С какого момента начинает срок исковой давности на раздел имущества.

• г. Казань

С какого момента начинает исрок исковой давности на раздел имущества.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (3):

Смотря почему делится имущество, если при расторжении брака, то с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении брака, если по другим основаниям, то с того момента когда Вам в первый раз захотелось поделить имущество, но почему то не получилось.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности на раздел имущества супругов не начинает течь с момента расторжения брака - это ошибочное мнение. Хотя иногда этот момент и совпадает. Как и общий срок 3 года начинают течь с момента нарушения права или с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. То есть , например. если супруги развелись, но проживают долгое время в одной квартире, принадлежащей им на праве общей собственности, но оформленной на одного из супругов, то срок не начнет течь и поделить второй супруг может в любое время после расторжения брака.

Спросить
Пожаловаться

Статья 200 Гражданского кодекса РФ. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В течении какого срока после развода, я имею права продать имущество если муж не подает на раздел этого имущества, интересует с какого момента начинает действовать трех летний срок исковой давности на раздел имущества.

Объясните, пожалуйста, с какого момента начинается срок исковой давности по разделу имущества, а точнее раздела по ипотеке (с момента регистрации расторжения брака или с другого какого-нибудь момента).

Дело в том, что в данный момент я подала исковое заявление на раздел имущества (квартира, купленная по ипотечному договору) с мужем, но т.к. он не ходит в суды, а материальное состояние мне не позволяет нанять адвоката, и муж не требует раздела, то меня интересует до какого момента мы можем не делить имущество.

Спасибо!

Ситуация такая... бывший муж подал заявление на раздел имущества буквально за месяц до окончания срока исковой давности, в котором указан перечень имущества к разделу. Пока разбирательство шло... истекает срок исковой давности на раздел имущества. Сейчас он дозаявляет к разделу еще имущество, не упомянутое раньше, хотя в суде говорит о том, что он знал, что оно было нажито в браке и осталось в моей собственности, и на момент развода он с этим был согласен. Можно ли заявить о применении срока исковой давности на это дозаявленное имущество?

Скажите пожалуйста с какого момента начинает идти срок исковой давности по разделу имущество дома который куплен в браке развод был 7 лет оформлен на одного из супругов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какого момонта начинает течь срок исковой давности по цессии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение