ООО лишено аренды земельного участка для строительства жд пути - возможности продления договора и перспективы обращения в суд
398₽ VIP

• г. Владивосток

04.06.2015 г. между ООО и Администрацией муниципального района был заключен договор аренды земельного участка на 3 года, на котором планировалось строительство жд пути примыкающего к инфраструктуре ОАО "РЖД", по независящим от ООО причинам затянулись сроки подписания и согласования договоров с ОАО "РЖД", в связи с чем разрешение на строительство не получено в срок аренды. Этап строительства примыкающего жд пути от инфраструктуры ОАО "РЖД" расположенный на смежном участке начался. При обращении в Администрацию для изменения сроков аренды согласно п.2 ст 621 ГК был получен устный отказ, с пояснением что участок будет выставлен на аукцион для пополнения бюджета района. Правомерен ли отказ? Каким образом можно продлить/перезаключить договор? Может ли ООО обратиться в суд?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Добрый день. Можете оспорить решение администрации в судебном порядке, если нарушены сроки договора аренды.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Удачи Вам.

Отказ в данном случае является неправомерным Если вы устно обращались а администрацию, то советую вам на основании ст 2 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ №59-ФЗ письменно обратиться по поводу продления срока аренды Согласно ст 12 данного закона Вам также в письменной форме в течение 30 дней должен быть дан ответ с обоснованием причин отказа А такой отказ вы можете затем оспорить в суде Только обращение суд поможет решить обозначенную проблему.

Вопрос не простой и требует изучения всех документов, однако вы имеете возможность пролонгации аренды, вот выдержки из Земельного Кодекса РФ:

Ст 39.6 "...3. Граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в следующих случаях:

1) земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса);

4. Гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в пункте 3 настоящей статьи случаях при наличии в совокупности следующих условий:

1) заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;

2) исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, не обладает иное лицо;

3) ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 46 настоящего Кодекса;

4) на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1 - 30 пункта 2 настоящей статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.

5. Предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта:

1) собственнику объекта незавершенного строительства, право собственности на который приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у предыдущего собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;..."

Если по истечение срока договора аренды арендодатель не будет возражать против использования Вами участка в письменном виде, то договор будет продлен на основании ст. 621 ГК РФ. А вообще, надо изучить Ваш договор.

Это лучший ответ

КОНЕЧНО, неправомерен такой отказ.

Но это устный отказ, который ничего не значит...

В Вашем случае продление аренды происходит по Вашему заявлению - без торгов.

В срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление - в соответствии со статьей 39.17 (ч.5) ЗК РФ.

В случае неудовлетворительного ответа обжалуйте в административном порядке.