Скажите, пожалуйста, я сейчас лежу в больнице, могу ли я без отработки уволится?

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да нет никакой отработки. У вас есть обязанность предупредить работодателя за две недели до увольнения. Пишите заявление и через две недели вас уволят ст. 80 ТК РФ.

Добрый день. Трудовой кодекс не содержит запрета на увольнение работника по собственному желанию в период его нетрудоспособности - важно только соблюдение предусмотренного статьей 80 Трудового кодекса срока предупреждения.

Статья 80

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.