Строительство платного путепровода на трассе Звенигород-Колюбакино-Нестерово вызывает нарекания жителей

• г. Москва

На участке трассы "Звенигород-Колюбакино-Нестерово" (Московская область) запланировано строительство платного путепровода (800 метров) через ж/д переезд (перегон Кубинка-Поварово II), в районе села Саввинская Слобода, с последующим аннулированием переезда и закрытием участка автодороги. Таким образом, трасса станет платной. Но проблема в том, что альтернативных путей объезда платного путепровода просто нет, если не считать "Ягунино-Мансурово (Истринский р-он)-Звенигород, общей протяжённостью 72,2 км. Строительство альтернативной дороги никто не обещает, более того, оно и невозможно по причине особенностей местности (ж/д перегон перпендикулярен автотрассе), и делит Ершовское сельское поселение буквально пополам, то есть трасса Звенигород-Колюбакино-Несторово — единственная. Правительство МО, Мининвест, Минтранс инициировало строительство этого путепровода с привлечением частных инвестиций. В итоге, народ вынудят платить за то, что он просто там живёт.

Не могу никак понять язык законотворчества. Объясните мне более понятным языком часть статьи 37 Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 08.11.2007 N 257-ФЗ ст 37 (ред. от 05.12.2017) особенно вот этот абзац: 2. Протяженность автомобильных дорог, их участков, обеспечивающих возможность альтернативного бесплатного проезда транспортных средств, не должна превышать более чем в три раза протяженность платной автомобильной дороги или используемого на платной основе участка автомобильной дороги, за исключением случаев, если:

1) более пятидесяти процентов протяженности платной автомобильной дороги или используемого на платной основе участка автомобильной дороги составляют мосты, тоннели и путепроводы;

Где тут лазейка, воспользовавшись которой, нам хотят построить именно платный путепровод?

Мне вообще нужен юрист, который согласится дать комментарий по этой теме для публикации. Найдётся такой человек? Очень надо.

Корреспондент газеты "Звенигородские ведомости"

Наталия Рысева

Natali.Rysewa@yandex.ru

Ответы на вопрос (2):

Мадам, объясните, пожалуйста, какой нам резон тратить свое время на комментарии к газете, ради того, чтобы гонорар за публикацию получил другой человек?

Наталия,

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 37. Обеспечение альтернативного бесплатного проезда транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решение об использовании автомобильной дороги или участка автомобильной дороги на платной основе может быть принято при условии обеспечения возможности альтернативного бесплатного проезда транспортных средств по автомобильной дороге общего пользования либо при условии обеспечения возможности альтернативного бесплатного проезда до ввода в эксплуатацию строящейся или реконструируемой платной автомобильной дороги или используемого на платной основе участка автомобильной дороги.

2. Протяженность автомобильных дорог, их участков, обеспечивающих возможность альтернативного бесплатного проезда транспортных средств, не должна превышать более чем в три раза протяженность платной автомобильной дороги или используемого на платной основе участка автомобильной дороги, за исключением случаев, если:

1) более пятидесяти процентов протяженности платной автомобильной дороги или используемого на платной основе участка автомобильной дороги составляют мосты, тоннели и путепроводы;

2) строительство платной автомобильной дороги или используемого на платной основе участка автомобильной дороги осуществляется в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей для целей настоящего Федерального закона устанавливается Правительством Российской Федерации.

3. Альтернативный бесплатный проезд транспортных средств должен быть обеспечен в течение всего указанного в решении об использовании автомобильной дороги или участка автомобильной дороги на платной основе срока использования платной автомобильной дороги или используемого на платной основе участка автомобильной дороги.

Другими словами, если речь идет о мосте (т.е. платный участок состоит собственно из моста), то протяженность альтернативной бесплатной дороги может быть какой угодно:)

В Вашем случае, предварительно, думаю стоит оспорить в суде решение в части закрытия бесплатного переезда, т.к. это нарушает права жителей поселения.