1- - Какие документы должны быть у продавца при покупке дома с участком?\n2- - Какие документы нужно проверить и как оформить дом с участком при отсутствии официальных документов?\n3- - Кто должен оплатить переоформление дом

• г. Нижний Новгород

1-:Собираюсь покупать дом с участком. Какие документы должны быть у продавца?

2-:Посмотрела по кадастровой карте в интернете на данном месте только дом без земли. И дом 1 этажный хотя по факту 1 этаж и мансандра, следственно и метраж в разы больше. Что нужно узнать у хозяина дома? Какие документы должны быть? Кто должен оформлять это если не оформлено? И что грозит если вообще не оформлять? Смогу ли я оформить дом на себя и прописаться там? или будут какие то проблемы с этим?

3-:Кто должен по факту платить за переоформление дома? %от купли продажи? Продавец или покупатель?

4-: И какие самое главное документы проверить и как сделать что бы не обманули?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

1. У продавца смотрите правоустанавливающие документы - на дом и на участок - выписку из реестра прав, кадастровый паспорт на дом и участок - все потребуется в Росреестре. Также потребуйте справку о регистрации в доме членов семьи собственника

2.на этот случай и требуйте кадастровый и технический паспорт - если самовольное строительство - все будет указано в паспорте ст. 222 ГК РФ

3.как договоритесь, закон эти вопросы не регламентирует

4.смотрите выше, а также поспрашивайте соседей.