Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Подскажите пожалуйста. Есть закон о том, что если с момента развода мужа и жены

прошло менее 300 дней то рождённого ребёнка запишут на бывшего мужа. У меня бывший муж сидит в тюрьме, мы не виделись 2 года. Я на 5 месяце беременности от другого мужчины. Я дотянула с разводом, на рождение ребёнка 300 дней с развода не пройдёт. Как избежать того, что бы ребёнка могут записать на бывшего мужа? Он же не отец! Если будет справка о том, что бывший муж сидит в тюрьме и я к нему не приезжала, возможно ли что в загсе пойдут мне на встречу?

вопрос №14236526
прочитан 2 разa

Добрый день Дарья.

К сожалению не все так просто, оспаривать факт отцовства придется уже в судебном порядке, хотя возможны варианты убедить органы загс путем подачи совместного заявления о признании отцовства однако по общему правилу отцом ребенка будет признан ваш бывший супруг.

Цитата:
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X