Ответственность и возмещение ущерба при ДТП без страховки - роль владельца и водителя, возможные компенсации по КАСКО и ОСАГО

• г. Москва

Произошло ДТП по вине водителя, по мимо моей машины постродали еще машины. Водитель НЕ был вписан не в КАСКО не в ОСАГО владелец автомобиля находился на пассажирском сидении. Какую ответственность несет владелец авто и водитель? Кто будет оплачивать всем ущерб владелец авто или водитель? Что можно получить в этой ситуации с КАСКО и ОСАГО?

Ответы на вопрос (2):

Водитель не был вписан в страховку, следовательно, при наличии доверенности на право управления ответственность будет нести лицо, управлявшее транспортным средством.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Василий.

Вы наверное пострадавший? Просто не очень понятно из Вашего вопроса.

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, если докажет, что этот источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность в этих случае возлагается на лиц, завладевших источником повышенной опасности. В остальных случаях он отвечает...Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

По ОСАГО можно получить установленный лимит ответственности, по каско надо смотреть какой договор и на каких условиях.

Более конкретно, надо смотреть все документы для нормальной консультации.

Спросить
Пожаловаться

Соственник авто пьяный на пассажирском сиденье, водитель с правами, в ОСАГО не вписан, ДТП по вине другого водителя (автомобиля).

Правомочно ли предъявить требование о возмещении ущерба (денежное) виновному водителю? Кто тимеет право предъявлять требование, если это правомочно?

Водитель управлял авто по доверенности, владелец авто имеея страховку (ограниченную, в которую водитель был не вписан) сидел в машине и произошло дтп по вине водителя. У кого будет просить выплаты по ремонту машины потерпевший? Будет ли страховая пострадавшего обращаться в суд на водителя?

Я владелица машины, которая попала в ДТП. Страховка ОСАГО без ограниченй. За рулем сидел водитель, которого попросили перегнать машину в другое место. ДТП произошло по вине водителя. Машина имеет очень серьезные повреждения. Вторая машина тоже серьезно пострадала, госпитализированы водитель второй машины и пассажир. Какая ответственность лежит на мне, как на владельце автомобиля (кроме моральной)? И какая ответственность на водителе?

Муж продал авто по рукописной доверенности (есть рукописная расписка о покупке авто от нового владельца.). Новый владелец авто (автомобиль еще не переоформили. Он числится за мужем) передал авто знакомому. Произошло ДТП с участием водителя. Который не был вписан в полис ОСАГО. В гаи было зафиксировано кто был виновником ДТП. кто несет материальную ответственность?

Водитель управлял грузовым автомобилем (оформленным на меня) по доверенности. Автомобиль попал в ДТП. ДТП произошло по вине вышеупомянутого водителя (страхового возмещения не будет). Грузовому атомобилю приченен ущерб. Водитель восстанавливать автомобиль отказался. Могу я, как владелец автомобиля, через суд заставить водителя возместить мне материальный ущерб? Спасибо..

Произошло ДТП с участием служебного автомобиля, водитель официально не был трудоустроен, в страховку был вписан, путевой лист не выдавался, вина водителя была установлена. Водитель другой машины подал в суд на возмещение, т.к страховка не покрывает ущерб. С кого будут взыскивать ущерб причинённый другому автомобилю, если страховых выплат не хватило покрыть ущерб, с водителя или с работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Владелец автомобиля и одновременно единственное лицо в писанное в КАСКО. Оставил автомобиль на обочине проезжей части (по правилам). Автомобиль был выключен и находился без движения, что подтверждается схемой ДТП и справкой ГИБДД. В данный автомобиль врезалось другое ТС проезжавшее мимо, его водитель признан виновником ДТП. Но в момент самого ДТП на водительском сидении находился я (вписан в ОСАГО, не вписан в КАСКО), а не владелец ТС. Сотрудники ДПС в справке 154 и остальных документах указали именно меня как водителя первого ТС.

Вопрос:

— какие возможны последствия со страховой?

— как общаться со страховой и что писать в пояснении чтобы получить выплату по КАСКО?

Вопрос - Если я доверил управление ТС лицу не вписанному в полис ОСАГО, а сам находился на пассажирском сидении, и произошло мелкое ДТП по вине водителя моего авто. Получит ли потерпевший страховую выплату по моему полису ОСАГО? И какие последствия могут быть для водителя авто, если виновным в ДТП указан я хотя и находился на пассажирском сидении?

Произошло дтп. будет ли выплата по страховке если водитель не вписан в страховку, в дтп водитель не виноват, хозян машины сидел на пассажирском сидении. Если выплата возможна не будут ли применены регрессивные выплаты по отношении к водителю со стороны страховой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение