Право не зарегистрированного ОО на представление интересов своих членов в суде и возможность использования печати

• г. Москва

В ст.27 закона №82 от 19.05.1995 г. прописано, что ОО, не являющееся юридическим лицом, имеет право: представлять и защищать свои права, законные интересы своих членов и участников в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях.

ВОПРОС: Имеет ли такая ОО право, обращаться с исками в суд от своего имени, в защиту интересов своих членов? Какие документы должно предоставить не зарегистрированное ОО в суд? Т.е. протокол собрания (решение о создании ОО), и устав... должны ли они быть нотариально заверены, или достаточно простых подписей? Создатели ОО проживают в разных регионах, и собраться вместе не могут.

Может ли не зарегистрированное ОО изготовить свою печать, и пользоваться ею?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Максим! Такая ОО не имеет права обращаться с иском от своего имени, так как она не является стороной правоотношений, а вот представлять интересы истца-члена ОО, может. Протокол не нужен, необходима доверенность от члена ОО, заверенная печатью ОО и подписью Председателя. Права и полномочия у вас описаны в уставе. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Добрый день, Максим! ОО, чтобы она имела статус юридического лица, должна быть зарегистрирована или легализирована в установленном порядке. Если вам необходима консультация, то обратитесь непосредственно к юристам. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Спасибо Ирина за ответ. Но разве не зарегистрированная ОО, может иметь свою печать? На сколько это законно?