Каким образом бабушка сможет доказать, что ребенок в ее квартире не проживает?

• г. Екатеринбург

В 1 комн. Квартире собственник-бабушка. Помимо, прописаны муж бабушки, сын бабушки, внучка 14 лет (дочь сына). Имеет ли право бабушка выписать внучку без ее согласия? Отец ребенка не против, Девочка с детства проживает у других родственников, мама у ребенка умерла давно. Отец ребенка живет отдельно. Каким образом бабушка сможет доказать, что ребенок в ее квартире не проживает? Если суд снимет ребенка с рег. учета в этой квартире, обязан ли отец заниматься новой пропиской ребенка, если сам прописан у своей матери? Родственники квартиры, где проживал ребенок до 14 лет, против ее прописки у себя.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина!

Да, в данном случае бабушка может выписать (снять с регистрационного учета) внучку, ст. 304 Гражданского кодекса РФ и п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

По закону, несовершеннолетний должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей, а поскольку у нее один родитель, вместе с которым она зарегистрирована, до достижения совершеннолетия вряд ли это возможно.

Спросить
Пожаловаться

В 1-комн. Квартире собственник-бабушка. Помимо, прописаны муж бабушки, сын бабушки, внучка 14 лет (дочь сына). В судебном порядке бабушка выписывает внучку без ее согласия, отец ребенка не против. Девочка с детства проживает у других родственников, мама ребенка умерла давно. Отец ребенка живет отдельно. Если суд снимет ребенка с рег. учета в этой квартире, обязан ли отец заниматься новой пропиской ребенка, если сам прописан у своей матери в этой квартире? Родственники квартиры, где проживает ребенок все эти года, против ее прописки у себя. Куда будет прописан ребенок?

Можно ли выписать из квартиры ребенка 14 лет? В 1-комн. Квартире-собственник бабушка, помимо бабушки, прописаны муж бабушки, ее сын и внучка 14 лет (дочь сына). Имеет ли право бабушка выписать внучку без ее согласия, отец ребенка не против этого, т.к.девочка с детства проживает у других родственников.

Есть квартира она муниципальная главный наниматель бабушка. Щас там прописана 2 человека бабушка и внучка, раньше было 3 человека прописано отец внучки это сын бабушки он не давно умер. Внучки 13 лет. Может ли бабушка выписать внучку по месту жительства к матери. Т.к бабушка против чтобы проживала в квартире внучка и ее мама, мама даже не прописана в этой квартире и живет там.

Интересует вопрос.

Есть квартира она муниципальная главный наниматель бабушка. Щас там прописана 2 человека бабушка и внучка, раньше было 3 человека прописано отец внучки это сын бабушки он не давно умер. Внучки 13 лет. Может ли бабушка выписать внучку по месту жительства к матери. Т.к бабушка против чтобы проживала в квартире внучка и ее мама, мама даже не прописана в этой квартире и живет там.

Есть квартира она муниципальная главный наниматель бабушка. Щас там прописана 2 человека бабушка и внучка, раньше было 3 человека прописано отец внучки это сын бабушки он не давно умер. Внучки 13 лет. Может ли бабушка выписать внучку по месту жительства к матери. Т.к бабушка против чтобы проживала в квартире внучка и ее мама, мама даже не прописана в этой квартире и живет там. сможет она выиграть это дело если поедем составим заявление и подадим в суд по нашему району регион Санкт Петербург.

Интересует вопрос.

Есть квартира она муниципальная главный наниматель бабушка. Щас там прописана 2 человека бабушка и внучка, раньше было 3 человека прописано отец внучки это сын бабушки он не давно умер. Внучки 13 лет. Может ли бабушка выписать внучку по месту жительства к матери. Т.к бабушка против чтобы проживала в квартире внучка и ее мама, мама даже не прописана в этой квартире и живет там. Вроде как если родственник умирает то она должна по закону прописана у мамы или опекуна т.к вроде теряет место регистрации.

Есть квартира она муниципальная главный наниматель отец моей бабушке отца уже нету получается бабушка Теперь главная но соц найм так же прежнее как на отца ещё оформлен ее то есть даже внучка не внесена туда Щас там прописана 2 человека бабушка и внучка, раньше было 3 человека прописано отец внучки это сын бабушки он не давно умер. Внучки 13 лет. Может ли бабушка выписать внучку по месту жительства к матери. Т.к бабушка против чтобы проживала в квартире внучка и ее мама, мама даже не прописана в этой квартире и живет там.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и сын 6 лет прописаны в квартире у бабушки мужа с 2006 г!Бабушка была единственным собственником квартиры. В декабре 2009 г бабушка умерла. После её смерти выяснилось что бабушка подарила квартиру другому внуку, также там прописан. Внук вступил в право собственности до смерти бабушки. Муж и сын были прописаны до оформления дарственной! Сейчас новый собственник хочет выселить мужа и сына, иск подан в суд. Может ли новый собственник выписать ребёнка и мужа. По месту прописки матери, т.е. меня, ребёнка прописать проблематично, я прописана в 3 ком квартире, являюсь собственником 1/4 квартиры, помимо меня прописано 4 человека. Как помешать выписке?

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

Напоминаю вопрос №349146 от 23 мая 2006 г. 17:40

Сможет ли собственник квартиры (бабушка) выписать внучку (16 лет) из квартиры по своему усмотрению сейчас?

Справочно: внучка была зарегистрирована на собственности бабушки вместе с отцом в 2003 году, отец-умер. Квартира завещена другому человеку, поэтому бабушка хочет выписать внучку к матери.

Существующие ответы:

Уважаемая Елена! В Вашем случае прекратить право пользования квартирой бабушки в отношении несовершеннолетнего ребенка будет проблематично. Однако, если внучка после регистрации по месту жительства фактически не проживала в квартире бабушки, то бабушка вправе обратиться в суд с иском о признании внучки не приобретшей права пользования ее квартирой и снятии с рег. учета на этом основании. При этом в суд бабушке нужно будет представить доказательства того, что внучка не вселялась и не проживала в этой квартире. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спасибо большое за ответ. Но есть еще вопрос. Наследник, которому бабушка завещает квартиру, сможет ее продать после смерти бабушки, вместе с внучкой 16 лет? А новый собственник жилья просто снимет с рег. учета внучку 16 лет по ст.292 ГК (т.е. выпишет к матери).

Можем ли как-то отстаивать свои права на проживание внучки, т.к. все отношения с бабушкой испортились после смерти отца ребенка 16 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение