Нужно ли переделывать украинский паспорт после изменения фамилии в браке при поездке в Россию для оформления патента?

• г. Красный Луч

У меня украинский паспорт, продиваю на территории ЛНР. Заключив брак, взяла фамилию мужа, но в паспорте её не изменила с тех пор. Прошло уже более 2 лет. Мне нужно ехать в Россию и делать патент. Нужно ли для этого переделывать паспорт? Будут ли требовать свидетельство о браке? ... Если да, то мой паспорт будет уже не действительным.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Поскольку я, увы, не специалист по законодательству Украины (тем более учитывая нынешнюю ситуацию) есть несколько уточняющих вопросов: 1) Где заключался брак - на территории Украины или ЛНР? 2) Если на территории ЛНР, то признает ли сейчас Украина записи актов гражданского состояния, совершенных на территории ЛНР? 3) Если на территории Украины или если Украина признает свидетельства, выданные ЗАГСами ЛНР, то какой срок отводится на смену паспорта после смены фамилии по украинским законам?

Суть вот в чем: если Ваш паспорт сейчас действителен на самой Украине, то он будет действителен и при оформлении патента в России.

Что касается свидетельства о браке, то в соответствии с п.2 ст.13.3 ФЗ от 25.07.02 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации” оно не входит в список документов, необходимых для получения патента.