Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ирина ну вы не поняли мой вопрос. Конечно я понимаю что формально ООО это коммерческая

организация а какой нибудь благотворительный фонд. Я про то что Согласно законодательству РФ, медицинские организации, которые предоставляют платные медицинские услуги не могут отказать в помощи пациенту, поскольку они заключают публичный договор (п. п. 1, 3 ст. 426 ГК РФ). Договор о предоставлении платных медицинских услуг (медицинского обслуживания) согласно п. 1 ст. 426 ГК РФ признается публичным, то есть соглашением, заключаемым коммерческой организацией и устанавливающим ее обязанности по оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится. Вот тут и возникает вопрос если организация не является коммерческой по юридическому статусу а является государственной но предоставляет платные услуги можно ли применить к ней этот закон?

вопрос №14233988
прочитан 7 раз

Татьяна, от публичного договора не может отказаться любая организация, которая занимается предпринимательской деятельностью. Оказание платных медицинских услуг - предпринимательская деятельность, кем бы она ни велась, коммерческой или некоммерческой организацией. В соответствии со ст.4 Закона об охране здоровья отказ от оказания медицинских услуг не допускается.

Однако в Вашей ситуации могут быть ньюансы, которые необходимо учитывать при оценке перспективы судебного иска о компенсации убытков в связи с неоказанием услуг, таки как: был ли заключен договор на оказание услуг, были ли соответствующие назначения, была ли объективная возможность оказания таких услуг (например, соответствующая лицензия на момент оказания услуг) и тп.

Спасибо, буду знать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X