Право не зарегистрированного ОО на представление интересов своих членов в суде и возможность использования печати

• г. Москва

В ст.27 закона №82 от 19.05.1995 г. прописано, что ОО, не являющееся юридическим лицом, имеет право: представлять и защищать свои права, законные интересы своих членов и участников в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях.

ВОПРОС: Имеет ли такая ОО право, обращаться с исками в суд от своего имени, в защиту интересов своих членов? Какие документы должно предоставить не зарегистрированное ОО в суд? Т.е. протокол собрания (решение о создании ОО), и устав... должны ли они быть нотариально заверены, или достаточно простых подписей? Создатели ОО проживают в разных регионах, и собраться вместе не могут.

Может ли не зарегистрированное ОО изготовить свою печать, и пользоваться ею?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Максим! Такая ОО не имеет права обращаться с иском от своего имени, так как она не является стороной правоотношений, а вот представлять интересы истца-члена ОО, может. Протокол не нужен, необходима доверенность от члена ОО, заверенная печатью ОО и подписью Председателя. Права и полномочия у вас описаны в уставе. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Максим! ОО, чтобы она имела статус юридического лица, должна быть зарегистрирована или легализирована в установленном порядке. Если вам необходима консультация, то обратитесь непосредственно к юристам. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо Ирина за ответ. Но разве не зарегистрированная ОО, может иметь свою печать? На сколько это законно?

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Василий, я Председатель общественного объединения, не зарегистрированного и не имеющего статус юридического.

К нам обратился человек с просьбой помочь разобраться в обстоятельствах ДТП, в которое попал его отец. ДТП произошло в 2013 году (отца обратившегося уже нет в живых).

Наша организация направила соответствующие запросы в органы МВД и прокуратуры.

Приходило очень много отписок и т.п.

И вот вчера пришло очередное письмо от прокурора.

Цитата письма:

В-й межрайонной прокуратурой рассмотрено Ваше обращение, поступившее 28.04.2015 г, по вопросу ДТП, произошедшего в п. У. В-го района 28.08.2013 года.

Разъясняю следующее:

Статьей 3 Федерального закона № 82-ФЗ от 19.05.1995 г «Об общественных объединениях» закреплено право граждан на объединение, которое включает в себя право создавать на добровольной основе общественные объединения для защиты общих интересов и достижения общих целей, право вступать в существующие общественные объединения либо воздерживаться от вступления в них, а также право беспрепятственно выходить из общественных объединений.

Создаваемые гражданами общественные объединения могут регистрироваться в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, и приобретать права юридического лица либо функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица.

Статьей 27 вышеотмеченного Федерального закона установлено, что для осуществления уставных целей общественное объединение, не являющееся юридическим лицом, имеет право представлять и защищать свои права, законные интересы своих членов и участников в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях.

Законодателем четко определен круг лиц, защиту прав которых общественное объединение, не являющееся юридическим лицом, имеет право осуществлять – это права самого общественного объединения, законные интересы своих членов и участников.

Из текста Вашего письма не усматривается, что кто-либо из участников ДТП, произошедшего в п. У. В-го района 28.08.2013 года, является членом или участником общественного объединения «В-й правозащитный центр».

Правом на обращение в интересах иных третьих лиц (физических или юридических) общественное объединение действующим Федеральным законом «Об общественных объединениях» не наделено.

Из текста Вашего письма не усматривается также и то, что Вам выдана доверенность от кого-либо из участников ДТП на представление его интересов в правоохранительных органах, прокуратуре или суде.

Сообщение Вам каких-либо сведений из уголовных дел, материалов процессуальных проверок недопустимо, поскольку Вы не являетесь участником уголовного судопроизводства и не наделены в установленном законом порядке правом представлять интересы кого-либо из участников данного дела.

С учетом данного разъяснения в дальнейшем прошу Вас не злоупотреблять правом на обращение.

Правовой ли подобный ответ от прокурора? Ведь в законе НЕ прописано, что общественные организации НЕ имеют права обращаться в органы МВД и прокуратуры.

Если ответ прокурора нарушает наши права, подскажите пожалуйста, как правильно составить в нашем случаи жалобу?

Спасибо!

Каким образом юрист общественного, некоммерческого объединения может теперь по новому УПК реализовать право общ. объединения на представление в судах интересов других граждан, если он не является адвокатом?

Ранее это обычно делалось путем оформления доверенности на представителя. Теперь законный представитель - только родственник, представитель - только адвокат, так? Однако никто не отменял ст. 27 Закона "Об общественных объединениях", в которой сказано, что для осуществления уставных целей общественное объединение имеет право представлять и защищать права, законные интересы своих членов и участников, а также других граждан в органах государственной власти. Более того, последняя редакция этого закона - от 21 марта 2002 г. является более поздней по сравнению с принятым УПК РФ...

Была бы признательна ВСЕМ юристам за высказывание своего мнения: как помочь юристам общественных, НЕкоммерческих организаций представлять в судах в уголовном процессе интересы своих подопечных.

Каким образом юрист общественного объединения может теперь по новому УПК реализовать право общ. объединения на представление в судах интересов других граждан, если он не является адвокатом?

Ранее это обычно делалось путем оформления доверенности на представителя. Теперь законный представитель - только родственник, представитель - только адвокат, так? Однако никто не отменял ст. 27 Закона "Об общественных объединениях", в которой сказано, что для осуществления уставных целей общественное объединение имеет право представлять и защищать права, законные интересы своих членов и участников, а также других граждан в органах государственной власти. Более того, последняя редакция этого закона - от 21 марта 2002 г. является более поздней по сравнению с принятым УПК РФ...

Была бы признательна ВСЕМ юристам за высказывание своего мнения: как помочь юристам общественных организаций представлять в судах в уголовном процессе интересы своих подопечных. Спасибо.

В проект устава правление внесло право председателя заверять доверенность на право представлять интересы члена Товарищества при голосовании. Законно ли это? Дословно так:

8.1.7. Общее собрание членов Товарищества правомочно, если на нем присутствует более чем пятьдесят процентов членов Товарищества или их представителей. Доверенность на право представлять интересы члена Товарищества на Общем собрании Товарищества с правом голосования по вопросам повестки дня Общего собрания Товарищества должна быть заверена нотариально или заверена Председателем Правления Товарищества.

Имеется протокол общего собрания местного районного отделения, реестр учредителей, выписка из протокола общего собрания. Документы регистрационные РСВА и КРЫМСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РСВАа, ЗАВЕРЕННЫЕ НОТАРИАЛЬНО

Хотели дать объявление в газету что прошло общее собрание местной организации и о проведенной работе по вручению СЕМЬЕ погибшего в ДРА газовой плиты, а так же хотели дать информацию о проведенном дне героев России со школьниками, но нам отказали ссылаясь что нет регистрации организации. Хотя согласно Федерального закона Об общественных объединениях от 19.05.1995 N 82-ФЗ ст.18, который гласит «Решения о создании общественного объединения, об утверждении его устава и о формировании руководящих и контрольно-ревизионного органов принимаются на съезде (конференции) или общем собрании. С момента принятия указанных решений общественное объединение считается созданным: осуществляет свою уставную деятельность, приобретает права, за исключением прав юридического лица, и принимает на себя обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, а так же Для осуществления уставных целей общественное объединение, не являющееся юридическим лицом, имеет право: свободно распространять информацию о своей деятельности;

Правомочно ли с нас требуют регистрацию в юстиции и тем самым лишают нас права распространять информацию о деятельности нашей пока не зарегистрированной организации?

Хотела бы обратиться за разъяснением В соответствии с Законом "Об общественных объединениях" право голоса (голосовать) на общих собраниях могут только члены объединения. Имеет ли право член объединения выдать нотариально заверенную доверенность человеку, не являющемуся членом объединения, для представления его интересов и голосования на общем собрании.

Является ли печать общества обязательным реквизитом протокола общего собрания участников общества или достаточно подписей. Ведь даже в ГК нет требования о необходимости печати даже для договоров.

И чья печать должна быть поставлена, если все участники собрания-ф.л.

И чья печать должна быть, если среди участников собрания есть юридические лица?

Сспасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос относительно деятельности резизионной комиссии. Согласо уставу ООО она должна быть. Ее деятельность регулируется Положением О ревкомиссии. Где она должна собираться? Где должны храниться документы (протоколы) ее собраний? (члены комиссии являются представителями участников ООО. И еще - годовое собрание участников ООО утверждает отчет ревизионной комиссии о проверке деятельности ООО за год. Должен ли быть отчет приколот к протоколу общего собрания или же утвержден грифом "утверждено" на первом листе отчета? Спасибо большое заранее.

Прошу помочь в таком вопросе. Нам надо провести заочное собрание участников ООО. Для этого должен быть изменен Устав, в котором должно быть прописано о том, что можно проводить заочное собрание участников ООО. Можно ли заочно провести собрание, в котором принимается решение о праве на заочные собрания, указанное в Уставе? Нужно ли это решение нотариально заверять?

и местного самоуправления, судах, правоохранительных органах и т.п.? Какие документы нужно для этого оформить (доверенность, договор между ним и фирмой или то и другое)? Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение