Или целиком возвращается дарителю вследствие смерти одариваемого?

• г. Москва

После смерти родного брата осталась квартира, которую отец ему подарил при жизни (дог. дарения). В этой квартире сейчас зарегистрирован и проживает отец. У брата осталось двое несовершеннолетних детей. (с женой брак расторгнут). Вопрос: Как будет делиться квартира? Между отцом и детьми? Или целиком возвращается дарителю вследствие смерти одариваемого? Могу ли я (родная сестра) претендовать на эту квартиру. Я из неё выписана 10 лет назад.

Ответы на вопрос (2):

Елена! Наследниками первой очереди являются супруга, родители и дети. Бывшая супруга наследницей не является. Отец и дети будут наследовать в равных долях.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.