ООО лишено аренды земельного участка для строительства жд пути - возможности продления договора и перспективы обращения в суд
398₽ VIP

• г. Владивосток

04.06.2015 г. между ООО и Администрацией муниципального района был заключен договор аренды земельного участка на 3 года, на котором планировалось строительство жд пути примыкающего к инфраструктуре ОАО "РЖД", по независящим от ООО причинам затянулись сроки подписания и согласования договоров с ОАО "РЖД", в связи с чем разрешение на строительство не получено в срок аренды. Этап строительства примыкающего жд пути от инфраструктуры ОАО "РЖД" расположенный на смежном участке начался. При обращении в Администрацию для изменения сроков аренды согласно п.2 ст 621 ГК был получен устный отказ, с пояснением что участок будет выставлен на аукцион для пополнения бюджета района. Правомерен ли отказ? Каким образом можно продлить/перезаключить договор? Может ли ООО обратиться в суд?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Добрый день. Можете оспорить решение администрации в судебном порядке, если нарушены сроки договора аренды.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Отказ в данном случае является неправомерным Если вы устно обращались а администрацию, то советую вам на основании ст 2 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ №59-ФЗ письменно обратиться по поводу продления срока аренды Согласно ст 12 данного закона Вам также в письменной форме в течение 30 дней должен быть дан ответ с обоснованием причин отказа А такой отказ вы можете затем оспорить в суде Только обращение суд поможет решить обозначенную проблему.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос не простой и требует изучения всех документов, однако вы имеете возможность пролонгации аренды, вот выдержки из Земельного Кодекса РФ:

Ст 39.6 "...3. Граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в следующих случаях:

1) земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса);

4. Гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в пункте 3 настоящей статьи случаях при наличии в совокупности следующих условий:

1) заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;

2) исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, не обладает иное лицо;

3) ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 46 настоящего Кодекса;

4) на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1 - 30 пункта 2 настоящей статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.

5. Предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта:

1) собственнику объекта незавершенного строительства, право собственности на который приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у предыдущего собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;..."

Спросить
Пожаловаться

Если по истечение срока договора аренды арендодатель не будет возражать против использования Вами участка в письменном виде, то договор будет продлен на основании ст. 621 ГК РФ. А вообще, надо изучить Ваш договор.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

КОНЕЧНО, неправомерен такой отказ.

Но это устный отказ, который ничего не значит...

В Вашем случае продление аренды происходит по Вашему заявлению - без торгов.

В срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление - в соответствии со статьей 39.17 (ч.5) ЗК РФ.

В случае неудовлетворительного ответа обжалуйте в административном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Для строительства ж/д пути необщего пользования, постановлением главы муниципального района, был выделен земельный участок и передан в аренду юр.лицу сроком на 3 года. На дальнейшее согласование и оформление сопутствующих документов ушло более 2,5 лет. При обращении в управление Архитектуры и градостроительства с целью получения разрешения на строительство, был получен отказ на основании того, что срок аренды земельного участка заканчивается через 3 месяца, чего недостаточно для окончания строительства. Правомерен ли отказ? Каким образом возможно продлить аренду участка?

У меня с администрацией заключен договор аренды земельного участка для строительства станции тех обслуживания (2 объекта) . Даны 2 разрешения на строительство. Одно разрешение на строит закончилось в декабре 2012, за его продлением я обратился в ноябре 2012. Мне администрация отказала по тем основаниям, что договор аренды закончится в марте 2013 и администрация продлить аренду мне не собирается. В 2011 году я уже зарегистрировал объекты 2 незавершенного строительства на этом участке готовностью 20 процентов. Правомерен ли отказ продлить разрешение на строительство и договор аренды земельного участка?

Ситуация следующая: с администрацией города был заключен договор аренды земельного участка на строительство объекта в 2013 году сроком на 3 года, в 2016 году договор был пролонгирован на 3 года. Таким образом в в конце 2019 года срок действия договора истек. Администрация в суд не подала. Было принято решение продать объект близкому родственнику и соответственно перезаключить договор аренды земельного участка незавершённого строительства на нового владельца. Вопрос: можно ли вместо договора купли-продажи оформить дарственную? Право собственности на недострой получено в 2016 г. Коммуникации введены в эксплуатацию. 50% недострой.

В 2009 году был заключен договор аренды земельного участка с администрацией района для строительства индивидуального жилого дома. До истечения срока договора аренды подано заявление в администрацию города о продлении срока договора аренды. На какой срок можно продлить договор если строительство не завершено и право собственности на незавершенный строительством жилой дом не зарегистрировано?

У меня имеется Земельный участок который в аренде у администрации на 3 года под строительство склада. В настоящее время на участке выполнено проектирование, получено разрешение на строительство, проведена эл.линия, сделана планировка земельного участка, ведутся работы по укладке канализации водоснабжения и идет строительство фундамента. Аренда заканчивается через две недели. Подали заявление о продлении аренды, но пришел отказ, т.к. по договору на участке должен быть объект незавершенного строительства. - Как объект незавершенного строительства незарегистрирован. Как продлить аренду, какое основание ст.39.6 Земельного Кодекса указать? Через неделю фундамент будет готов, но и закончится срок аренды, можно ли будет его зарегистрировать и продлить потом аренду через суд?

Законно ли расторжение долгосрочного договора аренды в одностороннем порядке (со стороны ДИГМ) при следующих обстоятельствах: в марте 2015 мною был приобретен участок по договору ППА. Договор аренды между Москвой и предыдущим арендатором был заключен в 2009 г. со сроком разрешения строительства до 2012 года. Работы по строительству не были выполнены. Только лишь вынесен кабель с участка (обязанность перед началом строительства по Д.А.)

Соответственно, на момент переуступки права, разрешение уже было истекшим.

При этом ДИГМ беспрепятственно перезаключил договор на мое имя, выпустив дополнительное соглашение в июне 2015. Далее мною была сделана предпроектная подготовка (запрошены ТУ, геоподоснова, архитектурный проект) и сделан запрос о продлении сроков разрешения на строительство в ДИГМ в августе. Через месяц был получен вопрос о начале рассмотрения запроса. А сегодня мною было получено письмо о решении расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке, в связи с решением не пролонгировать сроки разрешения на строительство.

Правомерно ли это, возможно ли оспорить?

В 2018 году был заключен договор аренды земельного участка с Комитетом имущественных отношений сроком на 1,5 года. В 2019 году в соответствии с п. 2 ст. 621 ГК РФ Комитет подтвердил действие договора аренды на неопределенный срок. В 2019 году получен градостроительный план земельного участка и разрешение на строительство нежилого здания. После окончания строительства в 2020 году получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Обратившись в Управление Росреестра за регистрацией права собственности получила приостановку в связи с тем, что срок действия договора аренды истек, что на заключение договора аренды зем. участка на новый срок арендатор не имеет преимущественного права без проведения торгов (п. 15 ст. 39.8 ЗК РФ) и приравнивают объект недвижимости к ст. 222 ГК РФ (самовольное строение).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 году мною был заключен договор аренды земельного участка под строительство индивидуального частного дома с МОГО г.Ухта Республики Коми на 10 лет. Получены все документы разрешающие данное строительство (Градостроительный план земельного участка, землеустроительное дело по межеванию земельного участка, кадастровый паспорт земельного участка, разрешение на строительство) В 2012 году начато строительство жилого дома. Построен объект незавершенного строительства на который получены документы (технический план объекта незавершенного строительства, кадастровый паспорт на данный объект, свидетельство о государственной регистрации права на объект незавершенного строительства. При моем обращении в Земельный комитет г.Ухта РК с просьбой о приватизации данного участка либо приобретении его в собственность был получен ответ: что данная просьба может быть удовлетворена в случае если я построю дом и введу его в эксплуатацию. ВОПРОС: Правомерен ли отказ Земельного комитета г.Ухта РК в приватизации или приобретении в собственность земельного участка на данном этапе.

В 2010 г. Администрацией был заключен договор аренды земельного участка по строительство гаражей с гр. Ивановым. До 2013 года. В 2012 г. гр. Иванов умер. В 2016 году его жена обратиласьв Администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка для завершения строительства гаражей и последующего их оформления в собственность. Имеет ли право Администрация заключить с ней договор или давать отказ для суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение