Продажа доли в квартире - возможно ли ее переопределение в договоре купли-продажи без судебного раздела имущества?

• г. Москва

Квартира в совместной собственности (я и бывший муж), т.е.доли не определены. По взаимному согласию мы считаем их равными. Муж продает мне свою долю (т.е.пол квартиры). Можно ли в договоре купли-продажи прописать что-то типа: по взаимному согласию доли опеределены как 1/2 ему и 1/2 мне и что я эту долю покупаю. Или надо сначала подавать в суд на раздел имущества, потом в Рег. Палату чтоб это зафиксировать, а уж потом покупать?

Ответы на вопрос (3):

Если квартира находится в совместной собственности супругов, то продать долю муж Вам не может. Вы можете заключить соглашение о разделе имущества, по которому станете собственником всей квартиры. С ним и нужно идти затем в Росреестр регистрировать сделку и право.

Вы имеете полное право в одном договоре произвести раздел вашей квартиры на доли и одновременно продать свои доли друг другу или третьему лицу, а потом этот договор зарегистрировать в Росреестре. Такие договора встречаются в практике договорных отношений и соответствуют закону.

Согласно п.1 ст.420 ГК, договором признаются соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно ст.421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Вы можете заключить договор об установлении права собственности на квартиры у нотариуса.