При взаимозачете между 2-мя юр.лицами очень важно его правильное документальное оформление,

особенно при возмещении НДС по операциям взаимозачета по заявлению одной стороны.

Дайте, пожалуйста, описание порядка взаимозачета.

Спасибо заранее. Ирина.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

На основании ст.410 ГК РФ обязательство, срок исполнения которого наступил, либо не определен, либо определен моментом востребования, может быть полностью или частично прекращено зачетом встречного однородного требования. Для зачета достаточно заявления одной из сторон.

Представляется целесообразным разделить проведение взаимозачета на два этапа:

1.Выявление задолженности (необязательный, вспомогательный этап). Оформляется выявление задолженности двухсторонним актом сверки задолженности (расчетов и т.д.).Акт сверки задолженности определяет сумму задолженности и по его результатом проводится взаимозачет. Думаю, что особенно важно значение данного акта при проведении зачета по заявлению одой стороны.

2.Погашение взаимной задолженности-подписание акта (протокола) взаимозачета (в случае одностороннего взаимозачета-направление письма о погашении задолженности путем зачета встречного однородного требования).

В письме необходимо указать на основании каких договоров производится взаимозачет, кто является кредитором и должником по каждому требованию, точную сумму погашение задолженности (целесообразно указать реквизиты акта сверки расчетов). В письме должно содержаться указание на то, что оно является основанием для того, чтобы считать суммы взаимной задолженности погашенными.

Письмо должно иметь исх.№ и дату его составления и должно быть подписано полномочным лицом (директор либо иное лицо, на основании доверенности).

Думается, что дополнительной страховкой и при проведении одностороннего взаимозачета будет являться составление акта взаимозачета (но это не обязательно).

В акте указывается дата, место составления, наименование сторон и реквизиты, фиксируются основания возникновения долгов, сумма долга, делается запись, что суммы взаимной задолженности считаются погашенными. Акт также подписывается полномочными лицами.

При наличии в сумме долга НДС, и в письме и в акте отдельной строкой выделяется НДС и делается ссылка на счета-фактуры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Действительно, для правильного учета НДС по операциям взаимозачета необходимо правильное документальное оформление.

Так, в соответствии с п. 2 ст. 7 Закона РФ от 06.12.91 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" к возмещению из бюджета относятся суммы НДС по фактически оплаченным и оприходованным товарно-материальным ценностям (работам, услугам), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

Следовательно, товар (работа, услуга) должен быть оприходован и оплачен.

Что касается оплаты, то в Законе о НДС понимается прекращение покупателем своих обязательств перед поставщиком любым способом как денежным так и не денежным.

При проведении взаимозачета (ст. 410 ГК РФ) происходит прекращение взаимных обязательств сторон (погашение дебиторских и кредиторских задолженностей). Поэтому для целей налогообложения взаимозачет приравнивается к оплате.

При этом для правомерного зачета (возмещения) НДС суммы налога должны быть выделены отдельной строкой во всех первичных учетных документах, на основании которых производится взаимозачет (п. 16 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость"). Кроме того, необходимым условием для зачета НДС является наличие надлежащим образом оформленного счета-фактуры поставщика. Счета-фактуры предприятия-покупателя и предприятия-поставщика должны быть указаны в акте взаимозачета. Должны указываться также: сумма зачета, НДС, дата зачета.

Что касается оформления взаимозачета в одностороннем порядке, то согласно ст. 410 Гражданского Кодекса РФ: "Обязательства прекращается полностью или частично зачетом встречного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны".

Как видно, гражданское законодательство допускает оформление взаимозачета по заявлению одной стороны, когда имеются встречные однородные требования, срок погашения которых наступил, не указан или определен моментом востребования. Статья 411 ГК РФ называет обстоятельства, при которых взаимозачет невозможен, в частности, не допускается зачет требований:

- если по заявлению другой стороны к требованию подлежит применению срок исковой давности и этот срок истек;

- о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;

- о взыскании алиментов;

- о пожизненном содержании;

- в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

Что касается технической стороны вопроса, то инициатор зачета может направить контрагенту уведомительное письмо, в котором указываются основания возникновения взаимной задолженности, сумму подлежащую зачету и сообщение о том, что с настоящего момента предприятие считает себя по отношению к контрагенту и контрагента по отношению к себе не связанным какими-либо обязательствами на сумму, зачтенную данным письмом. Для дополнительного учета, а так же во избежание конфликтных ситуаций с налоговыми органами рекомендуется оформить дополнительно акт взаимозачета (допускается одностороннее его подписание инициатором зачета).

Кузнецов Вячеслав Анатольевич, заместитель директора.

ООО "Юридическое агентство "Эксперт"

Кузнецов Вячеслав Анатольевич

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Должны-ли собственники МК дважды оплачивать НДС при установке ОДПУ в доме.

Собственники МК заключили договор с РСО на установку ОДПУ. РСО привлекла к работам субподрядчика, который работает на УСН. Собственникам РСО предъявила к оплате форму КС-2 где присутствует "Возмещение НДС при УСН (за работу подрядчика) кроме того НДС 20% на общую сумму. Как обосновать отказ в оплате РСО за двойное налогообложение?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

VIP

ответы на вопрос:

Можете сослаться на это, вообще то Вы должны платить НДС только ОДИН РАЗ, а сколько он там нанял субподрядчиков и каким образом они производили расчеты между собой, это Вас не касается, это их договорные отношения. Но по описанию, НДС на УСН, которые обязаны оплатить сами, переложили на Вас.

КС РФ, один из экспертов отметил, что существенным нововведением можно назвать устранение возможности двойного взыскания налога и с физического лица, и с организации, что приводило к нарушению баланса частного и публично-правового интересов. Другой указал, что позиция Конституционного Суда соответствует курсу политики в отношении ответственности по долгам организации, которая сейчас развивается в банкротом законодательстве.

Опубликовано постановление Конституционного Суда по делу о проверке конституционности положений ст. 15, 1064 и 1068 ГК РФ, подп. 14 п. 1 ст. 31 НК РФ, ст. 199.2 УК РФ и ч. 1 ст. 54 УПК РФ, регулирующих правоотношения, связанные со взысканием налоговых недоимок. Как уже сообщалось, 8 декабря Суд провозгласил, что оспариваемые нормы соответствуют Конституции РФ, однако дал разъяснение по их применению и указал пересмотреть решения по делам заявителей.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2013 г. N 2852/13 Учитывая недоказанность истцом того обстоятельства, что предъявленные ему суммы НДС не были и не могут быть приняты к вычету, иное толкование норм налогового и гражданского законодательства может привести к нарушению баланса прав участников рассматриваемых отношений, неосновательному обогащению налогоплательщика посредством получения сумм, уплаченных в качестве налога на добавленную стоимость, дважды - из бюджета и от своего контрагента, без какого-либо встречного предоставления, суд отменил ранее принятые по делу судебные акты в части взыскания налога на добавленную стоимость.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ

709 ГК РФ цена подряда включает вознаграждение и компенсацию издержек подрядчика. В этом случае компенсация НДС для РСО обоснована. А вот со второй организацией Вы договор подряда не заключали, соответственно компенсировать издержки субподрядчика Вы не обязаны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Возмещение экспортного НДС! Меня зовут Евгений, я молодой юрист (2 года) на производственно-торговом предприятии.

Сейчас у меня возник вопрос по возмещению НДС при экспорте товаров в страны СНГ из России.

Несмотря на более трехлетнюю работу по экспорту-импорту, видимо нам везло или это результат недавней смены руководства инспекции, первый раз сейчас столкнулись с отказом налога в возмещении НДС.

Ниже дословно привожу формулировки на основании которых налог нам отказал:

УСТАНОВИЛ:

В соответствии с пп. 1 п.1 ст. 164 НК РФ обложение НДС по налоговой ставке 0% производится при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.

В представленном пакете документов в разрезе договоров, отсутствует полная комплектность документов, необходимая для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% и налоговых вычетов, предусмотренных ст. 165 НК РФ:

1.По договору поставки №209 от 29.07.2005 г. с дополнительными соглашениями (поставщик-ЗАО «ИС», покупатель-ОАО «К» , БЕЛАРУСЬ):-сертификат изделия (п.2.4. договора поставки);-согласно СМС №448587 от 20.03.2006 г. и СМС №448588 от 21.03.2006 г. перевозчиком является ООО «ЛИТ», ИНН 3917018149, адрес: 238311, Калининградская обл., г. Гурьевск, ул. Ленина, 16.

По транспортно-эксплуатационным услугам Тула-Красносельский (БЕЛАРУСЬ) ЗАО «ИС» представлены документы: заявки, акты о выполнении услуг, в которых заказчик-ЗАО «ИС», исполнитель - ООО «ИЦ», счета-фактуры, в которых продавец и грузоотправитель-ООО «ИЦ», грузополучатель и покупатель-ЗАО «ИС».

Документы по перевозчику согласно СМС не представлены.

Мой комментарий: Имеется ввиду, что на СМС стоит печать перевозчика – ООО «ЛИТ», а у нас договор с экспедитором ООО «ИЦ», а прямой связи между нами-экспедитором-перевозчиком не прослеживается.

2.По договору поставки №10-300 от 03.06.2005 г. (продавец - ЗАО «ИС», покупатель - АО «САМ», Казахстан):-Приложение №1 и последующие Приложения к договору, являющиеся неизменными до полного выполнения обязательств сторон, отражающие продукцию в соответствии с номенклатурой, количеством, ценами, условиями оплаты и поставки;-письмо №1230/01 от 30.12.2005 г. согласно паспорту сделки №05070007/0354/0003/1/0 от 30.12.2005 г. в сведениях о контракте.

- Свифт послания от 15.12.2005 г., 22.03.2006 г. без перевода на русский язык. Согласно ч.1 ст. 16 Закона РФ от 25.10.1991 г. № 1807-1 «О языках народов РФ» официальное делопроизводство в государственных органах, организациях, на предприятиях и в учреждениях на территории РФ ведется на русском языке как государственном языке РФ. Как указывается в ч.1 ст. 68 Конституции РФ, государственным языком РФ на всей ее территории является русский язык.

Мой комментарий: 1. Имеется ввиду, что не предоставлены приложения по договору поставки с 1 по последнее – пока их около 10, а представлено только последнее приложение (собственно по договору поставка идет по приложениям в течение срока действия договора). 2. Письмо №1230/01 – это письмо в банк о предоставлении нового паспорта сделки и продлении срока действия договора, т.к. по договору автоматическая пролонгация. 3. Точно уверен, что нет у налогоплательщика обязанности переводить документы на русский язык, тем более таких международных и унифицированных.

3.По договору поставки №70 от 15.03.2006 г. (поставщик-ЗАО «ИС»,покупатель-ООО ПКФ «С»,Украина).

Предмет договора - продукция, указанная в спецификации (Приложение 1). В комплекте документов договора поставки отсутствует спецификация (Приложение 1).

Мой комментарий: Тут явно ошибка налога – в договоре нет и не предусмотрено спецификаций и приложений – договор разовый все условия в тексте договора, я перепроверил.

Пунктом 2.4. договора №49/275 от 13.04.2005 г. (поставщик - ОАО «В» г.Тольятти, заказчик-ЗАО «ИС») предусмотрено: отгрузка продукции в адрес Заказчика осуществляется только после 100% ее оплаты.

В подтверждении оплаты за отгруженный товар предприятие представило платежное поручение № 3177 от 29.11.2005 г. на сумму N руб. в счет предоплаты по счету №637726 от 28.11.2005 г. на общую сумму X. Полная сумма оплаты по этому счету не подтверждена документально. В счет оплаты представлен Акт взаимозачета №132 от 31.12.2005 г. за 2005 год между ЗАО «Индустрия Сервис» и ОАО «Волгоцеммаш» на общую сумму D руб.

Договор и изменения условий договора должны быть оформлены в соответствии с главами 27, 28 ГК РФ.

Особые условия оплаты (взаимозачет), при отсутствии их в договоре, должны быть оговорены в дополнительных соглашениях. Кроме того, нет приложений к акту взаимозачета: накладных и счетов-фактур на отгрузку товара.

Следовательно, нет документального подтверждения факта 100% оплаты продукции, которая в дальнейшем поставляется как товар по договору поставки №70 от 15.03.2006 г. (поставщик-ЗАО «ИС», покупатель-ООО ПКФ «С»,Украина).

Мой комментарий: Тут налог придрался к нашим расчетам с нашим поставщиком и к оформлению акта зачета взаимных требований.

Сумма налога на добавленную стоимость, предъявленная к возмещению по декларации, - XXX руб.

Отказать полностью в возмещении налога на добавленную стоимость в соответствии со следующими основаниями:

в нарушении ст. 165 НК РФ ЗАО «Индустрия Сервис» для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость представил пакет документов не в полной комплектности.

Руководствуясь пунктом 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

1.Применение ЗАО «ИС» ИНН/КПП ХХХ/ХХХ

(полное наименование проверяемой организации, ИНН/КПП, Ф. И. О. индивидуального предпринимателя, Инн) ставки 0 процентов по операциям при реализации товаров (работ, услуг) в сумме _0_ руб. необоснованно.

Мой комментарий: Тут мне кажется ошибка налога – указан размер суммы НДС – 0 руб. вместо ХХХ руб.

2. Отказать ЗАО «ИС» ИНН/КПП ХХХ/ХХХ

(полное наименование проверяемой организации ИНН/КПП, Ф.И.О. индивидуального предпринимателя, н н) в возмещении налога на добавленную стоимость в сумме ХХХ руб.

Я пока еще слишком слаб в налоговом праве и тем более неопытен в налоговых спорах, но вот что я считаю:

1.Мотивировка явно надуманная и высосанная из пальца, важно было только отказать, а дальше подогнали основания.

2.По п.1 – сертификат изделия не относится к подтверждающим (по ст. 165 НК) документам, а именно к товаро-сопроводительным как это указывает налог в Решении, а также не относится к Договору как документу, а только лишь к исполнению обязательств сторон по предоставлению товара (в том числе необх. К товару документов) и мы не обязаны были его предоставлять, а равно как и налог на его отсутствии отказывать в возмещении.

3.По п.1. - несмотря на то, что мы не можем документально подтвердить прямую связь между нами-экспедитором-перевозчиком этого и не требуется по ст. 165 НК, т.к. она не устанавливает подобной обязанности. Да и это не реально – между нами и перевозчиком может находится десяток или больше различных экспедиторов и естественно цепочку мы никогда не сможем подтвердить даже если будем очень стараться.

4.По п.2 – я не считаю что мы обязаны по 165 НК предоставить все приложения к договору, если речь идет об НДС только по последнему из них, тем более что все эти приложения были ранее поданы в налог с предыдущими декларациями.

5.По п.2 – письмо №1230/01 – это было письмо в банк о предоставлении нового паспорта сделки с измененным сроком действия договора на 2006 год, т.к. пролонгация по договору автоматическая. Т.о. оно не является подтверждающим документом по 165 НК РФ со всеми вытекающими.

6.По п.3 - Тут явно ошибка налога – в договоре нет и не предусмотрено спецификаций и приложений – договор разовый все условия в тексте договора, я перепроверил. Т.о. у налога нет оснований для отказа по этому основанию.

7.По п.3 – по поводу взаимозачету с нашим поставщиком – вообще не пойму какое это отношение имеет к 165 НК и отказу на этом основании?

Прошу Вашего профессионального совета вот по каким вопросам:

1.Правильно ли я все понял и сделал выводы (п.2-7)

2.Хочу подать в Арб. суд заявление об обжаловании решенияя налога, но не уверен в сроке для такого обжалования – 3 мес. или 10 дней с момента получения решения и должна ли в этом случае уплачиваться госпошлина – вроде по обжалованию решенияй/действий/бездействий органов гос. власти госпошлина не взимается, но мне кажется я видел разъяснения, что подобный случай рассматривается как носящий материальный характер и потому подлежит оплате госпошлиной. Подскажите пожалуйста сроки его течение на обжалование и разъясните вопрос с госпошлиной.

3.Кто будет ответчиком (Админ. Органом) районная ФНС или городская/областная?

4.Как лучше сформулировать свои требования в иске? Пример: 1. Признать недействительным решенияе № от 2006 г. об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость по экспортным операциям. 2. обязать ИФНС РФ №___ по Зареченскому р-ну г. Тулы возместить сумму НДС в размере рублей, приняв решенияе о возврате и направив в орган федерального казначейства соответствующее заключение.

5.Могу ли я в целях экономии времени подать одновременно жалобу в арбитраж и «уточненную» декларацию в налог, в которой учтем все замечания, отраженные в решенияи.

Если вам не сложно то я бы очень просил прислать мне в качестве образцов пару подобных заявлений об обжаловании решенияй налога.

Для меня это, как я и писал, вопрос новый и малоизвестный в связи с этим очень рассчитываю на вашу помощь хотя бы добрым советом. Обязательно поделюсь с Вами ходом дел.

С уважением,

Евгений.

ответы на вопрос:

отвечаю на ваше обращение.

Несмотря на то, что налоговые споры это моя специализация, но поймите правильно: определение правовой (судебной) позиции с изучением доводов решения об отказе в возмещении НДС, не входит в задачи юристов ВЕК. Эти трудозатраты только для очной консультации с заключением соглашения. Поэтому отвечу только на процессуальные моменты вашего вопроса.

Заявление о признании незаконным решения об отказе в возмещении НДС подается в арбитражный суд по правилам гл. 24 АПК РФ, в течение 3-х мес. со дня вручения вам решения налоговиков. Госпошлина составляет 2000 руб., как за требование неимущественного характера (ст. 333.21 НК РФ). Но при этом следует учитывать, что при обжаловании данного решения, в одном заявлении предъявляются два требования. Одно неимущественное - признать незаконным решение и второе - имущественное - об обязании соответствующей ИФНС возместить из бюджета конкретную сумму налога, у котором отказано. Соответственно, госпошлина уплачивается: 2000 руб + госпошлина с суммы возмещаемого НДС (см. пп.1 п. 1 ст. 333.22 НК РФ). Обязательно посмотрите ст. 199 АПК РФ о требованиях, предъявляемых к заявлению. Если заявлено и требование об обязании возместить сумму НДС, то на это требование не распространяется 3-х мес. срок для подачи заявления. Ответчиком будет ИФНС, которая вынесла решение об отказе. При этом уточненная декларация в ИФНС не подается,. налоговики не отменяют свое же решение.

Одно из заявлений по проведенным делам, для образца, я вам выслал на E-mail.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Юр лицо продает физ. лицу машину с НДС, будет ли возмещение НДС для юр лица.

ответы на вопрос:

Возмещение НДС юр.лицу это отдельный разговор. Возврат НДС из бюджета происходит в порядке, который предусмотрен статьей 176 НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Объясните, пожалуйста, какими нормативными актами регламентируется требование налогов об отчетности на дискетах:

1. Использование программы Возмещение НДС: Налогоплательщик (требуют с декларацией по НДС 0% сдавать дискетку)

2. Якобы с 1 января 2004 года придется также на дискете сдавать реестр ВСЕХ входящих/исходящих счетов-фактур.

ответы на вопрос:

В соответствии с п. 2 ст. 80 Налогового кодекса РФ налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации. Законодательством не предусмотрена обязанность налогоплательщиков представлять налоговую декларацию в электронном виде. Согласно НК РФ порядок представления налоговой декларации в электронном виде определяется Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. МНС России приказом от от 2 апреля 2002 г. N БГ-3-32/169 утвержден Порядок представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В соответствии с пунктом 4 настоящего нормативного акта представление налоговой декларации в электронном виде осуществляется по инициативе налогоплательщика и при наличии у него и налогового органа совместимых технических средств и возможностей для ее приема и обработки в соответствии со стандартами, форматами и процедурами, утвержденными Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

С уважением, Демидова Н.Г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Возмещение НДС при строительстве магазина ТИП Столяров А В.

Земельный участок в собственности у физ. лица Столяров а А В, разрешение на строительство получено на физ. лицо Столяров а А В в 2014 г. В 2015 году Столяров А В зарегистрировался как ТИП. Договор строительного подряда заключен. Материалы по договору представляет ТИП Столяров А В. Может ли данный ТИП возместить НДС со стоимости материалов и строительных работ в 2015 году?

Уточнение от автора вопроса

А то что разрешение на строительство было получено на физ. лицо не является поводом для отказа в возмещении? Ведь существует разный порядок выдачи разрешения на строительство.

ответы на вопрос:

Может при наличии счетов-Фактур, при вводе в эксплуатацию и если будет уплачивать налоги по общей системе налогообложения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

А то что разрешение на строительство было получено на физ. лицо не является поводом для отказа в возмещении? Ведь существует разный порядок выдачи разрешения на строительство.

ответы на вопрос:

Для получения разрешения на строительство нужно обратиться в отдел архитектуры. Заявление о выдаче разрешения рассматривается в течение 10 дней. Разрешение на строительство выдается на 10 лет, плата не взимается (ст.51 ГрК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Свидетельство о праве собственности будет оформлено на физическое лицо, а не на ИП. Счета-фактуры на покупку строительных материалов, которые Вы использовали, должны быть выписаны на ИП.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Был пожар в квартире! ЖКХ потребовало возмещение ущерба. Они выставили счет + НДС.

Законно ли это?

ответы на вопрос:

Они выделяют НДС из общей суммы, такова бухгалтерия, т.ч. это законно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Камеральная проверка у нашего покупателя, возмещение НДС, наша фирма ответила. Налоговая по цепочке проверяет нашего поставщика, они отказываются предоставить доки, чем грозит?

ответы на вопрос:

Ольга!

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса налоговые органы вправе требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы по формам и (или) форматам в электронном виде, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, пени.

В силу положений подпункта 6 пункта 1 статьи 23 Кодекса налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов. Согласно пункту 1 статьи 93 должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы посредством вручения этому лицу (его представителю) требования о представлении документов.

Согласно п. 4 указанной статьи отказ проверяемого лица от представления запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную статьей 126 настоящего Кодекса.

В случае такого отказа или непредставления указанных документов в установленные сроки должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, производит выемку необходимых документов в порядке, предусмотренном статьей 94 настоящего Кодекса.

Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119 и 129.4 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

2. Непредставление налоговому органу сведений о налогоплательщике, выразившееся в отказе лица представить имеющиеся у него документы, предусмотренные настоящим Кодексом, со сведениями о налогоплательщике по запросу налогового органа, а равно иное уклонение от представления таких документов либо представление документов с заведомо недостоверными сведениями, если такое деяние не содержит признаков нарушения законодательства о налогах и сборах, предусмотренного статьей 135.1 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа с организации или индивидуального предпринимателя в размере десяти тысяч рублей, с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, - в размере одной тысячи рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение