Как получить доплату к пенсии при разнице в доходах супругов?

• г. Кемерово

У меня такой вопрос, мой отец является пенсионером инвалидом 2 группы, получает пенсию 16000, мама, пенсионерка получает социальную пенсию которая составляет 8200 с федеральной надбавкой. Существует закон в котором говориться о том что если разница между пенсиями супругов составляет больше 2.5 тыс руб то один у другого находится на иждивении. Родители обратились в пенсионных фонд, подали все документы но им отказали в доплате ссылаясь на то что мама получает федеральную надбавку к пенсии. Но обмолвились о том что можно подать на суд и через суд получить данную надбавку. Скажите, с чего начать и куда писать и обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Любовь Александровна, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта нахождения жены на иждивении у мужа. Если суд вынесет положительное решение, тогда обратитесь с решением суда в пенсионный фонд для назначения доплаты на иждивенца к пенсии мужа.