Продажа доли в квартире - возможно ли ее переопределение в договоре купли-продажи без судебного раздела имущества?

• г. Москва

Квартира в совместной собственности (я и бывший муж), т.е.доли не определены. По взаимному согласию мы считаем их равными. Муж продает мне свою долю (т.е.пол квартиры). Можно ли в договоре купли-продажи прописать что-то типа: по взаимному согласию доли опеределены как 1/2 ему и 1/2 мне и что я эту долю покупаю. Или надо сначала подавать в суд на раздел имущества, потом в Рег. Палату чтоб это зафиксировать, а уж потом покупать?

Ответы на вопрос (3):

Если квартира находится в совместной собственности супругов, то продать долю муж Вам не может. Вы можете заключить соглашение о разделе имущества, по которому станете собственником всей квартиры. С ним и нужно идти затем в Росреестр регистрировать сделку и право.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете полное право в одном договоре произвести раздел вашей квартиры на доли и одновременно продать свои доли друг другу или третьему лицу, а потом этот договор зарегистрировать в Росреестре. Такие договора встречаются в практике договорных отношений и соответствуют закону.

Согласно п.1 ст.420 ГК, договором признаются соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно ст.421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете заключить договор об установлении права собственности на квартиры у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в общей совместной собственности (я и бывший муж), т.е.доли не определены. По взаимному согласию мы считаем их равными. Муж продает мне свою долю (т.е.пол квартиры). Можно ли оформить договор купли-продажи с определением долей с последующим обременением о выделении долей детям, чтобы я смогла выкупить его долю за счёт средств материнского капитала?

Соглашение о разделе имущества - это что? это рукописное соглашение? Требует ли оно регистрации в рег. палате? Заверения нотариусом и т.д.? может ли в роли этого соглашения выступать пункт в договоре купли-продажи: по взаимному согласию доли опеределены как 1/2 ему и 1/2 мне. (это же тоже соглашение)

В период брака нажито - 4-х комнатная квартира (общая совместная собственность бывших супругов), земельный участок 12 соток под ИЖС (зарегистрирован на бывшую супругу). Родители бывшего супруга готовы обменять свою 2-х комнатную квартиру на долю бывшей супруги в 4-х комнатной квартире. Земельный участок бывшие супруги готовы поделить поровну по 1/2 доле каждому.

1) Как лучше оформить данный раздел имущества с учётом того, что доли бывших супругов, равно как и право пользования изолированными комнатами в квартире на настоящий момент не определены - достаточно ли в соглашении о разделе имущества указать размеры долей по 1/2 каждому или нужно прописать конкретные комнаты согласно паспорту БТИ?

2) Каким образом зафиксировать границы долей на земельный участок после раздела?

3) Можно ли сразу прийти в рег. палату с соглашением о разделе имущества и договором мены или вначале нужно дождаться нового свидетельства с долевой формой собственности?

Приватизированная квартира (в совместной собственности) по суду разделена на 2 доли. Хочу выкупить долю у бывшего мужа. Сначала оформить договор купли-продажи 0,5 доли, потом на регистрацию квартиры в мою собственность? Или сначала каждому оформить собственность на 0,5 доли, а потом договор купли-продажи?

Помогите мне, пожалуйста. В период брака нашей семьей из 3-х человек (я, сын и муж) была куплена квартира. По договору купли нам определены доли (по 1/3 каждому). 2 года назад мы развелись. Я с сыном была вынуждена уйти из квартиры. Теперь бывший муж там живет с новой женой. Добровольно размениваться он не желает. Как я могу разменять эту квартиру? Нужно ли в суд подавать на раздел имущества? (Я так понимаю раздел нам не нужен, в договоре все определено). Могу ли я продать свою долю и долю ребенка? Заранее спасибо.

Разводимся с женой. Хотим разделить квартиру на доли. Квартира была куплена совместно еще до брака и записана на меня. Если мы у нотариуса составим соглашение о добровольном разделе имущества, то будет ли это достаточно для новой регистрации права собственности на долю в квартире? И какова должна быть последовательность действий (сначала развод в ЗАГСе, а потом оформление собственности в рег. палате, или наоборот - сначала раздел квартиры, а потом уже сам развод)?

При оформлении договора купли-продажи квартиры муж написал и нотариально заверил согласие на покупку квартиры на имя жены. В договоре купли-продажи указана только жена. При оформлении в регистрационной палате выдано свидетельсто о регистрации, где указаны оба супруга и право общей совместной собственности. Т.е. мнение супругов не учтено. Муж умер. Регистрационная палата дает консультацию, что не надо оформлять право наследования, т.к. в договоре указана жена, не наследовать-же у самой себя. Нотариус говорит, что если в течение 6 месяцев этот вопрос не решится, то потом только через суд., т.е. надо оформить наследство на долю мужа. В свидетельстве о регистрации имущества доли супругов не определены, оно выписано одно на двоих. Как быть? Подать в суд на рег. палату, что не учли желание супругов и нарушили их конституционные права? Или оформлять наследство и при этом платить нотариусу процент от доли имущества супруга? Подскажите пожалуйста. С ув. Тамара.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший супруг продает мне свою долю в нашей совместной квартире, а я продаю ему свои доли земельного участка и строения. Оформили два договора купли-продажи. Можно ли оговорить в договорах тот момент, что при отказе бывшего мужа продать мне долю в квартире, договор на продажу земельного участка также перестает действовать? И если да, то как это сформулировать?

Я продала свою 1\3 доли в квартире второму собственнику 2\3 квартиры по договору купли-продажи, который мы офрмили через нотариуса. Тот, кто купил мою долю пойдет регистрировать договор-купли продажи в рег. палату. А что я должна делать с моим экземпляром договора купли-продажи, его требуется тоже нести в рег. палату для отчуждения моей доли или нет?

Соседка развелась с мужему них 2 к.квартира оформленная на жену в собственность, квартира построена в браке, доли не определены. Ее МУЖ когда они были в браке написал в завещании"всю свою долю в 2 к квартире... завещаю брату" 2003 г. Почему нотариус заверила это завещание, ведь предмета договора не было и доли не определены, Брат должен был сам доказывать какая доля завещана ему по наследству?

Сейчас после развода действительно ли это завещание без указания его доли? Или ее мужу нужно сначала подать на раздел имущества для определения своей доли, а уж потом завещать 1/2 брату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение