Наследование после смерти мамы мужа - Как выразить несогласие с дарственной внуку и подать на вступление по закону в наследство?

• г. Москва

Умерла мама мужа. 19 декабря 2017. Когда последний день для вступления в наследство-18 июня? Сын-единственный. Но бабушке было 87 лет когда она подписала (врачи из неотложки ставили диагноз длительная деменция, но в больнице она не лежала) внуку от первого брака дарственную на квартиру, в которой прописан на своих 6 метрах, полученных по закону после смерти папы единственный сын. Хочу подать на вступление по закону после смерти мамы (почти половина квартиры), Как выразить несогласие с дарственной внуку от первого брака, чтобы не опоздать.

Ответы на вопрос (2):

Существует такое понятие, как обязательная доля в наследстве, которая распространяется на нетрудоспособных супруга, детей, родителей, "иждивенцев". При вступлении в наследство по завещанию нотариус должен объяснить наследнику об обязательной доле.

В любом случае, наследнику необходимо обращаться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в 6-тимесячный срок. Если нотариус откажет, у Вас будет письменный отказ, который впоследствии может пригодиться в суде. С одной стороны, Вы и сроков вступления не пропустите, а с другой, в зависимости от оснований отказа нотариуса, сможете приводить свои контраргументы.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, поскольку бабушка при жизни подарила квартиру первому внуку, и на момент смерти собственником не являлась, то Вам следует сперва оспорить дарение, а только потом обращаться к Нотариусу, или признавать себя наследником в Суде. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама. У нее есть доля в квартире, приватизированной на маму, отца, меня, а также есть в собственности дом, полученный по дарственной. Отец пишет заявление о вступлении в наследство, а я никаких заявлений писать не хочу. У мамы (родители умерли, с отцом зарегистрированный брак, я единственный ребенок и у мамы и у папы). Хочу узнать, чем мне грозит непринятие наследства и какие документы нужно оформлять папе для вступления в наследство.

Муж и сын 6 лет прописаны в квартире у бабушки мужа с 2006 г!Бабушка была единственным собственником квартиры. В декабре 2009 г бабушка умерла. После её смерти выяснилось что бабушка подарила квартиру другому внуку, также там прописан. Внук вступил в право собственности до смерти бабушки. Муж и сын были прописаны до оформления дарственной! Сейчас новый собственник хочет выселить мужа и сына, иск подан в суд. Может ли новый собственник выписать ребёнка и мужа. По месту прописки матери, т.е. меня, ребёнка прописать проблематично, я прописана в 3 ком квартире, являюсь собственником 1/4 квартиры, помимо меня прописано 4 человека. Как помешать выписке?

Здравствуйте! Квартира была приватизирована на троих по 1/3 (мама, сын,внук), после смерти мамы через полгода вступление в права наследства.

Как распределится?

Пошлина в каком размере и с кого?

Кто обязательно должен присутствовать на вступлении в права (внуку 17 лет)?

Можно как-то выписать внука (был только прописан, не проживал)

У меня такая ситуация. У моего мужа мама с папой развелись, и после смерти папы имела ли право на наследство квартиры мама? Квартиру получала мама (папы) (бабушка мужа), но квартира была приватизирована на всех (бабушку, папу, маму, сестру и сына (моего мужа).

После смерти папы наследство оформили дети, про маму ни слова. В этом году случилось несчастье, мама умерла, но она была замужем за вторым мужем и этот муж претендует на её долю от квартиры. Имеет ли он право? Мама действительно имела долю от квартиры?

Ситуация следующая. Квартира была приватизирована на бабушку и внука. Бабушка умерла в 1994 году. После ее смерти наследственного дела не открывалось, в наследство никто не вступал. Возможно ли в судебном порядке установить факт принятия наследства и признания права собственности на половину квартиры бабушки за внуком? Но... сын бабушки, т.е. отец внука еще жив, и не возражает против того, если половину квартиры, оставшейся после бабушки получит внук. (Вторая половина квартира принадлежит внуку. Всю жизнь он был зарегистрирован вместе с бабушкой в этой квартире. Сын бабушки (отец внука) в квартире никогда зарегистрирован не был.)

Вопрос о вступлении в наследство. 8 лет назад умерла бабушка. В наследство осталась 1/4 доли приватизированной квартиры. В этой квартире жили бабушка, я,мама и папа. У бабушки есть еще дочь и внуки от этой дочери, в этой квартире никогда не жили. Никто из наследников нотариально вступление в наследство не оформлял. После смерти бабушки в квартире живут мама и папа. Сейчас мама хочет вступить в наследство 1/4 бабушкиной доли. Как это сделать?

Мой вопрос: умерла мама, передала имущество по завещанию на двоих: мне, дочери, и её маме, моей бабушке. Бабушка не вступила в наследство, т.к. умерла через 2 недели после мамы. Как будет распределяться имущество мамы? У бабушки был дом, его продали и купили квартиру, она была оформлена на маму. Т.е. у моей мамы 2 квартиры.

Имеет ли долю мой отец-пенсионер? (он живёт в одной из квартир мамы, но они давно были разведены).

Имеют ли долю бабушкины внуки? Её дети умерли, есть только внуки.

Имеет ли долю сын (15 лет) моего брата? Брат умер за неделю до мамы.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите нам пожалуйста советом. У нас такая проблема. 20,06,2010 году у мерла моя бабушка. Оставив завещание на квартиру моей маме. Написанное уже в 1993 году. В декабре 2010 года мама вступила в права наследства. Но у бабушке есть еще старший сын, который не был в писан в завещание, и после смерти бабушки, завещание не оспаривал. Но сейчас он требует половину в квартире. Он хочет оспорить завещание чтобы его тоже в писали как наследника в завещание. Квартира была приватизирована бабушкой очень давно, приватизации участвовала только бабушка. Имеет ли он права на половину если на момент смерти бабушки, он не был пенсионером. А на момент вступления в права наследства мамы. 26.06,2010 сыну исполнилось 55 лет и он стал пенсионером. Мама приезжала с сахалина каждые 2 года. Проведывать бабушку, а с 2006 года переехала на совсем с сахалина к бабушке в калужскую обл. сын жизнью бабушки не интересовался и не помогал, зато хочет половину. Он там не прописан. Как можно его выгнать из квартиры.

Моя мама умерла. Квартира приватизирована на маму. Квартира была получена еще при жизни папы. После смерти папы, мама 25 лет прожила в гражданском браку. Гражданский муж прописан в квартире. Но завещание написано на внучку. Какая доля этой квартиры принадлежит гражданскому мужу. Он претендует. Спасибо.

Умерла бабушка, заявление о вступлении в наследство подал только сын, внук от второго умершего сына документы на вступление в наследство не подавал и не претендует. Как продать квартиру умершей бабушки юридически чисто. После смерти прошло 8 мес. Нотариус требует документы у внука об отказе от наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение