Дом у одного, земля у другого (торги по банкротству)
995₽ VIP

• г. Москва

Компания А - владелец земли ИЖС (земля - залог, ипотека) 400 кв. м.

Компания Б - владелец НЕЖИЛОГО ЗДАНИЯ 100 кв м на данной земле

(есть подозрение что компании тесно связаны и хоз деятельность у них была схожая - санаторий)

Оно было продано компанией А в 2013 году (дом так же в залоге на заложенной земле), физ лицу, которое через 3 месяца (по выписке ЕГРН) продал ее компании Б (может это и не очень важно но такой финт не понятен) в 2015 участок был размежеван на более мелкие (на них унаследовался залог) и под домом выделено 4 сотки (хотя договоров о передачи после купли пролажи и межевания как и договоров временного пользования. Аренды - нет) в 2016-2017 обе компании обанкротились. Земля так и висит на компании А и не передана компании Б была.

Залогодержатель дома и земли - один банк (тоже банкрот)

Хочу купить НЕЖИЛОЕ ЗДАНИЕ на публичных торгах (залог снимается в силу закона, залогодержатель в реестре кредиторов)

Вопрос - как получить землю купив дом, избавив ее от залога (явно с судом, но на каком основании) без участия в торгах (да и не продают еще землю, тк там другой конкурсный и другие торги) и чем грозит если купит другой

Мои мысли:

1) В Росреестре явно не сменять собственника (больше как я слышал дома без земли не меняют сосбвенника)

2) 102 ФЗ об ипотеке Статья 66 говорит что если дом НЕ У ЗАЛОГОДАТЕЛЯ (ко мне перейдет) , а земля в залоге ипотке и ее приобретает второй - то на него ложатся права и обязанности предыдущего владельца (правда смущает фраза "при обращении залогодержателем взыскания" - применимо ли это если по банкротству реализуется, тут веть не только залогодержатель обращает взыскание)

3) Статья 271 ГК РФ п 1 говорит что собственник здания емеет право пользования участком не своим если там стоит сооружение его а п 2 говорит что я унаследую и те же права пользования участком что были у предыдущего собственника. Договоров аренды нет, из смысла межевание вытекает мысль что там на словах договорились о будущем передачи размежеванного участка и я считаю что в отсутствии каких либо документов земля была в бессрочном пользовании, следовательно я тоже могу оформить ее в бессрочное (вопрос надо ли) если даже кто то ее купит он купит ее с такими обременениями

4) Ст 35 ЗК РФ говорит о неразрывности здания. Меня пугали тем что у меня НЕЖИЛОЕ ЗДАНИЕ. Есть мысли через суд доказать что земля полагалась компании Б и не была передана после межевания тк произошла процедура банкротства и тк НЕЖИЛОЕ ЗДАНИЕ компании Б ушло с торгов по банкротству, в силу закона залог снялся то передать мне землю должны так же без залога (тк продать должны были с ней)

4) Если применить ст 35 мне удасться и землю припишут мне оставив залог есть мысли по 102 об Ипотеке ст 42, где говорится что раз землю измяли у залогодателя в установленной федеральном законе порядке (какой то процедурой изьятия из конкурсной массы по ФЗ банкротству как вариант) на основании того что он не собственник (согласно ст 35 ЗК как вариант) ипотека прекращается (ну если по ст 35 ЗК может еще и он стать не имуществом компании А тк она должна была передать землю с продажей дома, то упоминания в этой статье про федеральный закон заставляют усомниться что ее можно применить)

Прошу дать ответ как бы получить после покупки дома землю. Может мои мысли правильны... А может все ерунда и есть какие то иные варианты. Интересно не только как но и в какой последовательности применить процедуры (надо и землю получить и залог снять и в особенность перевести)

Ответы на вопрос (6):

Единственный правильный вариант - приобретение в установленном порядке. В рамках процедуры, через торги. В противном случае Вы рискуете. Поскольку даже если получится что-то сделать - такая сделка будет оспорена в рамках закона. См. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О несостоятельности (банкротстве)", ст. 61.1 и др.

Спросить
Пожаловаться

Земля следует за домом. Приобрется здание Вы получаете право оформить себе и землю Вы сами вполне обоснованно ссылаетесь на. Ст 35 ЗК РФ,которая говорит о неразрывности здания. И не важно, что здание нежилое.

После покупки здания снимаете залог и оформляете землю.

Если возникнут трудности обратитесь в суд.

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

(пп. 3 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, сооружений, на которые это правило не распространяется.Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 42. Последствия виндикации заложенного имущества

В случаях, когда имущество, являющееся предметом ипотеки, изымается у залогодателя в установленном федеральным законом порядке на том основании, что в действительности собственником этого имущества является другое лицо (виндикация), ипотека в отношении этого имущества прекращается. Залогодержатель после вступления в законную силу соответствующего решения суда вправе требовать досрочного исполнения обязательства, которое было обеспечено ипотекой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, просто так, только из за того, что вы собственник недвижимого имущества, расположенного на данном земельном участке, вы не сможете получить этот участок в собственность.

На данный момент вы должны руководствоваться положениями ст.271 ГК РФ

Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся перехода права на земельный участок при переходе права на недвижимость, см. также статью 35 Земельного кодекса РФ.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

.

Пользоваться участком вы имеете полное право.

Что касается права собственности, то вопрос необходимо решать с собственником. Либо ждать реализацию данного земельного участка на торгах и покупать.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Единственный вариант получить земельный участок, на котором находится дом-это ее покупка или аренда. Сейчас нет такого института, как бессрочное пользование. Если участок будет приобретен иным лицом, то ВЫ будете иметь право пользования участком в любом случае. ОБ этом говорит ст. 271 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

По порядку:

1. По смыслу статей 128, 209 ГК РФ права собственности, как Вы понимаете на землю и на дом, это разные вещи. Одно не порождает другое.

2. Но наличие права собственности на дом предоставляет вам преимущественное право на землю.

3. Для признания собственником необходимо по результатам торгов заключать договор купли-прожажи в соответствии со ст. 454 ГК РФ и земли и дома.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы пишите: Земля так и висит на компании А и не передана компании Б была.

Как это так, если Вы пишите, что по данным егрн собственник компания Б?

Нежилое здание это дом? Это одно и то же.?

под домом выделено 4 сотки - по каким документам?

Дом без земли купит можно, для этого участвуйте в торгах. Земля под домом никуда не денется, так как никто не купит землю, если на нем чужое имущество.

Согласно ч.4 ст.35 ЗК РФ Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Верно при реализации к приобретателю участка переходят права и обязанности, которые в отношении этого лица имел залогодатель как владелец участка.

Но тут нет никаких отношений же.

По п.3 нет, бессрочного пользования. Какое было право, такое и переходит в Вам. Раз ипотека, то там собственность.

По поводу.4 эти обстоятельства или есть или нет. Не ясно, как можно это по суду сделать.

Заложенную землю не передадут просто Вам. И залог не снимется, если Вы купите дом.

Здесь или в торгах по земле или ничего не делать, надеясь, что никто не станет покупать землю со строением.

Спросить
Пожаловаться

Покупаю дом в торгах по банкротству юр лица (залог снимается). , Но земля другого юр лица (тоже банкрота и ещё не выставлен на торги, тоже в залоге ипотека) ускоторого этот дом раньше был (во время залога земли перепродать сумели. Купив такой дом мне его в Росреестре на меня переоформлять без земли? Если после кто то купит землю на торгах сможет забрать дом? или я смогу ее забрать через суд?

В 1974 человеку была выделена земля под застройку, на земле был поставлен дом, в 1976 году дом был разделен, земля находилась в пользовании, в 2013 году, были выделены конкретные доли в натуре на двоих собственников, при этом первый собственник (застройщик) оформил всю землю только на себя. Законно ли это? Может ли второй собственник дома быть собственником только 1/2 дома, без земли? Спасибо.

Выкупил здания через торги у организации обанкротившегося муниципального сельхоз. Вид назначения здания для содержания животных. Земля муниципальная. Была в постоянном пользовании у этого предприятия. В 2009. В 2010 году внесли изменения по виду использования земли под этими зданиями. В 2011 году нам продают эти здания с видом использования для животных а про землю ничего не говорят. Предприятие раньше было муниципальное и принадлежало районной администрации. Комитету муниципального имущества. Предприятие обнаружилось. Управляющая по банкротству на торгах продал здания нам для ведения фермерского хозяйства. Как нам оформить землю. И какой вид назначения земли можно сделать для содержания скота в этих зданиях на данной земле. Земля в пределах поселения. Раньше называлась земли населенных пунктов. Если кто решится ответить на такой вопрос большое спасибо. Мучается уже 5 лет.

Здание приобретено в собственность в 2013 г. без зем. участка. Земля под ним принадлежала муниципалитету. Межевание произвели в июне 2015. Сейчас собственника здания просят оплатить стоимость аренды по результатам межевания за 2013, 2014 и 2015. Это законно?

Купил участок земли в СНТ в 2014 г. Категория земли - земля сельскохозяйственного назначения. Разрешенное использование - для дачного строительства. С 2016 г. начал строительство дома. В 2018 г. дом зарегистрирован. Имею ли я право на налоговый вычет на землю и построенный дом.

В 2015 году я получила часть дома в дар. У прошлого владельца дома документов на землю никаких не было. Администрация города сказала, что земля принадлежит им. Поэтому в договоре дарения части жилого дома, указанно что земля принадлежит Администрации. В 2019 году выяснилось, что земля, оказывается, в 1997 году была приватизированна на имя предыдущего собственника. О чем даже сам собственник не знал. На данный момент бывший собственник части дома на основании архивной выписки из решения исполкома оформил землю в собственность и получил выписку из ЕГРН. Может ли собственник земли продать мне эту землю. То есть, получится, что дом он мне подарил в 2015 году, а землю продал в 2019 г. И еще, дом и земля числятся по разным адресам. Зараннее спасибо!

Срок действия договора на аренду муниципальной земли истек в 2014 году, земля была взята под строительство магазина, в 2011 объект был построен, в 2013 был оформлен в собственность, по истечению срока договора за аренду не платил, могу ли я выкупить землю в собственность, мэрия угрожает выставить землю на торги, в выкупе отказывают, просят оплатить долг за фактическое пользование земли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация продала мне через торги нежилое здание без земли, поскольку на момент торгов земля была не размежевана. После администрация размежевала землю и предложила мне ее выкупить. Скажите правомерно ли мне продано здание без земли в воздухе.

Хочу продать землю (земли населенных пунктов) ИЖС. Приобретена договором дарения в сентябре 2010 года в общей долевой собственности, затем земля прошла межевание и была выделена из общей долевой в октябре 2014 года. Вопрос: могу ли я продать землю без уплаты налога, или будет считаться что я владею землей менее 3 лет и возьмут налог с продажи.

При покупке дома в сельской местности в документах купли-продажи указано, что дом находится на земле (2700 кв. м). Земля не была оформлена в собственность, а дом, находящийся на этой земле оформлен в собственность. В настоящее время, при продаже дома владелец земли претендует на землю. Прав ли он? Может ли бывший владелец построить здание на этом участке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение