Как обжаловать судебный приказ о задолженности за электроэнергию для несовершеннолетнего члена семьи?

• г. Барнаул

Здравствуйте, мировой судья выписал судебный приказ по удержанию задолженности за электроэнергию на несовершеннолетнего члена семьи, кда обратиться с жалобой на судью и отменой приказа. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Обращайетесь в суд, который вынес судебный приказ об отмене. Указываете с чем не согласны и что взыскано с несовершеннолетнего. Просите отменить. Приказ отменять. Но это в течении 10 дней делается с момента вынесения приказа. Если прошло больше дней, сразу пишите прошу восстановить срок для отмены, пропустил потому что стало известно и когда стало известно.

Порядок и сроки подачи возражения относительно исполнения судебного приказа, установлены ст. 128 - 129 ГПК РФ -

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Возражение подаётся на судебный участок, мировым судьёй которого приказ вынесен.