Учебное заведение намерено уволить несколько сотрудников для повышения заработной платы остальным - какая формулировка может быть использована?

• г. Москва

В школе на следующий уч.год не хватает часовой нагрузки для всех учителей. Намечен десяток человек на увольнение, чтобы"повысить" зарплату остальным, как требует для эффективной работы Департамент. Как могут уволить: по сокращению или может быть другая формулировка? Наши договора со школой заканчиваются 31 августа. Предлагают уволиться по соглашению с выплатой компенсации, но срочно, с 1 июня. Что можно ожидать, если не увольняться срочно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, фактически на все кроме сокращения нужно Ваше согласие. Соответственно - не даем согласие, вынуждая работодателя именно сократить с выплатой всех компенсаций.

Как неплохую альтернативу сокращению можно рассмотреть увольнение по соглашению с выплатой 5 зарплат (это максимум, что можно получить от сокращения - 2 месяца предупреждения + до 3 мес. выплат после увольнения)