Возможность получения компенсации за порчу имущества при решении суда о сносе забора - анализ рисков

• г. Новомосковск

Решением суда установлены границы двух земельных участков., так получилось что на моём ЗУ стоит поперёк забор соседа. В прошлом году я распилил деревянные прожилины того забора на длину 50 см, что бы освободить свой ЗУ для прохода. Сосед поднял бучу, я прикрутил тот забор и...и пройти не смог! В этом году я просил писменно убрать забор, он этого не желает и говорит что только по решению суда.

Вопрос: Если я подам иск о сносе забора, то могу получить встречный о порче имущества и хотя там не будет не чеков и по срокам административки болеее полгода, сосед орёт об уголовном деле. Серьёзны ли мои опасения? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте уважаемый посетитель, как видно из вопроса, у вас уже есть решение суда. Идите с ним к приставам, и они заставят соседа перенести забор. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

По судебному решению был установлен забор разделяющий границы участков моего и соседа. Забор установлен за мой счет. В мое отсутствие сосед вырезал ворота и калитку в моем заборе и продолжает попадать на свой участок через мой двор, так как ему так удобнее. (У него есть свой вход но не очень удобный.) Участковый отказался заниматься данной проблемой и сказал обратится в суд. Какие мои действия. Как решить проблему оперативно. Так как через суд займет долгий срок. На руках есть решение суда на установку забора.

Согласно официальному межеванию граница между моим и соседским частным домовладением проходит в том числе по двум смежным линиям в 70 см от каждой из двух стен моего дома (т.е. проход вокруг дома) . Сосед без моего разрешения и без моего присутствия установил металлопрофильный забор по другой границе наших участков так, что полностью перекрыл одной из секций этого забора указанный проход. По территории этого прохода постоянно бегает непривязанная большая собака соседа. По этим причинам я не могу установить забор по границам прохода, не могу попасть к своему водоканализационному люку на этом проходе. Не могу в удобное мне время показывать две стены дома потенциальным покупателям моего дома\ продаю всё домовладение. Кроме того, сосед не оспаривает границы моего участка, но требует, чтобы я установил высокий сплошной забор вдоль прохода, причем уступив ему 20 см в нужном ему месте. По моему устному обращению участковый уполномоченный полиции разъяснил соседу, что он незаконно проник на чужую территорию, незаконно установил на моей территории секцию забора, перекрывающую проход, незаконно допускает выгул своей собаки по чужой территории, мешает эксплуатации и продаже дома. Также ему было указано, что ограждать он может только границы своего участка. Требование немедленно убрать секцию забора сосед уже в течение нескольких дней не выполнил. Пожалуйста сообщите, какие законы нарушает сосед, что еще можно предпринять в досудебном порядке.

Суважением,

Довгаль Эдуард Анатольевич.

На границе моего земельного участка стоит дом соседа. Сосед самовольно пробил окна, которые выходят в мой двор. Я установил забор (шиферный), сосед подал в суд на снос забора. Какие мои права? Какой должен быть забор и обяжут ли меня сносить забор?

Ситуация следующая: при строительстве забора сосед залез на мой земельный участок. Оба участка стоят на кадастровом учете, гранцы уастков вынесены в натуру. Сосед говорит, что строители накосячили при установке забора, признает свою неправоту, но переносить забор отказывается. Буду подавать иск с требованием о переносе забора в соответствии с границами земельного участка. А если и имея решение суда на руках, сосед все равно не перенесет забор, что делать? Какая процедура в таком случае?

Дом соседа расположен на меже моего земельного участка. Сосед самовольно пробил окна в мой двор. Я установил забор из шифера. Сосед подал иск в суд о сносе моего забора. Какие мои права-какой я могу установить забор (расстояние от окон, материал и т.д.) Спасибо.

Скажите сосед к моему забору по документам (забор оцинкованный), прикрутил свой забор при этом насверлил в моём заборе дыр. Что можно ему предъявить. Мой забор высотой 1,5 метра, а его 2 метра. Живу в частном секторе.

Между моим участком и участком соседа не сделано межевание, но стоит забор. Сосед построил жилой дом отступив от забора 1 м и оформил его в собственность. При меживании участка мне теперь придётся уступать соседу или границы можно оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила участок в 2008 г. Сейчас решила поставить забор по всему периметру. Вынос точек в натуру показал, что забор соседа стоит на моей территории. Забор стоит так более 15 лет. Участок его прошел межевание в 2002 г., мой участок отмежеван в 2007 г., акт согласования был подписан, претензий нет. В ЕГРН наложений нет. Только по факту он занимает часть моего участка. Подала в суд об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения. Сосед подал встречный иск об установлении границы по забору. Суд без назначения экспертизы установил реестровую ошибку по новому межевому плану, о котором мне не было известно и по фотографиям установил существование забора 15 лет назад и принял решение установить границу по новому межевому плану, согласно забора. Стоит ли подавать на аппеляцию?

Ситуация такая: Отмежевал участок, построил дом, поставил забор по своей границе т.е. по меже. У соседа земля оформлена в собственности только 1000 кв.м.,а занимает по факту 2500 кв.м. без определения границ участка. Между нашими участками после моего межевания остался как бы проход. Со стороны улицы шириной 8 метров в конце участков 1 метр. Сейчас сосед хочет захватить этот проход до моего забора, может даже оформить, тем самым я не получу доступ к своему забору, не смогу скашивать траву возле своего забора, чистить снег и т.д. Вопрос: Если сосед захочет оформить этот переулок, нужно ли мое согласие? Или сосед может спокойно оформить этот переулок до моего забора так как мой участок отмежеван и границы моего участка обозначены и привязаны к местности?

Сосед подал исковое заявление в суд об устранении препятствий пользования земельным участком, при этом приложил заключение межевания, где написано что мой забор частично на территории соседа, но в моих документах у меня планы без нарушения. Как доказать, что забор, поставленный на месте старого, без нарушений земельных границ. Так же сосед требует сместить гараж на метр от забора, но у меня есть расписка 2009 от соседа, в том, что он не имеет ко мне претензий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение