Влияние решения суда о взыскании задолженности на вычеты с зарплаты - расчеты и прожиточный минимум

• г. Екатеринбург

Если у пристава есть решение суда о взысканий с меня задолженности, по кредиту а зп официальная 13000, то вычитать будут 6500? или меньшую сумму так как мне кажется 9000 прожиточный минимум его не тронут, а вот остальные 4000 которые остаются, будет с них 50% и 2000 будет работодатель перечислять в фспп, верно ли мой суждения или будут вычитать 6500?

Ответы на вопрос (5):

Приставы могут снимать и всю зарплату, они объясняют, что не в курсе что это зарплата, потому и удерживают все сто процентов.

Для предотвращения этого необходимо предоставить приставам справку с места работы о том, что вы получаете зарплату на данную карту.

По общему правилу удерживать могут не более половины дохода.

Но тот же закон об исполнительно производстве говорит о том, что у должника должна оставаться сумма не меньше чем прожиточный минимум.

Добрый день Денис.

В вашем случае максимальный размер удержаний из заработной платы может составлять пятьдесят процентов, при этом прожиточный минимум не будет приниматься во внимание.

С уважением Дарья.

Здравствуйте. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей зарплаты см. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99.

Если вы хотите снизить процент удержаний, то нужно обращаться в суд который вынес решение о взыскании долга с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

Спасибо, если зп вся налом, то работодатель сам должен перечислять 6500 т?

Денис способ выплаты зп устанавливает работодатель по согласованию с работником. После получение исполнительного листа работадатель обязан удерживать из вашей зп установленную сумму и перечислять лицу в пользу которого выдан исполнительный лист либо судебным приставам, вам обязан выплачивать сумму которая останется после удержанич.