Наследование после смерти мамы мужа - Как выразить несогласие с дарственной внуку и подать на вступление по закону в наследство?

• г. Москва

Умерла мама мужа. 19 декабря 2017. Когда последний день для вступления в наследство-18 июня? Сын-единственный. Но бабушке было 87 лет когда она подписала (врачи из неотложки ставили диагноз длительная деменция, но в больнице она не лежала) внуку от первого брака дарственную на квартиру, в которой прописан на своих 6 метрах, полученных по закону после смерти папы единственный сын. Хочу подать на вступление по закону после смерти мамы (почти половина квартиры), Как выразить несогласие с дарственной внуку от первого брака, чтобы не опоздать.

Ответы на вопрос (2):

Существует такое понятие, как обязательная доля в наследстве, которая распространяется на нетрудоспособных супруга, детей, родителей, "иждивенцев". При вступлении в наследство по завещанию нотариус должен объяснить наследнику об обязательной доле.

В любом случае, наследнику необходимо обращаться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в 6-тимесячный срок. Если нотариус откажет, у Вас будет письменный отказ, который впоследствии может пригодиться в суде. С одной стороны, Вы и сроков вступления не пропустите, а с другой, в зависимости от оснований отказа нотариуса, сможете приводить свои контраргументы.

Наталья, поскольку бабушка при жизни подарила квартиру первому внуку, и на момент смерти собственником не являлась, то Вам следует сперва оспорить дарение, а только потом обращаться к Нотариусу, или признавать себя наследником в Суде. Удачи!