В магазине делали инвентаризацию без меня, хотят повесить недостачу.

• г. Калуга

В магазине делали инвентаризацию без меня, хотят повесить недостачу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Ничего лишнего не подписывайте - это первое правило, т.к.очень часто работодатели принуждают и подсовывают подписать документы. В которых Вы признаете вину свою, тогда уже нет шансов на защиту, Вы сами все все подписали (если нет доказ-в, что Вас принудили).

Действовать нужно аккуратно, в том числе посоветовала бы ВАм написать жалобу в трудовую инспекцию.

Подавайте в 2 экз, на 1 просите отметку о принятии как доказательство подачи (дата, подпись, расшифровка того сотрудника, который будет принимать жалобу). Если сроки рассмотрения будут затягиваться, то у Вас на руках останется подтверждение, когда именно Вы подавали.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Все зависит от обстоятельств недостачи, доказанности факта присвоения и растраты Вами вверенного имущества. При нормальной доказательственной базе возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 160, 159 УК РФ. Сам факт производства инвентаризации без Вашего участия, но с уведомлением Вас о ее производстве считается законным.