Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14239

23.08.2000, 14:20

Смогу ли я воспользоваться льготой по подоходному налогу на продажу имущества (которая предоставляется физическим лицам)

в этом году, если в этом году я прекратил свою деятельность в качестве частного предпринимателя без образования юридического лица?

Ответы юристов

30.08.2000, 10:01

Михаил, действительно суммы полученные Вами от реализации имущества ИЧП не включаются в налогооблагаемую базу по подоходному налогу, т.к. имущество ИЧП составляет имущество физического лица. Данный вывод следует из закона "О банкротстве" и норм ГК РФ.

Вопрос № 12412521

13.04.2017, 10:47

Какие меры наказания предусматриваются за несвоевременную сдачу декларации по подоходному налогу юридическому лицу.

Какие меры наказания предусматриваются за несвоевременную сдачу декларации по подоходному налогу юридическому лицу.

Ответы юристов

13.04.2017, 11:01

Налоговые декларации за налоговый период по любому налогу - 5% не уплаченного в срок налога, подлежащего уплате по декларации, за каждый полный или неполный месяц просрочки. Максимальный штраф - 30% не уплаченного в срок налога, минимальный - 1 000 руб.

14.04.2017, 03:51

См. Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года № 235-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.02.2017 г.)-Глава 16. Административные правонарушения в области налогообложения.

Вопрос № 12412727

13.04.2017, 11:38

У нас не то-что мы налог не оплатили, а декларацию не смогли вовремя отправить, не работала программа.

Ответы юристов

15.04.2017, 06:59

Непредставление налогоплательщиком в налоговый орган налоговой отчетности в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан, - влечет предупреждение на физических лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, юридических лиц. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания.

Влечет штраф

на физических лиц в размере 15 МРП,

на индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей и адвокатов - в размере 30 МРП,

на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере 45 ПМР,

на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере 70 МРП.

Вопрос № 4765766

03.09.2014, 07:43

Подоходной налог при оплате дивидендов юридическому лицу, имеющему 90 % доли в ООО?

Подоходной налог при оплате дивидендов юридическому лицу, имеющему 90 % доли в ООО?

Ответы юристов

03.09.2014, 07:44

Юрлицо платит стандартный налог на прибыль.

03.09.2014, 07:58

Дивиденды в силу ст. 251 НК РФ не учитываются в составе доходов налога на прибыль.

Датой получения дохода признаётся дата поступления денежных средств на расчетный счет (в кассу) налогоплательщика - для доходов: в виде дивидендов от долевого участия в деятельности других организаций;

В силу п.5. ст.275 НК РФ Сумма налога, подлежащего удержанию из доходов налогоплательщика - получателя дивидендов, не указанного в пункте 6 настоящей статьи, исчисляется налоговым агентом в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи по следующей формуле:

,

где Н - сумма налога, подлежащего удержанию;

К - отношение суммы дивидендов, подлежащих распределению в пользу налогоплательщика - получателя дивидендов, к общей сумме дивидендов, подлежащих распределению российской организацией;

- налоговая ставка, установленная подпунктами 1 или 2 пункта 3 статьи 284 или пунктом 4 статьи 224 настоящего Кодекса;

- общая сумма дивидендов, подлежащая распределению российской организацией в пользу всех получателей;

- общая сумма дивидендов, полученных российской организацией в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущих отчетных (налоговых) периодах (за исключением дивидендов, указанных в подпункте 1 пункта 3 статьи 284 настоящего Кодекса) к моменту распределения дивидендов в пользу налогоплательщиков - получателей дивидендов, при условии, что указанные суммы дивидендов ранее не учитывались при определении налоговой базы, определяемой в отношении доходов, полученных российской организацией в виде дивидендов.

Российская организация, выплачивающая доходы в виде дивидендов, обязана предоставить соответствующему налоговому агенту значения показателей и.

В случае, если значение Н составляет отрицательную величину, обязанность по уплате налога не возникает и возмещение из бюджета не производится.

То есть организация, которая платит дивиденды сама должна удержать налог.

Вопрос № 12053618

25.01.2017, 18:40

Наниматель Является Юридическим Лицом, имеет он права оплачивать подоходный налог за Наймодателя. Спасибо. Григорий.

Наниматель Является Юридическим Лицом, имеет он права оплачивать подоходный налог за Наймодателя. Спасибо. Григорий.

Ответы юристов

25.01.2017, 19:18

Вопрос: "Наниматель Является Юридическим Лицом, имеет он права оплачивать подоходный налог за Наймодателя. "

Ответ. Может и должен.

25.01.2017, 19:24

Если наймодатель - физическое лицо, то юридическое лицо в данном случае будет выступать налоговым агентом для наймодателя, и обязан удержать и перечислить за него НДФЛ.

Вопрос № 6428240

29.03.2015, 10:14

Я работаю у юридических лиц. теперь какой налог я должен оплатить. (13% подоходный налог) ИЛИ (3000 р за патент)

Я работаю у юридических лиц. теперь какой налог я должен оплатить. (13% подоходный налог) ИЛИ (3000 р за патент)

Ответы юристов

29.03.2015, 10:18

13% подоходный налог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских