Генеральный директор УК Сибирь расторгает договор с дворниками без обоснования - что делать в данной ситуации?

• г. Красноярск

У нас вопрос по трудовому праву. У нас бригада 12 человек. Работаем дворниками в УК Сибирь. Вместо того чтобы повысить заработную плату как и положено с 1 мая 2018 года. Генеральный директор управляющей компании нас просто выкидывает на улицу. Он расторгает с нами договор мы считаем не обоснованно. Трудовое соглашение которое принесли нам, что бы мы подписали. В нем написано по соглашению сторон. Но мы не согласны. Мы хотим знать по какой причине нас хотят уволить. Подскажите что нам делать в этой ситуации? Коллектив дворников ООО УК Сибирь. Города Ачинска Красноярского края.

Ответы на вопрос (2):

Все правильно вы считаете, что такое соглашение юридически не обоснованы Чтобы было увольнение по соглашению сторон ст 78 ТК РФ нужно обоюдное согласие сторон Со стороны же работников такого согласия нет А значит не нужно такое соглашение подписывать А уволить вас хотят по очень простой причине, чтобы не повышать вам зарлату

Что делать вам:

1 Не подписывать такое соглашение

2 Обратиться в инспекцию труда.

Здравствуйте. Безусловно, просто так никто Вас уволить не имеет права. Только работодатель может уволить не просто так, к примеру, сократить. Если работодатель измени штатку, он сможет сократить штат, но с обязательной выплатой обязательных компенсаций-трехкратного среднего заработка. Без компенсаций, при отсутствии вашего согласия трудовой договор не может быть расторгнут. Есть, конечно, ещё ситуации для расторжения трудового договора, но они связаны либо с дисциплинарными проступками, либо с ликвидацией банкротством организации, в общем-прекращением деятельности организации/ филиала.