Генеральный директор УК Сибирь расторгает договор с дворниками без обоснования - что делать в данной ситуации?

• г. Красноярск

У нас вопрос по трудовому праву. У нас бригада 12 человек. Работаем дворниками в УК Сибирь. Вместо того чтобы повысить заработную плату как и положено с 1 мая 2018 года. Генеральный директор управляющей компании нас просто выкидывает на улицу. Он расторгает с нами договор мы считаем не обоснованно. Трудовое соглашение которое принесли нам, что бы мы подписали. В нем написано по соглашению сторон. Но мы не согласны. Мы хотим знать по какой причине нас хотят уволить. Подскажите что нам делать в этой ситуации? Коллектив дворников ООО УК Сибирь. Города Ачинска Красноярского края.

Ответы на вопрос (2):

Все правильно вы считаете, что такое соглашение юридически не обоснованы Чтобы было увольнение по соглашению сторон ст 78 ТК РФ нужно обоюдное согласие сторон Со стороны же работников такого согласия нет А значит не нужно такое соглашение подписывать А уволить вас хотят по очень простой причине, чтобы не повышать вам зарлату

Что делать вам:

1 Не подписывать такое соглашение

2 Обратиться в инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Безусловно, просто так никто Вас уволить не имеет права. Только работодатель может уволить не просто так, к примеру, сократить. Если работодатель измени штатку, он сможет сократить штат, но с обязательной выплатой обязательных компенсаций-трехкратного среднего заработка. Без компенсаций, при отсутствии вашего согласия трудовой договор не может быть расторгнут. Есть, конечно, ещё ситуации для расторжения трудового договора, но они связаны либо с дисциплинарными проступками, либо с ликвидацией банкротством организации, в общем-прекращением деятельности организации/ филиала.

Спросить
Пожаловаться

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

В трудовом кодексе в ст.145 Указано, что оплата руководителей иных организаций определяется по соглашению сторон трудового договора. Если в ООО был выбран директор и с ним был заключен трудовой договор, в котором была обговорена заработная плата, означает ли это, что должно быть заключено дополнительное письменное соглашение об оплате труда? Хотя с другой стороны трудовой договор это и есть соглашение между работником и работодателем. И кто с кем заключает соглашение?

Между работником и работодателем заключено соглашений о расторжении трудового договора по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере 5 окладов. Директор, подписавший соглашение, ушел в отпуск и уволился. Новый директор отказывается уволить работника на тех условиях, что прописаны в соглашении. Правомерно ли это? Как правильно поступить в этой ситуации кадровику?

Месяц назад подписала доп. соглашение к трудовому договору об увольнении по соглашению сторон, на днях узнала о беременности. Крайний рабочий день в компании 30.12.2021 г. Как правильно написать заявление об аннулировании этого доп. соглашения. Подскажите, пожалуйста.

Я сдавала авто в аренду ООО. ООО не платит аренду и я согласно договора расторгла с ними договор аренды. Соглашение о возврате техники подписали. В соглашении написано, что обязательства сторон по договору прекращаются с момента подписания соглашения. А могу ли я в судебном порядке потребовать оплаты долга за аренду?

Генеральный директор избран на срок 2 года советом директоров в 2010 г. В 2011 г. утвержден устав в новой редакции с изменениями: упразднен совет директоров, генерального директора выбирает общее собрание акционеров. Срок на который избирается генеральный директор остался прежним - 2 года. Генерального директора не переизбирали. Так как генеральный директор не переизбирался, в повестке дня общего собрания по генеральному директору вопрос был сформулирован так: Утверждение договора с генеральным директором, формулировка решения: Утвердить изменения к имеющемуся «Трудовому договору (контракту) с генеральным директором от 14 мая 2010 года» в виде дополнительного соглашения №1 к указанному трудовому договору, по новому уставу трудовой договор с гендиректором подписывает председатель общего собрания.

Мы посчитали, что таким образом полномочия гендиректора подтверждены.

С 2014 года работала по трудовому соглашению в ООО. Каждый год по истечении одного соглашения составлялось новое. Работала в должности администратор. 1 мая срок действия соглашения кончился, деньги за последние три месяца не получила. Поскольку трудовое соглашение не регулируется трудовым кодексом, хотелось бы узнать с чего начать разбирательства. В соглашении обозначено "работодатель" и "работник ". Могу ли я первоначально обратиться в трудовую инспекцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в компании в 2019 году сделали новую форму трудового договора и всем сотрудникам сделали дополнительное соглашение в котором прописали что трудовой договор изложить в следующей редакции и далее новая форма договора. Сейчас подняли зарплату и мне надо делать опять дополнительное соглашение. На что мне теперь ссылку делать в дополнительном соглашении? Я написала: пункт 5.1 в дополнительном соглашении 1 от... к трудовому договору # от... внести изменения и далее новый оклад. Или мне писать сразу внести изменения в трудовой договор... Но изначально в трудовом договоре вообще пункта 5.1 не было, он появился когда сделали доп.

Соглашение 1 (форма договора когда менялась)

Работаю в ООО ЮгПромСервис, Волгодонск. Зарплату нам не платят с июня месяца и нет тенденций, чтобы заплатили - говорят просто нет денег. Собираемся подавать заявление в суд. Есть трудовое соглашение, написанное в 2007 году и потом было много дополнительных соглашений к трудовому соглашению (там речь о должностном окладе). Последнее трудовое соглашение было 30 мая 2014 г - у меня есть на руках, а вот первоначального трудового соглашения нет на руках. Необходимо ли запросить трудовое соглашение за 2007 год для подачи в суд заявления или достаточно дополнительного соглашения за 2014 год?

И ещё вопрос: согласно статье 428 ГПК РФ, п.1: ...Такой исполнительный лист должен содержать реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию. В заявлении в суд нужно указывать свои банковские реквизиты для выплаты зарплаты сразу?

В долгосрочном договоре указано: повышение арендной платы 1 раз в год и по соглашению сторон. Оформили доп/соглашение. Сторона отказала, мотивируя, что по СОГЛАШЕНИЮ сторон. Но мы, как сторона не согласны. Что нам дальше делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение