Но, дело в том что для этого необходимо получить согласие банка-залогодержателя на рефинансирование.

• г. Новый Уренгой

Я оформила испотечный кредит в 2010 г под высокую ставку 15%. На данный момент я бы хотела произвести рефинансирование моего ипотечного кредита в ином банке под наименьший процент, что существенно снизит переплату по процентам. Но, дело в том что для этого необходимо получить согласие банка-залогодержателя на рефинансирование. Я обратилась с заявлением в банк, мне выдали справку в которой выразили своё несогласие на рефинансирование. Подскажите пожалуйста законны ли их действия? В кредитном договоре нет запрета на перекридитование либо финансирование, а Закон об ипотеке разрешает последующую ипотеку. Как обязать банк выдать мне справку-согласие?

Ответы на вопрос (1):

Нельзя обязать - отношения гражданско-правовые, основанные на равноправии сторон.