Проблемы с работодателем - Несправедливое увольнение и отказ выплатить заработную плату, а также возмещение ущерба после поломки автомобиля

• г. Краснодар

Я собрался увольняться с рабочего места, устроен официально, работаю автомехаником. После приехала машина, которую я до этого делал, с течью масла. Продиагностировав её обнаружил что лопнул болт крепления крышки масленного термостата, все сделал отмыл, масло выгнало все т.е. мотор двигался по полного опустошения масленного поддона, в итоге заклинило крыльчатку турбины. Вопрос состоит в том что меня заставляют покупать новую турбину, помимо того я уже купил поликлиновый ремень и масло в двигатель, как уже упоминал работаю автомехаником у официального диллера, болт был затянут предписсаным моментом но я никак не могу доказать этого и работодатель не может доказать, написал я аявление об увольнении вроде уже уволили, трудовую книжку должны почтой выслать.

Сейчас предприятие общается со мной через своего юриста, стоимость турбины 50 к, ранее я за работу получал %, по трудовому договору работал в 2 смены 4 дня в неделю вроде, по факту 4 через 2 с 9 до 20, зарплату я так и не получил (всегда на карту начисляли) сейчас якобы через кассу готовы отдать но генеральный директор запретил кассиру мне ее выдавать, да и отпускные давали в районе 25 за 2 недели сейчас мне насчитали 3000 за 3 недели..

Что в таком случае можно сделать? С турбиной и зп?

Знаю в трудовую инспекцию надо жалобу писать но я не вкурсе как ее написать.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Написание жалоб услуга платная. В вашем случае можно посоветовать написать факты просто в произвольной форме суть вопроса, написать что считаете нарушенным и просите провести проверку предприятия. Также можете написать в прокуратуру г. Краснодара, она перешлет в прокуратуру округа, где находится предприятие.

Заявление пишется в произвольной форме самостоятельно либо с помощью юриста.

Для более эффективного решения вопроса возможно также направление жалобы в органы прокуратуры.

Сроки выплаты расчета регулируются ст.140 ТК -

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.