Гончаров Сергей
Гончаров Сергей г. Омск 24.05.2018, 06:45

Подано обращение в трудовую инспекцию, ответа нет.

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 24.05.2018, 07:00

Вообще ответ согласно статье 12 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ № 59-ФЗ должен быть дан в течение месяца Если этот срок истек то обратитесь в прокуратуру по факту не получения ответа.

Похожие вопросы
Светлана
Светлана г. Ханты-Мансийск 28.08.2020, 10:50

Обращение в трудовую инспекцию

Хочу обратиться с жалобой в трудовую инспекцию (неполная и несвоевременная оплата больничных, что-то непонятное в с начислением отпускных, принуждение выхода на работу в выходные дни, хамство администраторов). Из-за пандемии в трудовую инспекцию придется обратиться через Госуслуги. У меня уже был опыт обращения, проблемы сразу же разрешились. Но столкнулась с таким прессингом. Приглашали на разговоры, видимо хотели заставить забрать заявление. Телефон не умолкал. Спасло то, что я ушла на больничный и могла просто отключать его. Думаю, что в данный момент ситуация повторится, Ку да я могу обратиться за помощью, если меня снова начнут преследовать. Трудовая работает дистанционно, мои жалобы не сразу дойдут. Заранее благодарю.

ответы юристов
Литвинова Г. П. юрист Литвинова Г. П. 28.08.2020, 10:54

ГИТ не оставит Вашу жалобу о нарушении трудовых прав без ответа. До разрешения спорной ситуации за преследование работодателя Вы вправе обратиться в отдел полиции.

Дмитрий
Дмитрий г. Киров 20.08.2019, 09:08

Обращение в трудовую инспекцию

Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении трудовых прав (невыплате заработной платы) в отношении другого человека?

ответы юристов
Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 20.08.2019, 09:11

да, Вы вправе проинформировать прокуратуру и трудовую инспекцию о допускаемых в отношении иных лиц нарушений трудовых прав.

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 20.08.2019, 09:18

Да, Вы можете подать такую жалобу, главное указать свои реквизиты и человека, права которого были нарушены, будет проведена внеплановая проверка.

См. ст. 352 ТК РФ.

Юрий
Юрий г. Санкт-Петербург 03.12.2017, 18:00

Обращение в трудовую инспекцию онлайн, как?

ответы юристов
Сидор Д.М. юрист Сидор Д.М. 03.12.2017, 18:01

Очень просто. У них для этих целей есть сайт по адресу: инспекция онлайн. Рф. Там надо зарегистрироваться и можно подать обращение после этого.

Ольга
Ольга г. Краснодар 13.06.2017, 11:43

Вынудили уволится. Обращение в трудовую инспекцию не помогло. Что делать дальше? И есть ли смысл. Прошло уже 2 месяца.

ответы юристов
Искибаева Е. Ю. юрист Искибаева Е. Ю. 13.06.2017, 11:45

Срок исковой давности по оспариванию увольнения составляет 1 месяц, Вам надо было сразу обращаться в суд и параллельно в трудовую инспекцию.

Иванова Е. Н. юрист Иванова Е. Н. 13.06.2017, 11:45

Обращайтесь с исковым заявлением в суд в связи с незаконным увольнением. Одновременно просите суд восстановить пропущенный срок на обращение в суд поскольку он составляет один месяц с момента увольнения.

Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 13.06.2017, 11:45

День добрый, если сами написали заявление, доказать это очень тяжело и могли обратиться в суд с иском о восстановлении на работе в течении одного месяца--ст.392 ТК рф.

Хачецуков Ю. М. юрист Хачецуков Ю. М. 13.06.2017, 11:46

уважаемый Посетитель!

Обратитесь с заявлением в прокуратуру в порядке ст. 10 ФЗ "О прокуратуре"

Благодарим Вам за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.

ООО "Юридическое Бюро "Защитник" юридическая фирма ООО "Юридическое Бюро "Защитник" 13.06.2017, 11:51

Ответ не верен, срок обращения в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ)

Анна
Анна г. Всеволожск 16.10.2015, 23:21

Насколько эффективно будет обращение в трудовую инспекцию без помощи юриста, в одиночку?

ответы юристов
Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 16.10.2015, 23:24

Эффективно будет. Пишите жалобу простым понятным языком. Там тоже люди-человеки работают.

Дорош С.Н. адвокат Дорош С.Н. 16.10.2015, 23:24

Вполне эффективно. - Описываете все обстоятельства в произвольной форме, а квалификацию труд инспектор сделает за Вас.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 16.10.2015, 23:24

Насколько эффективно будет обращение в трудовую инспекцию без помощи юриста, в одиночку?

---а вам юрист для обращения и не нужен, там сидит свой юрист. Он разберётся в любом трудовом вопросе.

Виктория
Виктория г. Санкт-Петербург 30.10.2015, 08:09

Возможно обращение в трудовую инспекцию при условиях:1.

Возможно обращение в трудовую инспекцию при условиях:

1. Я восстановилась на работе после декретного отпуска (с помощью юриста). Они мне предоставили рабочее место на котором не кто не работал (сократили штатную единицу) чтобы не было нарушений с их стороны

2.В доп. соглашении к трудовому договору нет моей подписи

3. По моему запросу предоставили на работе штатное расписание на внешний вид не настоящее, а проверить оригинал меня не допускают.

ответы юристов
Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 30.10.2015, 08:11

Да, можете обратиться в трудовую инспекцию.

Абраменко А.Ю. юрист Абраменко А.Ю. 30.10.2015, 08:12

Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Лена
Лена г. Самара 17.10.2016, 23:40

Могу ли,супруга написать обращение в трудовую инспекцию?

ответы юристов
Немиров О. В. юрист Немиров О. В. 17.10.2016, 23:41

уважаемая Лена. Конечно может если муж не может только надо чтобы муж расписался.

Удачи Вам и Вашим близким!

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 17.10.2016, 23:41

Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:

принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;

предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.

Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:

непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;

выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;

предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;

отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;

непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;

иных нарушений работодателем трудовых прав работника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение