Светлана Анатольевна
Светлана Анатольевна г. Кемерово 25.05.2018, 09:47

Нужно ли оплачивать долги за коммунальные услуги, если квартира была переоформлена на основании договора дарения?

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 25.05.2018, 09:49

Светлана Анатольевна, согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Следовательно, по закону новый собственник (с момента возникновения права собственности — дата регистрации права собственности в ЕГРП) не отвечает по долгам прежнего собственника, за исключением взносов на капитальный ремонт.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение