Возможна ли денежная компенсация моей доли и как будет рассчитываться стоимость квартиры и моей доли?

• г. Казань

Мы с отцом много лет не общались и проживали в разных городах. Случайно я узнала, что он умер месяц назад. Он проживал в двухкомнатной квартире с женой и несовершеннолетним сыном. Квартиру получил в наследство от моей бабушки после заключения брака с моей мачехой. Предполагаю, что у него есть и другое имущество. Какая доля в данной квартире принадлежит мне? Каким образом мне вступить в наследство? Возможна ли денежная компенсация моей доли и как будет рассчитываться стоимость квартиры и моей доли?

Ответы на вопрос (2):

Ваша доля равна 1/3, если кроме жены и Вашего младшего брата больше нет наследников первой очереди и он не составил завещание.

Принять наследство(подать заявление нотариусу) Вы должны не позднее шести месяцев с момента его смерти.

Спросить
Пожаловаться

Если срок 6 месяцев пропущен,можете попробовать востановить его.

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушке 2 сына. Бабушка с одним сыном проживала в городе Архангельске, а мой отец второй сын бабушке в Омске. Бабушка умерла и оставила квартиру первому сыну, возможно даже есть дарстенная-не известно, но через год после смерти бабушки, умер сын, который жил в этой квартире. У него есть дочь, которая не общалась с ним с рождения, поэтому на квартиру она не притендует, ей ничего не нужно. Может ли второй сын бабушки, тоесть мой отец вспупить в наследство. Остался один месяц, что бы вступить в наследство, после смерти брата. Мы точно знаем, что дочь вступать в наследство не будет. Какие права у моего отца, всё таки квартира была его матери?

У моего сына была доля в приватизированной квартире до его вступления в брак. Проживали они с моей мамой. После смерти мамы, мне по наследству перешла мамина доля. Мы с сыном решили продать квартиру, разделив деньги пополам. На свою долю от продажи квартиры он покупает однокомнатную квартиру. Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом с его женой?

Умер мой двоюродный брат. У него после смерти родилась дочь вне брака. Есть мать которая не участвовала в его жизни. Растила его бабушка. У него осталась квартира которую купила ему бабушка. Доля в бабушки квартире. Я с женой жил у бабушки и ухаживал за ней. Бабушку я не давно по хранил. Мать брата и его девушка с его ребёнком сказали что на долю в квартире бабушки не претендуют. . А заберут только квартиру которую купила бабушка моему двоюродному брату. Как и когда я могу вступить в наследство на долю двоюродного брата в бабушкиной квартире?

Наша квартира имеет 3 доли: на меня, отца и мать. Мама умерла 20 лет назад. Мы с отцом не вступали в наследство и проживали в этой квартире. Недавно умер отец. Я буду вступать в наследство его в теч,6 месяцев. И хочу вступить в наследство на мамину долю. Как мне лучше-сначала вступить в Папина долю, а уже подавать в суд на мамину долю или наоборот. Всё это время я проживала по этому адресу и платила за эту квартиру.

Прожила в гражданском браке 15 лет. гражданский муж умер скоропостижно. У него была квартира приватизированная на него. Но проживали вместе в моей квартире. От первого брака у него есть дочь. Они после раэвода не общались, хоронила его одна. Дочь подает на наследство. Имею ли я право на долю квартиры?

Хочу купить квартиру. Квартира была приватизирована в 2003 году на дедушку, бабушку, их сына и внука по 1/4 доли. В 2014 году дедушка умер и его доля по наследству разделилась между бабушкой и сыном. Теперь у бабушки и сына по 3/8 доли, у внука 1/4. Сейчас в квартире прописаны трое, бабушка сын и внук. На данный момент внук несовершеннолетний, старше 14 лет, его опекуном после развода родителей является мать. После продажи квартиры внуку покупается отдельная квартира (будет получена справка РОНО). Какие риски при покупке данной квартиры у меня могут возникнуть и как от них защититься? Сможет ли мать претендовать на проживание в этой квартире, после продажи, если приватизация происходила когда она там проживала в браке и она отказалась от участия в приватизации?

В апреле 2007 умер отец. Который проживал в двухкомнатной приватизированной квартире со своей второй женой, квартира была приватизированная на двоих в равных долях. Завещание отец не оставил, в данной квартире я не проживал в течении 20 лет могу ли я претендовать на долю квартиры, какие документы требуются для оформления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о наследстве доли в квартире.. брат умер 7 лет назад.. его дети так и не вступили в наследство на его долю квартиры.. в этой же квартире есть моя доля.. мне нужно продать квартиру.. а как оформить мне на себя долю моего покойного брата?

Квартира приватизирована на 5 человек. Доля отца-1/5 квартиры. В наследство долей отца после его смерти в 2003 г никто не вступил. Наследники-жена, две дочери, сын.Какие доли наследства имеют каждые из них? Как сейчас вступить в наследство? Можно ли отказать детям в доле наследства, если они не проживали совместно с отцом в данной квартире?

Во время заключения брака с женой я проживал в своей двухкомнатной квартире с отцом, когда у нас родился сын мы разменялись с отцом на две однокомнатные путем купли продажи. Жена с ребёнком прописаны со своими родителями в своей двухкомнатной квартире. Однокомнатная квартира приватизирована и прописан в ней только я. С женой развелся. Какие права на долю моей квартиры имеет моя жена после развода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение