Возможно ли распространение права залога на дом, построенный на заложенном участке земли?

• г. Чита

Я являюсь собственником земельного участка, на котором сгорел дом, с целью восстановления дома взяла кредит в банке. В обеспечение исполнения обязательства был заключён договор о залоге земельного участка. Будет ли распространяться право залога на дом, которой будет построен на заложенном участке земли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! В соответствии с ч.1 ст.65 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ

На земельном участке, заложенном по договору об ипотеке, залогодатель вправе без согласия залогодержателя возводить в установленном порядке здания или сооружения, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. Если иное не предусмотрено договором об ипотеке, ипотека распространяется на эти здания и сооружения.

Таким образом, Светлана, будет распространяться, если обратное не установлено договором залога.