Ответственность и возмещение ущерба при ДТП без страховки - роль владельца и водителя, возможные компенсации по КАСКО и ОСАГО

• г. Москва

Произошло ДТП по вине водителя, по мимо моей машины постродали еще машины. Водитель НЕ был вписан не в КАСКО не в ОСАГО владелец автомобиля находился на пассажирском сидении. Какую ответственность несет владелец авто и водитель? Кто будет оплачивать всем ущерб владелец авто или водитель? Что можно получить в этой ситуации с КАСКО и ОСАГО?

Ответы на вопрос (2):

Водитель не был вписан в страховку, следовательно, при наличии доверенности на право управления ответственность будет нести лицо, управлявшее транспортным средством.

Здравствуйте, Василий.

Вы наверное пострадавший? Просто не очень понятно из Вашего вопроса.

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, если докажет, что этот источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность в этих случае возлагается на лиц, завладевших источником повышенной опасности. В остальных случаях он отвечает...Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

По ОСАГО можно получить установленный лимит ответственности, по каско надо смотреть какой договор и на каких условиях.

Более конкретно, надо смотреть все документы для нормальной консультации.