Определение суммы требований и госпошлины в случае невыполнения обязательств по незаверенной расписке без процентов

• г. Санкт-Петербург

Мне знакомый по обычной рукописной расписке (бепроцентной) не заверенной у нотариуса задолжал 26000 рублей плюс пени 0,1 процент за каждый день просрочки, какую сумму включить в требования выплаты и в исковое заявление и с какой суммы уплатить госпошлину, чтоб не уплатить лишнию в случае отказа ее удовлетворить?

Ответы на вопрос (2):

Игорь, обращаетесь в суд по месту жительства ответчика с иском о взыскании долга и пени по расписке. Пошлину уплачиваете со всей суммы (долг + пени). При цене иска до 50 000 руб. это подсудность мирового судьи. К иску прикладываете квитанцию об уплате госпошлины, подлинник расписки, расчет суммы пени. То, что расписка не заверена нотариусом не будет препятствием для удовлетворения иска.

В требование включается сумма основного долга + сумма процентов, расчитанная с того момента, когда долг д.б. возвращен до подачи иска в суд. Общая сумма и будет являтся ценой иска, с которой производится расчет госпошлины.

Иск подается в суд по месту жительства ответчика.

При цене иска менее 50 тыс.руб. дело подсудно мировому судье.

Также имейте ввиду, что для данной категории дел, допустим приказной порядок, который предусматривает обращение в суд с соответствующим заявлением.