Вопрос о допустимости указания почтового отделения в качестве обратного адреса в апелляционной жалобе на решения Одинцовского суда Московской области

• г. Москва

Я проиграл административное и гражданское дела в одинцовском суде Московской области.

Я подал в Московский областной суд апелляционную жалобу на решения Одинцовского суда Московской области.

В шапке апелляционной жалобы в качестве места регистрации указал адрес по паспорту.

Поскольку мой дом был недавно незаконно (без решения суда) снесён - в качестве обратного адреса для судебной корреспонденции был указан адрес:

«почтовое отделение № ….

с пометкой "ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ". "

Иванову И.И.»

Адрес фактического проживания указан не был, поскольку жить мне негде.

Уважаемые юристы, вопрос:

1) Допустимо ли в апелляционной жалобе по гражданскому и административному (КАС РФ) делам указывать в качестве обратного адреса для получения судебной корреспонденции адрес местного почтового отделения с пометкой - "ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ"?

Адрес фактического проживания указан не был.

Указывал индекс и адрес именно почтового отделения, а не главпочтамта.

Хоть и остался адрес регистрации, но фактически жить мне негде. Пришлось указать адрес местного почтового отделения с пометкой "до востребования".

В качестве адреса регистрации указан адрес по паспорту.

Апелляционные Жалобы подавалась в Московский областной суд через Одинцовский городской суд Московской области, вынесший решение. Если жалобы содержат какие-либо ошибки (в том числе и недопустимый обратный адреса) – на них должны указать именно в суде первой инстанции?

Если суд первой инстанции не обратит внимание на ошибки, содержащиеся в моих апелляционных жалобах (в том числе и недопустимый адрес для писем) и отправит данные жалобы в Московский областной суд - суд апелляционной инстанции может снять с рассмотрения мои апелляционные жалобы на этом основании? Что обычно делает Суд апелляционной инстанции в подобных случаях? Отправляет в суд первой инстанции для исправления недостатков апелляционной жалобы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

НЕдопустимо в апелляционной жалобе как по гражданскому, так и административному производству не указывать адрес регистрации, а также местного почтового отделения без абонентского ящика.

ПОЭТОМУ действия суда при принятии жалобы законны.

"...Что обычно делает Суд апелляционной инстанции в подобных случаях?" - думаю, что суд не будет задумываться над этим, аотправит либо до востребования, либо на адрес указанный в исках по первой инстанции, тем более занимается почтой отправкой помощник (секретарь) , которая завалена делами... тем более, что:

1. суд имеет право рассматривать апелляцию в отсутствие сторон...

2. вы заинтересованы в деле и можете сами контролировать назначение и движение дела как по сайту суда так и непосредственно, обращаясь в канцелярию суда...

Благодарю за ответы, попробую уточнить:

"НЕдопустимо в апелляционной жалобе как по гражданскому, так и административному производству не указывать адрес регистрации, а также местного почтового отделения без абонентского ящика. ПОЭТОМУ действия суда при принятии жалобы законны. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'"

В апелляционной жалобе по гражданскому и административному делам были указаны:

1) Адрес места регистрации (указан в паспорте).

2) Мой адрес для почтовых отправлений:

Отделение почты (адрес и индекс отделения указан).

Указана пометка: До востребования.

Получатель: Иванов Иван Иванович.

Значит так как Я указал указывать недопустимо?

Если указывать адрес почтового отделения в качестве адреса для почтовой корреспонденции, ДОПУСТИМО указать только абонентский ящик?

Уважаемые юристы, до этого искал - нигде не нашел по этому вопросу ответа. Можете подсказать закон или где это написано? Очень нужно...

Михаил,

п. 1 ст. 299 КАС РФ и п.1 ст.322 ГПК РФ (одинаковое содержание):

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

...

2) наименование или фамилию, имя и отчество (при наличии) лица, подающего апелляционные жалобу, представление, его место нахождения или место жительства;

...

Место жительства - это адрес регистрации (по паспорту), дополнительно можно указывать почтовый адрес. Вы написали, что "в качестве адреса регистрации указан адрес по паспорту" и + указали адрес для связи (почтовое отделение). Вы все сделали правильно. Удачи в суде!