В октябре 1996 г. приобрела квартиру в г.

Москве. Слышала, что существуют серьезные налоговые льготы в виде освобождения от уплаты под. налога. Руководство моей фирмы, где я в это время работала, пришло в бешенство, когда я объявила о своем намерении обратиться в налоговую инспекцию по этому поводу. Говорят, что я уже опоздала, но я опасалась с их стороныкаких-то преследований, пока там работала. Сейчас у меня с этой фирмой судебное разбирательство и мне уже безразлично, что они по этому поводу думают или делают. Ответьте только, существует ли "срок годности" по освобождению от уплаты подоходного налога?

вопрос №14236
прочитан 22 разa

Порядок предоставления льготы по подоходному налогу физическим лицам - застройщикам или покупателям жилья определяется в соответствии с нормами Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц". Согласно порядку, действовавшему в 1996 г., граждане, направившие средства на приобретение квартиры, для получения вычета из совокупного налогооблагаемого дохода отчетного года должны были обратиться в бухгалтерию по месту основной работы не позднее срока, установленного для начисления заработной платы за декабрь 1996 г., либо в налоговый орган по месту постоянного жительства не позднее 1 апреля 1997 г. (пп."в" п.14 Инструкции Госналогслужбы Российской Федерации "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц"). Ваша ссылка на взаимоотношения с фирмой таким образом неосновательна. В связи с пропуском сроков, установленных для заявления о предоставлении льготы как по месту основной работы, так и в налоговых органах, Вам должно быть отказано в перерасчете совокупного налогооблагаемого дохода, полученного в 1996 г.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юридическая фирма АДВОКАТСКИЙ КАБИНЕТ Швефеля С.В.:

В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов,


юрист Умрихин Александр Иванович:

Вы можете купить в любое время, вот только налоговый вычет получите не раньше как через год с момента покупки.


адвокат Бекетов Владимир Викторович:

Во-первых, если Вы приватизировали квартиру более 3-х лет назад, то Вы вообще не платите налог от продажи этой квартиры. Во-вторых,


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

1. Скорее всего, вернут, вернее, предоставят налоговый вычет. Письмо МНС РФ от 22 марта 2002 г. N СА-6-04/341 "О предоставлении имущественного налогового вычета"


юрист Соколова Анастасия Владимировна:

Срок давности сам по себе судом не применяется, вы должны заявить о его истечении. Отменяйте судебный приказ, потом налоговая подаст иск и в суде Вы сможете озвучить свою позицию касательно срока давности.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X