Возраст и присутствие на дознании - могу ли я быть с совершеннолетним братом? Доступ следователя к личным перепискам - нарушение права на тайну переписки?

• г. Нижневартовск

Мне 17 лет и меня вызывают на дознавание, имею ли я право находиться там с совершеннолетним братом? А так же, имеет ли право следователь читать мои личные переписки, ведь он нарушает мое право на тайну переписки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Денис! При проведении Вашего допроса вправе присутствовать законный представитель, в том числе совершеннолетний брат. Следователь не имеет права читать переписку в Вашем телефоне, если только телефон не изъят и не приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, а имеющаяся в нем информация имеет доказательственное значение для уголовного дела.