете землю.

Если возникнут трудности обратитесь в суд.

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

(пп. 3 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, сооружений, на которые это правило не распространяется.Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 42. Последствия виндикации заложенного имущества

В случаях, когда имущество, являющееся предметом ипотеки, изымается у залогодателя в установленном федеральным законом порядке на том основании, что в действительности собственником этого имущества является другое лицо (виндикация), ипотека в отношении этого имущества прекращается. Залогодержатель после вступления в законную силу соответствующего решения суда вправе требовать досрочного исполнения обязательства, которое было обеспечено ипотекой.

Здравствуйте, просто так, только из за того, что вы собственник недвижимого имущества, расположенного на данном земельном участке, вы не сможете получить этот участок в собственность.

На данный момент вы должны руководствоваться положениями ст.271 ГК РФ

Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся перехода права на земельный участок при переходе права на недвижимость, см. также статью 35 Земельного кодекса РФ.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

.

Пользоваться участком вы имеете полное право.

Что касается права собственности, то вопрос необходимо решать с собственником. Либо ждать реализацию данного земельного участка на торгах и покупать.

Удачи вам и всего наилучшего.

Единственный вариант получить земельный участок, на котором находится дом-это ее покупка или аренда. Сейчас нет такого института, как бессрочное пользование. Если участок будет приобретен иным лицом, то ВЫ будете иметь право пользования участком в любом случае. ОБ этом говорит ст. 271 ГК РФ.

Добрый вечер.

По порядку:

1. По смыслу статей 128, 209 ГК РФ права собственности, как Вы понимаете на землю и на дом, это разные вещи. Одно не порождает другое.

2. Но наличие права собственности на дом предоставляет вам преимущественное право на землю.

3. Для признания собственником необходимо по результатам торгов заключать договор купли-прожажи в соответствии со ст. 454 ГК РФ и земли и дома.

Это лучший ответ

Вы пишите: Земля так и висит на компании А и не передана компании Б была.

Как это так, если Вы пишите, что по данным егрн собственник компания Б?

Нежилое здание это дом? Это одно и то же.?

под домом выделено 4 сотки - по каким документам?

Дом без земли купит можно, для этого участвуйте в торгах. Земля под домом никуда не денется, так как никто не купит землю, если на нем чужое имущество.

Согласно ч.4 ст.35 ЗК РФ Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Верно при реализации к приобретателю участка переходят права и обязанности, которые в отношении этого лица имел залогодатель как владелец участка.

Но тут нет никаких отношений же.

По п.3 нет, бессрочного пользования. Какое было право, такое и переходит в Вам. Раз ипотека, то там собственность.

По поводу.4 эти обстоятельства или есть или нет. Не ясно, как можно это по суду сделать.

Заложенную землю не передадут просто Вам. И залог не снимется, если Вы купите дом.

Здесь или в торгах по земле или ничего не делать, надеясь, что никто не станет покупать землю со строением.