Каким образом бабушка сможет доказать, что ребенок в ее квартире не проживает?

• г. Екатеринбург

В 1 комн. Квартире собственник-бабушка. Помимо, прописаны муж бабушки, сын бабушки, внучка 14 лет (дочь сына). Имеет ли право бабушка выписать внучку без ее согласия? Отец ребенка не против, Девочка с детства проживает у других родственников, мама у ребенка умерла давно. Отец ребенка живет отдельно. Каким образом бабушка сможет доказать, что ребенок в ее квартире не проживает? Если суд снимет ребенка с рег. учета в этой квартире, обязан ли отец заниматься новой пропиской ребенка, если сам прописан у своей матери? Родственники квартиры, где проживал ребенок до 14 лет, против ее прописки у себя.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина!

Да, в данном случае бабушка может выписать (снять с регистрационного учета) внучку, ст. 304 Гражданского кодекса РФ и п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Удачи Вам!

По закону, несовершеннолетний должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей, а поскольку у нее один родитель, вместе с которым она зарегистрирована, до достижения совершеннолетия вряд ли это возможно.