Проблемы с работодателем - Несправедливое увольнение и отказ выплатить заработную плату, а также возмещение ущерба после поломки автомобиля

• г. Краснодар

Я собрался увольняться с рабочего места, устроен официально, работаю автомехаником. После приехала машина, которую я до этого делал, с течью масла. Продиагностировав её обнаружил что лопнул болт крепления крышки масленного термостата, все сделал отмыл, масло выгнало все т.е. мотор двигался по полного опустошения масленного поддона, в итоге заклинило крыльчатку турбины. Вопрос состоит в том что меня заставляют покупать новую турбину, помимо того я уже купил поликлиновый ремень и масло в двигатель, как уже упоминал работаю автомехаником у официального диллера, болт был затянут предписсаным моментом но я никак не могу доказать этого и работодатель не может доказать, написал я аявление об увольнении вроде уже уволили, трудовую книжку должны почтой выслать.

Сейчас предприятие общается со мной через своего юриста, стоимость турбины 50 к, ранее я за работу получал %, по трудовому договору работал в 2 смены 4 дня в неделю вроде, по факту 4 через 2 с 9 до 20, зарплату я так и не получил (всегда на карту начисляли) сейчас якобы через кассу готовы отдать но генеральный директор запретил кассиру мне ее выдавать, да и отпускные давали в районе 25 за 2 недели сейчас мне насчитали 3000 за 3 недели..

Что в таком случае можно сделать? С турбиной и зп?

Знаю в трудовую инспекцию надо жалобу писать но я не вкурсе как ее написать.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Написание жалоб услуга платная. В вашем случае можно посоветовать написать факты просто в произвольной форме суть вопроса, написать что считаете нарушенным и просите провести проверку предприятия. Также можете написать в прокуратуру г. Краснодара, она перешлет в прокуратуру округа, где находится предприятие.

Спросить
Пожаловаться

Заявление пишется в произвольной форме самостоятельно либо с помощью юриста.

Для более эффективного решения вопроса возможно также направление жалобы в органы прокуратуры.

Сроки выплаты расчета регулируются ст.140 ТК -

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Спросить
Пожаловаться

Я собрался увольняться с рабочего места, устроен официально, работаю автомехаником. После приехала машина, которую я до этого делал, с течью масла.

Продиагностировав её обнаружил что лопнул болт крепления крышки масленного термостата, все сделал отмыл, масло выгнало все т.е. мотор двигался по полного опустошения масленного поддона, в итоге заклинило крыльчатку турбины. Вопрос состоит в том что меня заставляют покупать новую турбину, помимо того я уже купил поликлиновый ремень и масло в двигатель, как уже упоминал работаю автомехаником у официального диллера, болт был затянут предписсаным моментом но я никак не могу доказать этого и работодатель не может доказать, как уволиться в таком случае?

Работал автомехаником, при увольнении были некоторые пролемы приехала машина, которую я до этого делал, с течью масла. Продиагностировав её обнаружил что лопнул болт крепления крышки масленного термостата, все сделал отмыл, масло выгнало все т.е. мотор двигался по полного опустошения масленного поддона, в итоге заклинило крыльчатку турбины. Вопрос состоит в том что меня заставляют покупать новую турбину, помимо того я уже купил поликлиновый ремень и масло в двигатель, как уже упоминал работаю автомехаником у официального диллера, болт был затянут предписсаным моментом но я никак не могу доказать этого и работодатель не может доказать, вопрос в том где мне можно взять доказательства своей провоты ведь автомобиль давно сделан, точнее в суде мне сказали принести какието существенные доказательства... больше одного фото прикрепить не могу.

Я уволился с рабы заказным письмом, устроен был официально, работал автомехаником, при увольнении были некоторые пролемы приехала машина, которую я до этого делал, с течью масла. Продиагностировав её обнаружил что лопнул болт крепления крышки масленного термостата, все сделал отмыл, масло выгнало все т.е. мотор двигался по полного опустошения масленного поддона, в итоге заклинило крыльчатку турбины. Вопрос состоит в том что меня заставляют покупать новую турбину, помимо того я уже купил поликлиновый ремень и масло в двигатель, как уже упоминал работаю автомехаником у официального диллера, болт был затянут предписсаным моментом но я никак не могу доказать этого и работодатель не может доказать.. но это было в мае месяце этого года, сейчас меня вызывают в суд прошло уж 5 месяцев, дело идет о взыскании ущерба, для чего они время тянули? И что они могут предпринять против меня?

У меня Volvo xc 60, 2,4 дизель, 2012 гв, 29000 пробега. Продлила дополнительный год гарантии в мейджер авто. В течении этого периода приехала к ним с жалобой на появившийся подозрительный свист турбины. Нашли причину: трещина во впускном патрубке. Дальше начали диагностировать турбину на теч масла и В процессе диагностики обнаружили гнутую лопасть турбины. В замене турбины по гарантии было отказано, тк турбина имеет механические повреждения. Как и откуда они взялись ОД не знает. Стоимость ремонта с запчастями около 145 тыс. Написала претензию, на которую получила отказ. Что мне делать дальше? Помогите, пожалуйста!

В феврале возникла проблема с поломкой авто обратился в авто автосервис по рекомендации знакомого. Выяснялось поломка турбины. Поехал приобрел на то есть документы на покупку. Поставили турбину, но перед эти сняли двигатель соответственно цена ремонта возросла, хотя разговора о снятие не было. При вопросе зачем и почему сняли двигатель, ответили что технология такая. Ну да ладно. Да чек и акт выполненных работ не дали так как начальство не было. На следующий день заметил что масло с двигателя уходит. В течении недели проблема с маслом повторилась. Я поехал на автосервис сказали оставите машину перезвоним. Перезвонили сказали турбина китайская и вся потекла. Мне были нужны документы с автосервиса чек и акт на гарантийный ремонт турбины но они тянули с документами и кормили завтраками. В итоге получил документы с автосервиса. В ходе эксплуатации авто выяснилось что не достает некоторых частей от машины. Позвонив в автосервис сказали что поищут недостающие запчасти. Я на тот момент не имел возможность снять турбину т.к. ощутимо потратился я на покупку турбины и ремонт. Да начал интересоваться снятием турбины в других автосервисах за меньшую сумму и выяснил что не покакай технологи двигатель не снимается, а турбина очень легко извлекается. Т.е.и тут смошенничали с ложным снятием двигателя.4.06.2015 снял турбину и обнаружил что она во первых старая и не моя т.к. как не соответствует номер на турбине и гарантийной карте. Я поехал в автосервис что бы мне объяснили как так получилось что привез новую а обнаружил старую ответ был прост что привезли то и поставили. На что есть видеозапись. Вообще идите в суд. На просьбу показать запись ее не оказалось. По поводу в суд город у нас маленький и купленный. Да к тому же держат сервис не последние люди в городе и не чего не бояться. Куда обратиться не знаю денег порядка 85 000 потерял т.к пришлось еще турбину купить. Машина у меня кормилица и так уже пол года стоит приходилось брать в аренду другое авто что бы кормить семью.

Покупатель приобрел в марте 2015 г в моем магазине турбину для автомобиля. 20 декабря 2015 года он привез машину на сервис по причине поломки турбины и требует вернуть деньги. Но мастер при осмотре обнаружил что машина приехала без масла. Следовательно турбина поломалась не из-за дефекта, а из-за неправильного обслуживания. Помогите написать ответ на претензию.

Сломалась машина, заглохла на перекрестке, загорелась лампочка давления масла, при визуальном осмотре была видна течь масла. Привезли на эвакуаторе автомобиль в сервис, заключение было такое: не затянут масленый фильтр, это стало причиной того что масло выбежало и заклинил двигатель. Масло менял месяц назад в специализированном сервисе, есть подтверждающие документы. Подскажите как действовать, на руках заключение сервиса (дефектный акт) , где указано что масленый фильтр был не затянут, масло в двигателе отсутствует, двигатель не проворачивается, для дальнейшей дефектовки требуется полный разбор двигателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заменили моторное масло и масленый фильтр официальном автосервисе Лексус, через десять дне вовремя движения через масленный фильтр выливается масло, двигатель заклинило, могу ли я требовать замену двигателя, а не ремонт. Претензию я написал, в которой указал заменить двигатель так как он работал без масла. Проблему фильтра, который огни установили с нарушением они признали.

Поменял масло в двигателе, через 10 км загорелась лампочка давления масла. Т.к. в том месте где я двигался остановка запрещена я продолжил движение еще 5 км с маленькой скоростью до дома. После этого позвонил в сервис. Мастер приехавший обнаружил, что прокладка масляного фильтра выдавлена и масло вытекло. Он заменил масляный фильтр на месте, долил масло и завел двигатель. Двигатель застучал. Мастер говорит, что когда проводил замену проверял работу двигателя и масляного фильтра на повышенных оборотах, все работало отлично. На мой вопрос за чей счет будет проведен ремонт двигателя ответил, что водитель обязан сам следить за давлением масла в двигателе и при загорании лампочки давления масла должен своевременно принять меры к остановке и выключению двигателя. И что сервис готов только бесплатно заменить масляный фильтр если он неисправен и все. Так ли это?

Продал клиенту турбину (новую) клиент через неделю приехал и требует возврата товара ссылаясь на то что турбина не исправна, какие документы мне необходимо потребовать от него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение