Или целиком возвращается дарителю вследствие смерти одариваемого?

• г. Москва

После смерти родного брата осталась квартира, которую отец ему подарил при жизни (дог. дарения). В этой квартире сейчас зарегистрирован и проживает отец. У брата осталось двое несовершеннолетних детей. (с женой брак расторгнут). Вопрос: Как будет делиться квартира? Между отцом и детьми? Или целиком возвращается дарителю вследствие смерти одариваемого? Могу ли я (родная сестра) претендовать на эту квартиру. Я из неё выписана 10 лет назад.

Ответы на вопрос (2):

Елена! Наследниками первой очереди являются супруга, родители и дети. Бывшая супруга наследницей не является. Отец и дети будут наследовать в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Родной брат подарил квартиру сестре. Квартира находится в собственности сестры. Вопрос, может ли сестра завещать эту квартиру своей дочери, которая прописана в квартире, если в договоре дарения указано, что после смерти одаряемого квартира возвращаеться дарителю?

Если квартира куплена в браке, кто является собственником квартиры, если в свидетельстве собственником стою я одна. Будут ли дети от первого брака мужа иметь долю в этой квартире? И как будет делится квартира между наследниками? Остались жена, его мать, двое совершеннолетних детей от первого брака и двое детей от второго брака, один несовершеннолетний. Квартиру при разводе с первой женой оставил семье, будет ли это приниматься к сведению?

Возник вопрос касательно наследтсва. В квартире было прописано трое человек, я моя мама и родная сестра мамы. После смерти моей матери нас осталось двое прописаных, при живом владельце квартиры. Если никому из нас не напишут дарственную на эту квартиру, как будет делится квартира после смерти бабушки?

Будет ли квартира переходить по наследству при такой ситуации? Дедушка (даритель) подарил квартиру своему сыну (одаряемому), договор дарения зарегистрирован в Росреестре, будет дочь сына, внучка дарителя наследовать эту квартиру после смерти своих близких родственников?

Все проживают и прописаны в этой квартире,,,

По счет квартиры если они будут судится выиграют или нет?

Брат до смерти сделал дарения сестре. С женой загс расторгнут был. Жена и дочка в этой квартире прописаны. У них с женой нечего нажитого не было. Это квартира осталось от родителей. То есть квартире он жил родителей потом поделил с матерью после смерти бабушки и дедушки потом он купил другую квартиру и сделал дарственной сестре эту квартиру он не заработал это деньги дедушки бабушки за эти деньги он купил себе квартиру. По счет квартиры если они будут судится выиграют или нет? Жду ваших ответов!

У моей мамы были родная сестра и брат. Все умерли. Месяц назад умерла тетушка. У нее не было детей. Из нашей родни остались только я и моя двоюродная сестра - дочь брата моей мамы, соответственно - брата тети.

После тети осталась квартира. Она являлась собственницей кооперативной квартиры.10 лет назад она прописала в эту квартиру мою сестру с мужем. Муж двоюродной сестры являлся опекуном тети.

Вопрос - квартира теперь останется в собственности только у моей сестры?

После смерти отца осталась квартира без завещания, жена тоже умерла, 4 детей. Двое детей проживали с отцом и оплачивали коммуналку до конца его жизни в квартире, которую отец купил в 2002 году. Другие 2 детей проживают давно в своем жилье. Как будет делиться квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери осталась квартира, моя родная сестра умерла, у неё осталось двое взрослых детей, я получу всю квартиру или какую-то часть?

Несколько лет назад умерла мама, осталась квартира в которой приписанна дочь и сын, сын проживает в ней с женой, сестра не живёт в квартире. Сейчас возник вопрос о приватизации квартиры, брат просит отказаться от приватизации, какие права имеет сестра на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение