Если нет постоянной регистрации, можно ли оформить временную регистрацию по месту пребывания.

• г. Краснодар
Вопрос №14234473

Если нет постоянной регистрации, можно ли оформить временную регистрацию по месту пребывания.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк

Когда гражданин оформляет временную регистрацию, он должен предоставить сведения о месте текущей постоянной прописки. Поэтому если нет постоянной регистрации то временю регистрацию не оформят

Согласно Федерального закона №400-ФЗ назначение трудовой пенсии производится территориальным органом Пенсионного фонда РФ по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией. Согласно п.6 Правил, гражданин подает заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства. Граждане РФ, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания. Граждане РФ, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего фактического проживания. При этом, согласно п.5 Правил, местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях… Местом пребывания является гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно.

Таким образом, назначение трудовой пенсии возможно территориальным органом Пенсионного Фонда РФ по месту пребывания гражданина РФ. При этом в подтверждении места пребывания гражданин должен иметь временную регистрацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12044740

Регистрацию по месту пребывания можно сделать в городском МФЦ, если временное пребывание необходимо оформить в области? Или нужно ехать в конкретный районный МФЦ? Законно ли требовать паспорт оставить в МФЦ для получения временной регистрации?

Вопрос №11340174

У гражданина есть постоянная прописка. Если ему оформить временную регистрацию по месту пребывания (место фактического проживания) в этом же городе, то можно ли его тоже временно! Снять с регистрации по постоянной прописке? Гражданин по постоянной регистрации не проживает, а собственник хочет оформить субсидию по оплате жилого помещения.

• г. Краснодар
Вопрос №14251750

Если нет постоянной регистрации, можно ли оформить временную регистрацию по месту пребывания?

• г. Кириши
Вопрос №2302678

Есть возможность временно зарегистрироваться в Лен. обл. Как оформить регистрацию по месту пребывания нужно ли сначала выписаться, если постоянная регистрация в Костромской области? Возможно ли по временной регистрации получить загран. Паспорт в С.Пб-гей если есть регистрация по месту пребывания в Ленинградской обл.?

• г. Евпатория
Вопрос №8400184

Вопрос о получении временной регистрации - паспорт РФ есть, но без регистрации (прописки) есть возможность оформить временную регистрацию. Влияет ли на процедуру оформления врем регистрации отсутствие постоянной регистрации? Термин - место жительства относиться только к постоянной регистрации или к временной тоже? Известно что термин место пребывания относиться только к временной регистрации.

• г. Екатеринбург
Вопрос №17485611

Скажите, пожалуйста, чем отличается "регистрация по месту пребывания" от "временной регистрации"? На какой максимальный срок можно оформить право на временное проживание в другом регионе?

Андреев Андрей Юрьевич
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6162684

Скажите пожалуйста на постоянный или временный срок можно зарегистрировать автомобиль, если у меня только временная регистрация на отдельной бумаге, в паспорте нет регистрации (получил гражданство РФ,постоянной регистрации не имею, зарегистрирован временно только)?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.