Вопрос применения статьи 221 ГПК при новом иске по долгу по ЖКХ, поданном новой управляющей компанией, в связи с определением мирового суда и иском третьего лица

• г. Санкт-Петербург

Вынесено определение мирового суда абзац 7 ст.220 УК банкрот, был иск по долгу по жкх, вступило в законную силу, Новый иск подали новая управляющая компания по другому названа за другой год требует долг по жкх, а третье лицо одно и то же. Можно ли применить 221 ст. ГПК или как?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. А причем здест 221-я статья? Если новая УК - правопреемник предыдущей, она имеет право требования всех долгов.

Смотрите на срок исковой давности!

Добрый день. Формирование правовой позиции для суда - это в любом случае платная услуга. Что именно надо делать в Вашем случае можно будет понять только после изучения Вашей ситуации. Конечно, Вы не можете одновременно быть должником у нескольких организаций по одним и тем же платежам, но порядок действий должен определяться только после изучения документов. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Сделать это лучше путем нажатия кнопки "Написать сообщение" на анкете юриста, на которую можно попасть, нажав на имя или фотографию юриста. Контактный телефон, электронную почту и иные контактные данные конкретного юриста можно также посмотреть в его личном профиле. Советую при этом убедиться, что программное обеспечение сайта не вынуждает Вас задать вопрос в общую "ленту" вопросов (таким образом лично к конкретному юристу не обратиться). Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Уточняю, что новая УК не является правопреемником предыдущей УК, директор обеих компаний-одно и то же лицо.

Что директор - одно лицо, это не имеет правового значения.

Новая УК вправе требовать с Вас оплаты коммунальных услуг, начиная с даты, когда эта УК начала выполнять обязанности по обслуживанию Вашего дома (эта дата должна быть в материалах дела) и в пределах 3-х летнего срока исковой давности, то есть за период не ранее мая 2015 года.

О применении исковой давности к требованиям истца Вы в обязательном порядке должны заявить в судебном заседании или в Ваших письменных возражениях.