Риски покупки земельного участка под ИЖС от продавца находящегося за границей

• г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день, Уважаемые юристы! Собираюсь купить участок под Ижс, продавец проживает на Украине, продаёт по доверенности, переживаю какие риски. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь запросите выписку из ЕГРН (единый госреестр недвижимости...) в Росреестре (оплачиваете госпошлину). Из выписки Вы узнаете, зарегистрированы ли права на земельный участок, кто собственник, есть ли обременения (арест, залог, ипотека и т.п.). Если права зарегистрированы за продавцом, никаких обременений нет, то в целом - все нормально (правда есть некоторые ограничения в отношении объектов, находящихся в приграничной зоне).

Далее, обратите внимание на доверенность, в ней должны быть оговорены все идентифицирующие признаки объекта, основания приобретения, а в полномочиях у доверяемого обязательно должно быть право на обращение в регистрирующие органы, в т.ч. с правом подачи документов и т.п.. Обратите внимание на сроки действия доверенности.

Если доверенность иностранного государства, она должна иметь нотариально заверенный перевод на русский.

Спросить
Пожаловаться

Хотим купить участок под ИЖС в Крыму. Есть вариант. Продает гражданин Украины по доверенности. Из документов: 1. Гос Акт на участок-выдан при Украине

2. Кадастровый паспорт 3. Доверенность выдана украинским нотариусом.

Достаточно ли этих документов? Какие могут быть "подводные" камни?

Хотим купить земельный участок. Собственник участка муж, но продает участок жена по генеральной доверенности от него. Подскажите, какие для нас существуют риски, можно ли проверить не отозвана ли доверенность, и как себя лучше подстраховать. Спасибо.

Собираюсь купить квартиру, собственник живет в другом городе, он выписал матери генеральную доверенность с правом продажи, мать выступает продавцом. Мать (продавец) предлагает продать мне квартиру по доверенности. Какие риски для меня несет покупка у собственника, а у человека у которого доверенность?! Заранее спасибо.

Планируем приобрести земельный участок, продавец предлагает купить по генеральной доверенности (которая оформлена на отца прадавца) какие риски возможны?

Я собираюсь купить участок ИЖС и сегодня встречаюсь с собственником.

Какие документы я должен от него потребовать, чтобы купить без риска?

День добрый! Собираюсь купить участок ИЖС по сомнительно низкой цене в сельской местности. Подскажите как узнать имеются ли какие либо ограничения и обременения на земельный участок. И какие документы нужно проверять у хозяина участка при покупке? Заранее благодарен.

Собираюсь купить дачу, продавец (жена-супруг умер) после решения суда зарегистрировала собственность на участок и теперь продает, истцами выступали два сына от первого брака - какие для меня могут быть риски после покупки такой дачи.

С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне лучше поступить. Заранее спасибо. Собираюсь купить участок 1/2 земли под ИЖС 15,5 соток. Продавец продает на 2 покупателей (т.к. для одного слишком высокая цена). Как лучше оформить сделку? Риелтор говорит, что будет выдел частей в натуре. С какими проблемами мы можем столкнуться, и какие риски мы несем. Хозяин земли не хочет сам делить на 2 самостоятельных участка. Как сделать так, что бы я не зависела от другого покупателя?

Хочу купить дом, он в ипотеке, и продавец продает его по доверенности т.к ипотеку брал брат продавца, какие риски при такой сделки? И на что обратить внимание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение