Как подтвердить полевой стаж и оформить досрочную пенсию - вопрос Михаила

• г. Санкт-Петербург

В этом году мне исполняется 55 лет. В течение 16 лет я работал директором ООО, занимавшегося выполнением полевых работ. Часто сам выезжал в бригады.

Ответьте, пожалуйста, возможно ли в моем случае подтвердить полевой стаж? Если да, то какие документы с меня могут потребовать при обращении в пенсионный фонд по поводу оформления досрочной пенсии?

С уважением, Михаил.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Чтобы претендовать на понижение возраста выхода на пенсию, Ваше ООО и Ваша должность должны быть в Списках профессий и должностей, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение. Полевые работы подтверждаются сведения работодателя, передаваемыми в ПФ.

"""Полевые работы подтверждаются сведения работодателя, передаваемыми в ПФ. ''

То есть, если бухгалтер не включала в отчеты, сдаваемые в ПФ, сведения о лицах, направляемых на полевые работы, то сегодня восстановить полевой стаж возможности нет?