Возраст и присутствие на дознании - могу ли я быть с совершеннолетним братом? Доступ следователя к личным перепискам - нарушение права на тайну переписки?

• г. Нижневартовск

Мне 17 лет и меня вызывают на дознавание, имею ли я право находиться там с совершеннолетним братом? А так же, имеет ли право следователь читать мои личные переписки, ведь он нарушает мое право на тайну переписки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Денис! При проведении Вашего допроса вправе присутствовать законный представитель, в том числе совершеннолетний брат. Следователь не имеет права читать переписку в Вашем телефоне, если только телефон не изъят и не приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, а имеющаяся в нем информация имеет доказательственное значение для уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Меня очень волнует то, что имеют ли право читать мои личные переписки родители? Даже без моего согласия. Что им сказать, чтобы они больше не лезли в мой телефон?

Я бы хотела узнать имеют ли родители право лесть в мою личную жизнь. И читать мои личные переписки? И имеют ли они право заставлять меня делать что либо?

У меня такой вопрос, классный руководитель сказал что будет проверять мою социальную сеть, то есть читать мои личные сообщения, имеет ли она право на это? Если нет, то что она нарушает, как мне ей доказать что она не права. Спасибо.

Скажите пожалуйста имеют ли право опера или следователи, требовать мой личный телефон на досмотр? Суть в том, что поступила на меня жалоба, что я в соц. сети очкорбила человека, и человек написал заявление. Теперь меня хотят опросить и досмотреть мой сотовый телефон. Имею ли я право им отказать? И какой документ они мне должны предоставить что бы принудительно меня заставить показать все мои личные данные с телефона? Они ведь и так могут узнать и детализацию и коды все.. ведь так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тайна переписки. Мне уже ответили на вопрос. Но он без ссылок "денег нет на отправку-это слова". Попробую спросить иначе. Согласно закону, каждый гражданин имеет право на тайму переписки. Следовательно, если государственные органы направляют постановление о возбуждении или об отказе уголовного, либо о фактах обращениях в больницы, диагнозы не заказными письмами, отправку которых они не могут доказать, следовательно они нарушают тайну переписки?

Мне 16 лет и недавно мой отец прочитал мои переписки в вк, ну вы сами понимаете что в этих переписках было. Имеет ли он право по закону, читать мои переписки без моего ведома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение